В Афганистане число погибших от землетрясения достигло 622

В Афганистане число погибших от землетрясения достигло 622
Согласно последним данным, поступившим из Афганистана, число погибших в результате мощного землетрясения возросло до 622 человек. Информационное агентство Reuters сообщает, что количество раненых и пострадавших различной степени тяжести в настоящий момент оценивается в полторы тысячи.

Спасательные операции, осложненные горным рельефом местности, продолжаются в круглосуточном режиме. Команды спасателей и добровольцы активно разбирают завалы разрушенных строений в надежде обнаружить выживших. Поступают сообщения о том, что целые селения в провинции Кунар практически стерты с лица земли. Местные власти выражают серьезные опасения, что окончательное число жертв может значительно увеличиться, поскольку многие жители остаются заблокированными под обломками своих домов.

Сейсмическая активность была зафиксирована примерно в 200 километрах от Кабула. Эпицентр подземных толчков, магнитуда которых достигла 6,0, располагался на относительно небольшой глубине - всего 8 километров, что значительно усилило их разрушительную силу на поверхности. За основным толчком последовала серия из трех афтершоков, магнитуда которых варьировалась от 4,5 до 5,2, вызвав дополнительную панику среди населения и создав угрозу для работы спасательных команд.

Власти страны мобилизовали все доступные ресурсы для оказания помощи пострадавшим регионам. Вертолеты используются для эвакуации раненых из труднодоступных районов в госпитали. Гуманитарная ситуация в зоне бедствия остается крайне напряженной, существует острая потребность в медикаментах, чистой питьевой воде и продовольствии.

Горный хребет Гиндукуш, на территории которого часто происходят землетрясения в Афганистане, является одной из самых сейсмически активных зон в мире из-за столкновения Евразийской и Индийской тектонических плит. Название «Гиндукуш» в переводе с персидского означает «убийца индусов», что, по одной из версий, связано с суровыми климатическими условиями и опасностями, подстерегавшими путешественников на древних торговых путях, пересекавших эти горы.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистан планирует вкладывать свое золото в облигации

Центральный банк Узбекистана переходит от простого сбережения запасов к управлению ими как инвестпортфелем. Об этом на форуме по госактивам в
Сегодня, 03:53

Ташкент опередил Москву в экономическом блоке в рейтинге лучших городов мира

Британский центр Oxford Economics представил свежий рейтинг Global Cities Index 2026 среди тысячи крупнейших городов мира. Столица нашей страны
Сегодня, 03:50

В Узбекистане ряд врачей получат повышение зарплаты сразу в три раза

С января 2027 года врачам в Бозатауском и Тахтакупырском районах Каракалпакстана начнут выплачивать надбавки до 200%. Об этом заявил президент Шавкат
Сегодня, 03:47

Израиль поможет Узбекистану найти подземные воды

В Ташкенте замминистра горной промышленности и геологии Феруза Хамидова обсудила с послом Израиля Гидеоном Лустигом разведку подземных вод и добычу
Сегодня, 03:44

По ощущениям узбекистанцев инфляция выше, чем цифры ЦБ

Центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 14%. Хотя в августе официальная инфляция снизилась до 6,2%, а базовая составила 5,5%, регулятор
Сегодня, 03:42