В Иране приостановлено действие закона о хиджабе

В Иране приостановлено действие закона о хиджабе
Власти Ирана предприняли значительный шаг в вопросе о ношении хиджаба, приостановив действие соответствующего закона. Член Совета по проверке целесообразности Мохаммадреза Бахонар сообщил, что правоохранительным органам дано указание не применять санкции к женщинам, появляющимся в общественных местах без головного убора.

Тегеран. В Исламской Республике Иран более не является юридической обязанностью ношение хиджаба, и правоохранительные органы получили уведомление о неприменении штрафов или иных мер преследования за отказ от его ношения. Это решение, как отмечается, стало результатом продолжительных общественных дискуссий и выступлений. По словам Бахонара, с юридической и правовой точки зрения, исполнение закона о хиджабе в его прежнем виде стало невозможным.

Данное изменение в законодательстве последовало за многолетними протестами по всей стране. Особенно острая фаза общественного недовольства началась после событий сентября 2022 года, связанных с гибелью 22-летней Махсы Амини. Девушка была задержана сотрудниками «полиции нравов» за, по их мнению, неправильное ношение хиджаба, что вызвало волну массовых демонстраций.

В ходе тех событий, женщины в различных городах Ирана публично снимали головные платки и стригли волосы в знак протеста, скандируя лозунг «Женщина, жизнь, свобода». Эти акции привлекли широкое международное внимание и вывели дискуссию о правах женщин в Иране на новый уровень.

Решение о приостановке действия закона вызвало неоднозначную реакцию внутри страны. В то время как многие граждане приветствовали этот шаг как исторический, некоторые консервативные круги выразили свое несогласие, организуя локальные акции в поддержку сохранения обязательного ношения хиджаба. Тем не менее, общая позиция системы на данный момент заключается в том, что закон не является обязательным к исполнению. Президент Ирана Масуд Пезешкиан ранее также высказывался о том, что принудительные меры в этом вопросе не могут привести к желаемому результату. На улицах иранских городов уже наблюдается увеличение числа женщин, которые предпочитают свободный стиль в одежде.

Обязательное ношение хиджаба для женщин было введено в Иране после Исламской революции 1979 года, став одним из символов нового политического строя. До этого, в период правления династии Пехлеви, проводилась политика вестернизации, и ношение хиджаба не поощрялось, а в некоторые периоды было даже запрещено в государственных учреждениях.
Комментарии
  1. Лара
    8 октября 2025 12:07
    наши не жили сорок лет под господством аятолл, поэтому у них сегодня мода на хиджабы. а иранки молодцы, хурмату эхтиром мекунам.
    1. Frankovich
      10 октября 2025 10:52
      Лара,
      вы абсолютно правы
  2. Гость
    7 октября 2025 17:24
    Значит проще будет женщинам туристкам в Иране .
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Руководители районных налоговых инспекций Ташкента провели выездные мероприятия против теневой экономики

Меры по борьбе с теневой экономикой находятся под контролем каждого руководителя районных налоговых инспекций - сообщает пресс-служба Налогового
Сегодня, 13:25 2

Дерби Долины в Узбекистане завершилась крупной победой Нефтчи

В Узбекистане прошли матчи третьего тура Суперлиги. В Фергане на стадионе "Истиклол" встретились "Нефтчи" и "Андижан".
Сегодня, 13:24

За 2 месяца правоохранительными органами Узбекистана пресечено распространение около 400кг наркотиков

В пресс-службе Агентства по контролю за наркотиками и огнестрельным оружием опубликовали статистические данные по изъятым из незаконного оборота
Сегодня, 12:08

В Узбекистане рассказали о курсе иностранных валют на сегодня, 11 марта

В Узбекистане вчера, 10 марта обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает корреспондент UPL. Сегодня, 11 марта курс иностранных валют будет
Сегодня, 12:07 1

Профилактические мероприятия против наркомании охватили 4,3 млн человек молодёжи Узбекистана

В пресс-службе Агентства по контролю за наркотиками и огнестрельным оружием опубликовали статистические данные. Сообщается, что с января по февраль
Сегодня, 11:54