Путин анонсировал новые гиперзвуковые системы в России

Путин анонсировал новые гиперзвуковые системы в России
На фоне продолжающейся глобальной трансформации, президент Российской Федерации Владимир Путин сделал заявление относительно вектора развития оборонного потенциала страны. В рамках своего выступления на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», российский лидер подтвердил, что работа над созданием перспективных систем вооружений, включая гиперзвуковые, не останавливается и ведется в соответствии с ранее утвержденными планами.

Детализируя текущее состояние арсенала, Путин упомянул о уже принятых на вооружение комплексах, таких как гиперзвуковая ракета «Кинжал» и межконтинентальная система «Авангард». Вместе с тем он указал на возможность появления в обозримом будущем и других, качественно новых систем. «Мы ничего не забыли из того, что планировали. Работа идет. Результаты будут», - таким образом он охарактеризовал текущий этап в работе оборонно-промышленного комплекса.

Особое внимание в речи было уделено новейшим высокотехнологичным разработкам. В частности, была упомянута система «Орешник», вокруг которой, по словам президента, в Соединенных Штатах продолжаются активные дебаты касательно ее классификации. Американские эксперты анализируют, следует ли относить данный комплекс к категории стратегических вооружений, что может иметь далеко идущие последствия для архитектуры международной безопасности.

Переходя к вопросам стратегической стабильности, глава государства выразил полную уверенность в надежности российского ядерного щита. Он провел различие в подходах к размещению тактического ядерного оружия между Москвой и Вашингтоном. Согласно его утверждению, Россия не размещает подобные вооружения за пределами своей территории, делая единственное исключение для Республики Беларусь, в то время как Соединенные Штаты, по его словам, располагают тактическими арсеналами по всему миру. При этом было сделано заявление, что Москва обладает количественным превосходством в тактическом ядерном оружии над Вашингтоном.

Гиперзвуковое оружие, такое как российские системы «Авангард» и «Кинжал», способно двигаться со скоростью, превышающей скорость звука более чем в пять раз (свыше 5 Махов). Их ключевое преимущество заключается не только в огромной скорости, но и в способности маневрировать в атмосфере на пути к цели, что делает их перехват существующими системами противоракетной обороны чрезвычайно сложной задачей.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Гога
    4 октября 2025 23:34
    Ещё он анонсировал тысячу гражданских самолётов к 2030 году. Пока сделали только один.
    1. H2SO4
      5 октября 2025 05:14
      Гога,
      Не много, но твоя цифра не верна, не вводи в заблуждение!
    2. Гога
      5 октября 2025 11:04
      H2SO4,
      Нет никакого заблуждения. Про тысячу самолётов не трудно найти.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 26 января

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает Центральный банк. Согласно информации, курс иностранных валют 26 января будет
Сегодня, 10:30

В Узбекистане с 1 февраля вводится запрет на эксплуатацию автомобилей старше 50 лет

В транспортном законодательстве Узбекистана наступает новая эпоха, ознаменованная решительными шагами правительства по модернизации автопарка и
Сегодня, 09:50

Житель Сергелийского района незаконно торговал оружием

Пресечён незаконный оборот оружия - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками СГБ, были
Сегодня, 09:47

Цены на вторички в Ташкенте по итогам года почти не выросли

Прошедший год стал периодом заметных корректировок для отечественного рынка недвижимости, где динамика цен и покупательская активность
Сегодня, 09:45

Житель Чиназа организовал игорный притон

Пресечена незаконная деятельность - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ было проведено специальное оперативное мероприятие. В ходе
Сегодня, 09:32