Вашингтон объявлен зоной, свободной от преступности

Вашингтон объявлен зоной, свободной от преступности
Президент США Дональд Трамп сделал заявление о том, что благодаря вводу войск Национальной гвардии в столицу страны, удалось кардинально изменить криминогенную обстановку. Согласно его сообщению в социальной сети Truth Social, Вашингтон был избавлен от преступности в поразительно короткий срок.

«Вашингтон — свободная от преступности зона, всего за 12 дней», — так лаконично описал ситуацию американский лидер. Это заявление последовало после принятого им ранее решения о переброске в город подразделений Национальной гвардии.

Необходимо напомнить, что 11 августа Трамп охарактеризовал ситуацию с преступностью в столице как вышедшую из-под контроля. Именно это послужило основанием для экстренных мер, включавших не только ввод войсковых подразделений, но и перевод городской полиции под прямое федеральное управление. По первоначальным оценкам, в Вашингтон было направлено около 800 военнослужащих Национальной гвардии. Позже их численность была увеличена до 1500 человек за счет подкреплений из штатов Южная Каролина, Огайо и Западная Вирджиния.

Действия федерального центра были направлены на обеспечение правопорядка и безопасности граждан. Власти делали особый акцент на борьбе с нелегальной миграцией и решением проблем, связанных с бездомными. Генеральный прокурор Пэм Бонди сообщила, что за период с 11 по 22 августа в столице было арестовано 719 человек.

В то же время, мэр Вашингтона, представляющая Демократическую партию, Мюриэль Баузер, выразила несогласие с оценками президента, утверждая, что уровень насильственных преступлений в прошлом году достиг самого низкого показателя за последние три десятилетия.

Тем не менее, Дональд Трамп уже выразил готовность применить подобный подход для борьбы с криминалом и в других крупных мегаполисах, таких как Чикаго и Нью-Йорк, в случае если местные власти не смогут справиться с ситуацией собственными силами.

Национальная гвардия США является уникальным компонентом вооруженных сил страны. Она ведет свою историю с 1636 года, что делает ее старше самой армии США. Гвардейцы – это граждане, которые помимо основной работы или учебы, проходят военную службу на неполной занятости, но могут быть призваны на действительную службу губернатором штата или президентом США в случае чрезвычайных ситуаций.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистан планирует вкладывать свое золото в облигации

Центральный банк Узбекистана переходит от простого сбережения запасов к управлению ими как инвестпортфелем. Об этом на форуме по госактивам в
Сегодня, 03:53

Ташкент опередил Москву в экономическом блоке в рейтинге лучших городов мира

Британский центр Oxford Economics представил свежий рейтинг Global Cities Index 2026 среди тысячи крупнейших городов мира. Столица нашей страны
Сегодня, 03:50

В Узбекистане ряд врачей получат повышение зарплаты сразу в три раза

С января 2027 года врачам в Бозатауском и Тахтакупырском районах Каракалпакстана начнут выплачивать надбавки до 200%. Об этом заявил президент Шавкат
Сегодня, 03:47

Израиль поможет Узбекистану найти подземные воды

В Ташкенте замминистра горной промышленности и геологии Феруза Хамидова обсудила с послом Израиля Гидеоном Лустигом разведку подземных вод и добычу
Сегодня, 03:44

По ощущениям узбекистанцев инфляция выше, чем цифры ЦБ

Центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 14%. Хотя в августе официальная инфляция снизилась до 6,2%, а базовая составила 5,5%, регулятор
Сегодня, 03:42