В Афганистане число погибших от землетрясения достигло 622

В Афганистане число погибших от землетрясения достигло 622
Согласно последним данным, поступившим из Афганистана, число погибших в результате мощного землетрясения возросло до 622 человек. Информационное агентство Reuters сообщает, что количество раненых и пострадавших различной степени тяжести в настоящий момент оценивается в полторы тысячи.

Спасательные операции, осложненные горным рельефом местности, продолжаются в круглосуточном режиме. Команды спасателей и добровольцы активно разбирают завалы разрушенных строений в надежде обнаружить выживших. Поступают сообщения о том, что целые селения в провинции Кунар практически стерты с лица земли. Местные власти выражают серьезные опасения, что окончательное число жертв может значительно увеличиться, поскольку многие жители остаются заблокированными под обломками своих домов.

Сейсмическая активность была зафиксирована примерно в 200 километрах от Кабула. Эпицентр подземных толчков, магнитуда которых достигла 6,0, располагался на относительно небольшой глубине - всего 8 километров, что значительно усилило их разрушительную силу на поверхности. За основным толчком последовала серия из трех афтершоков, магнитуда которых варьировалась от 4,5 до 5,2, вызвав дополнительную панику среди населения и создав угрозу для работы спасательных команд.

Власти страны мобилизовали все доступные ресурсы для оказания помощи пострадавшим регионам. Вертолеты используются для эвакуации раненых из труднодоступных районов в госпитали. Гуманитарная ситуация в зоне бедствия остается крайне напряженной, существует острая потребность в медикаментах, чистой питьевой воде и продовольствии.

Горный хребет Гиндукуш, на территории которого часто происходят землетрясения в Афганистане, является одной из самых сейсмически активных зон в мире из-за столкновения Евразийской и Индийской тектонических плит. Название «Гиндукуш» в переводе с персидского означает «убийца индусов», что, по одной из версий, связано с суровыми климатическими условиями и опасностями, подстерегавшими путешественников на древних торговых путях, пересекавших эти горы.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Трамп считает, что война с Ираном стала причиной поражения его партии на выборах

Президент США Дональд Трамп считает, что конфликт с Ираном отчасти повлиял на результаты республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс. Об этом
Сегодня, 00:43 3

От автосалона до тюрьмы: История "Сурхан авто" из Термеза

В пресс-службе УВД Сурхандарьинской области рассказали о сотнях человек, пострадавших от мошеннических действий с продажей автомобилей. Сообщается,
Вчера, 23:31

В УОН Ташкента опровергли необходимость сбора денег за "SI Davomat" со школьников

В пресс-службе Управления образования и науки города Ташкента опубликовали официальное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о
Вчера, 22:50 3

Мармеладные мишки и печенье: В Ташкенте появились новые способы распространения наркотиков

Пресечено распространение наркотических веществ под видом сладостей - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудники органов внутренних дел, совместно с
Вчера, 22:23 1

В Узбекистане распространяются фейки о том, что дорожные радары начали работать по-новому

Многие телеграм-каналы продолжают распространять фейковые новости. На этот раз распространилась фейковая информация о том, что в Узбекистане начали
Вчера, 21:39 1