В Казахстане педофилов будут подвергать хим-кастрации

В Казахстане педофилов будут подвергать хим-кастрации
Zakon.kz
Министерство здравоохранения, в соответствии с приказом от 1 октября 2025 года, внесло существенные изменения в правила применения химической кастрации как принудительной меры медицинского характера. Об этом сообщило информационное агентство «Zakon.kz».

Химическая кастрация применяется в отношении лиц старше 18 лет, совершивших уголовные преступления против половой неприкосновенности детей. Процедуру, представляющую собой инъекцию антиандрогенных препаратов, будут проводить за шесть месяцев до выхода из тюрьмы.

Уточняется, что в связи с этим, администрация учреждения не позднее чем за двенадцать месяцев до истечения срока отбывания наказания должна направить материалы в суд для назначения судебно-психиатрической экспертизы для решения вопроса о наличии (отсутствии) у них психических отклонений и склонностей к сексуальному насилию.

Однако данные положения не распространяются на осуждённых, к которым по решению суда применяются принудительные меры медицинского характера в связи с выявленным у них психическим расстройством, не исключающим вменяемости.

Приказ Министерства здравоохранения вводится в действие с 17 октября 2025 года, официально закрепляя новый, более жёсткий и точный механизм применения меры.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Нестандартное мнение
    13 октября 2025 18:53
    "Трансформировать" не пробовали, чтоб желания не было. А так химкастрация ничего не даст, желание то все равно будет, даже если не может.
  2. Человек
    13 октября 2025 05:49
    Полностью поддерживаю. Такое же наказание нужно применить и в Узбекистане. Чтобы из-за таких подонков не страдали малолетние девочки и девушки, которым потом приходится жить с этим всю свою жизнь.
  3. 30 тийине
    13 октября 2025 01:07
    те подростки из Андижон 15-17 лет впятером, изнасиловали 13 летнюю и она повесилась , скинулись бы и сняли за
    1 200 000 сумов студентку из 75 региона, паразиты холявщики!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 26 января

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает Центральный банк. Согласно информации, курс иностранных валют 26 января будет
Сегодня, 10:30

В Узбекистане с 1 февраля вводится запрет на эксплуатацию автомобилей старше 50 лет

В транспортном законодательстве Узбекистана наступает новая эпоха, ознаменованная решительными шагами правительства по модернизации автопарка и
Сегодня, 09:50

Житель Сергелийского района незаконно торговал оружием

Пресечён незаконный оборот оружия - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками СГБ, были
Сегодня, 09:47

Цены на вторички в Ташкенте по итогам года почти не выросли

Прошедший год стал периодом заметных корректировок для отечественного рынка недвижимости, где динамика цен и покупательская активность
Сегодня, 09:45

Житель Чиназа организовал игорный притон

Пресечена незаконная деятельность - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ было проведено специальное оперативное мероприятие. В ходе
Сегодня, 09:32