Польша подводит к границе Беларуси 40-тысяч солдат

Польша подводит к границе Беларуси 40-тысяч солдат
В ответ на эскалацию у своих восточных рубежей, правительство Польши приняло решение о переброске в ближайшие дни значительного воинского контингента. Порядка 40 тысяч военнослужащих будут развернуты в приграничных с Российской Федерацией и Республикой Беларусь районах. Эту информацию в эфире новостного канала Polsat News подтвердил Цезарий Томчик, занимающий пост заместителя министра национальной обороны Польши.

По заявлению Томчика, данная мера является частью долгосрочной стратегии подготовки польских вооруженных сил к совместным российско-белорусским стратегическим маневрам «Запад-2025», подготовка к которым велась на протяжении нескольких месяцев. Не так давно на территории Польши завершились крупные учения, в которых было задействовано свыше 30 тысяч военнослужащих как из состава польской армии, так и из контингентов стран-союзников по Североатлантическому альянсу.

Совместные учения вооруженных сил России и Беларуси под кодовым названием «Запад-2025», как было объявлено ранее, стартуют сегодня, 12 сентября, и продлятся до 16 сентября. В маневрах примут участие более 13 тысяч солдат и офицеров. Официально заявленной целью учений является отработка координации действий по обеспечению безопасности и защите Союзного государства. В сценарии учений включены элементы, предполагающие возможное применение тактического ядерного оружия, а также задействование новейшего российского ракетного комплекса «Орешник».

Общая обстановка в регионе заметно обострилась после серии инцидентов, связанных с нарушением воздушного пространства Польши. Премьер-министр Дональд Туск охарактеризовал количество российских беспилотных летательных аппаратов, замеченных над польской территорией, как «огромное». Официальные представители в Москве категорически отвергли данные обвинения, заявив, что все удары наносились исключительно по целям, расположенным в пределах границ Украины.

Реакцией Варшавы на сложившуюся ситуацию стало не только усиление военного присутствия. Правительство объявило о полном закрытии сухопутной границы с Беларусью для движения транспорта и граждан. Одновременно вводится трехмесячный, до начала декабря текущего года, режим ограничения полетов гражданской авиации в воздушном пространстве вдоль границ с Беларусью и Украиной.

Сувалкский коридор, узкая полоска польской территории между Беларусью и Калининградской областью России, имеет протяженность всего около 100 километров. Военные аналитики НАТО часто называют его одним из наиболее уязвимых участков на восточном фланге альянса.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Сардобинское водохранилище
    13 сентября 2025 18:38
    Для чего поляки подвели к границе 40 тысяч военных они указали?
    Если указали, то почему в статье не написали?
    Вот например русские и белорусы указали смысл военных учений, указали средства, которые они обучаются применять, ведь границу они не собираются обучаться переходить.
    Зачем там эти 40 тысяч , ведь это явно агрессивный акт Польши на границе, и самое главное он никак не сможет предотвратить цели военных учений союзного государства , а сами становятся целью.
    Очень похоже на провокацию с польской стороны.
  2. Статистика
    13 сентября 2025 10:01
    22 июня 41. Они тоже так же подводили свою армию к границе к БССР вместе с Германией.
    1. Гога
      13 сентября 2025 17:12
      Статистика,
      В это время Польша уже была оккупированна Германией. Какие ещё войска она подводила. Что вы несёте.
    2. Гость
      13 сентября 2025 19:21
      Статистика, СССР вторгся в Польшу 17 сентября 1939 года в соответствии с секретным протоколом к пакту Молотова-Риббентропа, который предусматривал разделение Польши между Советским Союзом и его союзником нацистской Германией. 😃😃😃
    3. Сардобинское водохранилище
      14 сентября 2025 08:40
      Гость,
      Польша в те времена рассматривала СССР как врага и считала Германию дружественным государством. Примером тому был отказ пропуска войск СССР через свою территорию для помощи Чехословакии для противодействии агрессии германии, а также участие Польши в разделе Чехословакии в 38м году по договору именно с Германией. Это факты.
      Также фактом является то, что в то время Польша владела захваченной у России территорий, то есть частью белорусской и украинской ССР.
      Вообще в то время Польшу называли гиеной Европы, которая являлась раздражителем и провокатором войны. В то время она отказала Германии в создании коридора между территориями Германии.
      Сейчас Польша опять рассматривает Россию как врага, а врагов России как своих друзей, хотя именно СССР обеспечил Польшу в современных границах.
      Видимо они очень плохо учатся.
    4. Гога
      14 сентября 2025 11:57
      Сардобинское водохранилище,
      Откуда информация, что СССР собирался помогать Чехословакии?
    5. Сардобинское водохранилище
      14 сентября 2025 21:31
      Гога,
      Школа плюс высшее образование, плюс библиотеки.
      Раньше в учебниках были ссылки на документы и на другие исторические первоисточники.
      В частности История Второй Мировой войны в 1 томе указано, что Франция и Чехословакия заключили каждая с СССР Договор о взаимной помощи против агрессии.
      СССР делал официальные предложения в 1935 году заключить единый договор между вышеуказанными странами, но это предложение заволокители, то есть договор о коллективной безопасности не допустили сторонники заключения подобного договора с Германией.
      Кстати СССР последним из стран Европы заключил договор о ненападении с Германией. То есть и Франция и Англия и Польша уже имели договора с гитлеровской Германией , что впрочем не спасло их от агрессии.
    6. Гога
      15 сентября 2025 10:54
      Сардобинское водохранилище,
      Все это было почти 90 лет назад. Только какое это имеет отношение к сегодняшним реалиям.
    7. Гость
      15 сентября 2025 16:30
      Гогандон,
      В ютюбе этого не показали чтоли? Айяайяай.
    8. Гога
      15 сентября 2025 22:30
      Гость,
      Зачем демонстрировать свою тупость, гость ака.
    9. Чай Лепешка Сыт Немножко
      16 сентября 2025 07:05
      Гога,
      Ему не впервой. Работа такая. Здесь лишь бы позорная копейка падала.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

По факту взрыва в Гулистане арестовали ещё нескольких человек

В пресс-службе УВД Сырдарьинской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что 2 декабря текущего года, около 10:50, на кухне
Сегодня, 08:48

Фермерам Узбекистана разрешат свободный выбор культур для посадки

В аграрном секторе Узбекистана намечается фундаментальный сдвиг парадигмы управления земельными ресурсами, о чем стало известно в ходе визита главы
Сегодня, 07:44

Европейские архитекторы спроектируют слияние Джизака и Шараф-Рашидовского района в агломерацию

В административном устройстве региона грядут масштабные изменения, направленные на стирание граней между областным центром и прилегающими
Сегодня, 07:44

Фермерам Узбекистана компенсируют расходы на электричество

Шавкат Мирзиёев посетил Джизакскую область, где принял участие во внеочередной сессии областного Кенгаша народных депутатов. Центральной темой
Сегодня, 07:44

АБИИ инвестирует полмиллиарда долларов в климатическую стратегию Узбекистана

Ташкент продолжает планомерную интеграцию в глобальную климатическую повестку, заручаясь поддержкой крупных международных финансовых институтов.
Сегодня, 07:43