«Акт агрессии»: Польша обвинила Россию в атаке беспилотников

«Акт агрессии»: Польша обвинила Россию в атаке беспилотников
Польские власти заявили о беспрецедентном нарушении своего воздушного пространства российскими беспилотными летательными аппаратами в ночь на среду. Вооруженные силы страны были вынуждены применить оружие для нейтрализации объектов, которые, по словам официальных лиц, представляли реальную угрозу безопасности граждан.

Инцидент, который в Варшаве назвали «актом агрессии», побудил премьер-министра Дональда Туска созвать экстренное заседание Совета министров. Рано утром в среду глава правительства провел встречу с министрами, ответственными за государственную безопасность, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

О развитии событий Дональд Туск информировал общественность через свой аккаунт в социальной сети X. «Продолжается операция, связанная с многократным нарушением польского воздушного пространства. Против объекта войска применили вооружения», - написал он, добавив, что находится в постоянном контакте с президентом и министром обороны. Позже премьер-министр подтвердил, что уведомил генерального секретаря НАТО о предпринятых мерах.

Оперативное командование Вооруженных сил Польши опубликовало официальное заявление, в котором говорится, что нарушение воздушного пространства произошло в результате атаки Российской Федерации на территорию Украины. «Это акт агрессии, представляющий реальную угрозу безопасности наших граждан», - подчеркивается в документе.

Согласно заявлению, по приказу оперативного командующего были немедленно запущены оборонительные процедуры. Силы противовоздушной обороны Польши и союзников по НАТО вели радиолокационное наблюдение за несколькими объектами. Было принято решение о нейтрализации тех из них, которые могли представлять угрозу. В результате часть беспилотников, вторгшихся в воздушное пространство страны, была сбита. В данный момент продолжаются поисковые мероприятия для установления возможных мест падения обломков. Власти призвали граждан в случае обнаружения фрагментов не приближаться к ним и немедленно сообщать в полицию.

На фоне инцидента была временно приостановлена работа четырех аэропортов, в том числе в Варшаве и Жешуве. В официальных уведомлениях для авиаторов указывалось, что это связано с «незапланированной военной активностью в рамках обеспечения безопасности государства».

Официальные представители Российской Федерации пока не предоставили комментариев по поводу заявлений польской стороны.

Этот инцидент произошел на фоне повышенной напряженности в регионе. Несколькими днями ранее Министерство иностранных дел Польши рекомендовало своим гражданам покинуть территорию соседней Беларуси.

Воздушное пространство любого государства, согласно международному праву, простирается вверх до условной линии Кармана, расположенной на высоте 100 километров над уровнем моря. Нарушение этого пространства военным летательным аппаратом без разрешения считается серьезным нарушением суверенитета страны.
Комментарии
  1. Нестандартное мнение
    12 сентября 2025 16:51
    Польша все свое существование было есть и будет - гиеной европы, будет искать повод для столкновения Европы с Россией, давняя обида. Самим не могут , но если сообща...?
  2. Гога
    10 сентября 2025 23:40
    Почему акт агрессии в кавычках
    1. H2SO4
      11 сентября 2025 08:59
      Гога,
      Ниже новость без кавычек, наслаждайся !
  3. Чай Лепешка Сыт Немножко
    10 сентября 2025 14:46
    Европе пора бы уже призадуматься. Хотя и думать уже поздно. Теперь должны быть только действия, яркие и масштабные.
    1. Сухов
      10 сентября 2025 15:59
      Чай Лепешка Сыт Немножко,
      Провакация бандеровцев.
    2. Гога
      11 сентября 2025 11:04
      Сухов,
      Проблема с мозгами. Иначе не нес бы бред. Даже Россия признала это, но только как всегда стала врать и изворачиваться, что это случилось случайно, БПЛА сбились с курса итд.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ульяновске узбеки изнасиловали ребёнка

Следователи Ленинского межрайонного следственного отдела СК РФ по Ульяновской области задержали двух мужчин, подозреваемых в совершении тяжкого
Сегодня, 01:44 1

Пытался, но не вышло: Узбекский водитель хотел обмануть камеру

В Узбекистане водитель попытался обмануть интеллектуальную систему фото- и видеофиксации, имитируя пристегнутый ремень безопасности собственной
Вчера, 22:02 6

Почему узбекская блогерша Диёра Азимова скрывает лицо своего возлюбленного?

Популярная узбекская блогерша Диёра Азимова объяснила своим подписчикам, почему скрывает своего парня. На своей странице в социальных сетях на вопрос
Вчера, 21:21 12

Узбекистанцы смогут насладиться памятником Ислама Каримова вблизи

Территорию вокруг памятника Исламу Каримову в Ташкенте откроют для прогулок. Металлическое ограждение вокруг Научно-просветительского мемориального
Вчера, 21:06 3

Профессор СамГУ стал победителем Talented Young Scientist Program

Хуршид Бозоров стал победителем международной программы Talented Young Scientist Program - сообщает корреспондент UPL. Профессор Института биохимии
Вчера, 20:58