ЕС вводит 19-й пакет санкций против России

ЕС вводит 19-й пакет санкций против России
Европейская комиссия инициировала принятие девятнадцатого по счету пакета санкций в отношении Российской Федерации. Новые ограничительные меры сфокусированы на энергетическом секторе и перекрытии каналов обхода уже действующих ограничений. Об этом в ходе своего выступления заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Представленный пакет мер затрагивает ключевые отрасли российской экономики и направлен на дальнейшее сокращение доходов, которые, по мнению европейских чиновников, используются для финансирования военных действий в Украине.

В энергетической сфере вводится запрет на импорт российского сжиженного природного газа (СПГ) на европейские рынки, что является значительным шагом, учитывая, что в прошлом году на российский СПГ приходилось около 16% от общего объема импорта этого вида топлива в ЕС. Кроме того, в санкционный список были добавлены еще 118 судов так называемого «теневого флота» России, общее число которых теперь превышает 560. Эти суда, как утверждается, используются для транспортировки нефти в обход установленных ценовых потолков.

«За три года доходы России от продажи нефти в Европе сократились на 90%. Теперь мы окончательно переворачиваем эту страницу», — подчеркнула фон дер Ляйен.

Новые меры также предусматривают полный запрет на проведение сделок с такими крупными энергетическими компаниями, как «Роснефть» и «Газпромнефть». Санкции также будут применены к нефтеперерабатывающим заводам, трейдерам и компаниям в третьих странах, включая Китай, которые содействуют продаже российской нефти в нарушение санкционного режима.

Для пресечения финансовых «лазеек» вводятся дополнительные ограничения. Расширяется список российских банков, с которыми запрещены транзакции. Под санкции подпадут и финансовые учреждения в третьих странах, которые, по данным ЕС, используются для обхода ограничений. Впервые под ограничительные меры попадут криптовалютные платформы, а транзакции в криптовалютах будут запрещены.

Кроме того, в санкционный список внесены 45 компаний из России и других юрисдикций. По мнению Европейской комиссии, эти компании оказывают прямую или косвенную поддержку российскому военно-промышленному комплексу.

Названия конкретных банков и компаний, подпавших под новые санкции, на данный момент не опубликованы и будут обнародованы позднее. Пакет санкций должен быть единогласно одобрен всеми 27 странами-членами ЕС, прежде чем он вступит в силу.

Понятие «теневой флот» относится к танкерам, которые часто ходят под удобными флагами, имеют неясную структуру собственности и отключают системы автоматической идентификации (AIS), чтобы скрыть свои перемещения и избежать обнаружения при транспортировке нефти в обход международных санкций.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Активистка Аделя
    27 сентября 2025 13:05
    👩‍🚒🌏Санкции, конечно, неприятное явление, но не убийственное, даже " папа всех санкций " 17- й или 18- й пакет, не смог потопить Россию в стагнации и упадке экономике. В конце-концов, жёсткость законов , особенно чрезмерная, ☝️ компенсируется, как говорится, необязательностью их исполнения.И лазейки всегда отыщутся. У каждой страны - свой закон. Поэтому задушить РФ, при всём желании , у ЕС - не получится, и у Америки тоже. Да, эти линейные санкции создают дискомфорт, но не более, не критично. Завершится СВО, и всё будет налажено, ничего не развалено, так что восстанавливать с нуля ничего в РФ не надо. Просто будет дальше создаваться и развиваться производство и экономика ,послеСВОшное, так сказать. После Победы, разумеется. 👍Adele Activiste eternelle. 🌏
  2. Гость
    24 сентября 2025 21:08
    Кто общался с хухлами, тот сам всё знает.
  3. Нестандартное мнение
    22 сентября 2025 22:41
    Что сказать Европой правят маргиналы им начихать на своих граждан, а про "Раша ситизен" вообще говорить не приходится
    1. Гога
      23 сентября 2025 00:38
      Нестандартное мнение,
      Накладывать санкции на страну агрессора могут только маргиналы. Интересная логика.
  4. H2SO4
    20 сентября 2025 19:27
    Написал комментарий не пропустили, без оскорблений, на реальных фактах, в чём проблема упл? По каким критериям комменты у вас можно писать?
    1. Гога
      20 сентября 2025 23:42
      H2SO4,
      Реальные факты это типа санкции не действуют. Из Росс пропаганды и Росс источников
    2. H2SO4
      20 сентября 2025 23:57
      Гога,
      Нет напротив, прокомментировал реплику экс президента США.
    3. Гога
      21 сентября 2025 01:34
      H2SO4,
      Естественно реплика вырванная их контекста.
    4. H2SO4
      21 сентября 2025 06:44
      Гога,
      Kik тik, слово в слово, просто неудобная правда была.....
    5. ЛИЯ
      21 сентября 2025 14:14
      Гога,
      А что и как конкретно чувствительно действует?! Все эти санкции только способствуют укреплению рубля и производства в России. Все на пользу пошло.
    6. Гога
      21 сентября 2025 15:33
      ЛИЯ,
      Ещё как чувствительно. Рубль упал, вине укрепился, экономика держится в основном за счёт военной промышленности, автопром почти на нуле, авиапром тоже итд. А Скабеевы и Соловьевы, которых вы якобы не слушаете заявляют, что там все хорошо, экономика на подъёме и прочие фантазии.
    7. H2SO4
      21 сентября 2025 16:05
      Гога,
      Сэр а вы вчера болели за Узбекистан на Интервидение ?
    8. Гога
      21 сентября 2025 21:12
      H2SO4,
      Не смотрел.
    9. Сухов
      22 сентября 2025 09:33
      ЛИЯ, раз на пользу, значит нужно требовать санкции еще более жесткие.
  5. Сухов
    20 сентября 2025 17:17
    Молодцы, даёшь двадцатый пакет санкций.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

По факту взрыва в Гулистане арестовали ещё нескольких человек

В пресс-службе УВД Сырдарьинской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что 2 декабря текущего года, около 10:50, на кухне
Сегодня, 08:48

Фермерам Узбекистана разрешат свободный выбор культур для посадки

В аграрном секторе Узбекистана намечается фундаментальный сдвиг парадигмы управления земельными ресурсами, о чем стало известно в ходе визита главы
Сегодня, 07:44

Европейские архитекторы спроектируют слияние Джизака и Шараф-Рашидовского района в агломерацию

В административном устройстве региона грядут масштабные изменения, направленные на стирание граней между областным центром и прилегающими
Сегодня, 07:44

Фермерам Узбекистана компенсируют расходы на электричество

Шавкат Мирзиёев посетил Джизакскую область, где принял участие во внеочередной сессии областного Кенгаша народных депутатов. Центральной темой
Сегодня, 07:44

АБИИ инвестирует полмиллиарда долларов в климатическую стратегию Узбекистана

Ташкент продолжает планомерную интеграцию в глобальную климатическую повестку, заручаясь поддержкой крупных международных финансовых институтов.
Сегодня, 07:43