Число жертв землетрясения в Афганистане достигло 900 человек

Число жертв землетрясения в Афганистане достигло 900 человек
Мощное землетрясение магнитудой 6,0, произошедшее на востоке Афганистана, привело к гибели по меньшей мере 900 человек, более 3000 получили ранения различной степени тяжести. Такие данные приводит действующее правительство страны, отмечая, что число жертв может значительно возрасти.

Эпицентр подземных толчков, зафиксированных в ночь на 1 сентября, находился в провинции Кунар, недалеко от границы с Пакистаном, на глубине около 8-10 километров. Наибольшие разрушения зафиксированы в провинциях Кунар и Нангархар. По сообщениям местных властей, в провинции Кунар полностью уничтожены три деревни.

Спасательные операции серьезно затруднены горным рельефом, поврежденными дорогами и неблагоприятными погодными условиями, в частности, проливными дождями, которые повышают риск оползней. Власти используют военные вертолеты для эвакуации пострадавших и доставки помощи в отдаленные районы. Сообщается, что было совершено 40 рейсов, в ходе которых эвакуировано 420 раненых и тел погибших.

Представитель министерства здравоохранения Афганистана Шарафат Заман обратился к международному сообществу с призывом оказать помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия. Ситуация усугубляется экономическим кризисом в стране и сокращением объемов международного финансирования гуманитарных программ после смены власти в 2021 году. Это уже третье крупное землетрясение в Афганистане за последние несколько лет.

Международное сообщество уже начало реагировать на трагедию. Китай выразил готовность оказать поддержку в ликвидации последствий, а Индия направила в Кабул гуманитарную помощь, включающую палатки и продовольствие. Организация Объединенных Наций также мобилизовала свои ресурсы для координации спасательных операций.

Афганистан расположен в сейсмически активной зоне, в районе горной системы Гиндукуш, где сталкиваются Индийская и Евразийская тектонические плиты. Это является причиной частых и разрушительных землетрясений в регионе.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Трамп считает, что война с Ираном стала причиной поражения его партии на выборах

Президент США Дональд Трамп считает, что конфликт с Ираном отчасти повлиял на результаты республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс. Об этом
Сегодня, 00:43

От автосалона до тюрьмы: История "Сурхан авто" из Термеза

В пресс-службе УВД Сурхандарьинской области рассказали о сотнях человек, пострадавших от мошеннических действий с продажей автомобилей. Сообщается,
Вчера, 23:31

В УОН Ташкента опровергли необходимость сбора денег за "SI Davomat" со школьников

В пресс-службе Управления образования и науки города Ташкента опубликовали официальное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о
Вчера, 22:50

Мармеладные мишки и печенье: В Ташкенте появились новые способы распространения наркотиков

Пресечено распространение наркотических веществ под видом сладостей - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудники органов внутренних дел, совместно с
Вчера, 22:23

В Узбекистане распространяются фейки о том, что дорожные радары начали работать по-новому

Многие телеграм-каналы продолжают распространять фейковые новости. На этот раз распространилась фейковая информация о том, что в Узбекистане начали
Вчера, 21:39