США возобновляют ядерные испытания по приказу Трампа

США возобновляют ядерные испытания по приказу Трампа
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп издал директиву, обязывающую Пентагон незамедлительно приступить к возобновлению испытаний ядерного оружия. Это решение, озвученное через публикацию в социальной сети Truth Social, кардинально меняет многолетний курс страны в области контроля над вооружениями.

В своем заявлении американский лидер отметил, что США обладают самым значительным ядерным арсеналом в мире, который прошел полную модернизацию во время его первого президентского срока. «Из-за огромной разрушительной силы мне было жаль это делать, но у меня не было выбора!», - написал Трамп, позиционируя этот шаг как вынужденную меру.

Причиной для такого шага названа активность других ядерных держав. «В связи с тем, что другие страны проводят программы испытаний, я поручил Министерству обороны начать испытания нашего ядерного оружия на равноправной основе. Этот процесс начнется немедленно», - говорится в сообщении. Трамп также указал на диспозицию сил, отметив, что «Россия на втором месте, а Китай — далеко на третьем, но он догонит нас в течение пяти лет».

Это заявление знаменует собой отход от политики, которой США придерживались с 1992 года, когда были проведены последние полномасштабные ядерные испытания. Международные наблюдатели и информационные агентства, включая Reuters, отмечают, что на данный момент остается неясным, какой именно формат испытаний имеется в виду. Рассматриваются два основных варианта: либо речь идет о ядерных взрывных испытаниях, находящихся в ведении Национального управления ядерной безопасности, либо о летных испытаниях ракетных систем, способных нести ядерные боеголовки.

Решение было анонсировано незадолго до встречи Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином в Южной Корее, что придает этому шагу дополнительный геополитический вес. Администрация президента сообщила, что детальная информация о месте и графике проведения испытаний будет анонсирована Вашингтоном позднее.
Комментарии
  1. Эдмон Флогистон
    31 октября 2025 16:23
    Для возобновления ядерных испытаний США нужно выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), основы международной ядерной безопасности
  2. ЛИЯ
    30 октября 2025 19:21
    Изгой, в данном случае, это страна, живущая на чужих землях России, Польши, Венгрии. Их уже открыто ненавидят в ЕС. И да, они понимают только силу, поэтому так эффектно по носу получили - теперь прыжками не отделаться, да и печеньки уже вряд ли кто будет раздавать попрошайкам!
    1. Эдмон Флогистон
      31 октября 2025 16:20
      ЛИЯ,
      Резко вы, однако!
    2. Гога
      31 октября 2025 22:21
      Эдмон Флогистон,
      Резко и тупо.
    3. Гога
      31 октября 2025 17:54
      ЛИЯ,
      Хватит нести ахинею.
  3. Чай Лепешка Сыт Немножко
    30 октября 2025 17:04
    Изгой понимает только силу. Об этом всегда надо помнить.
    1. Alex
      30 октября 2025 22:13
      Чай Лепешка Сыт Немножко,
      Ты застрял 2022?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистан планирует вкладывать свое золото в облигации

Центральный банк Узбекистана переходит от простого сбережения запасов к управлению ими как инвестпортфелем. Об этом на форуме по госактивам в
Сегодня, 03:53

Ташкент опередил Москву в экономическом блоке в рейтинге лучших городов мира

Британский центр Oxford Economics представил свежий рейтинг Global Cities Index 2026 среди тысячи крупнейших городов мира. Столица нашей страны
Сегодня, 03:50

В Узбекистане ряд врачей получат повышение зарплаты сразу в три раза

С января 2027 года врачам в Бозатауском и Тахтакупырском районах Каракалпакстана начнут выплачивать надбавки до 200%. Об этом заявил президент Шавкат
Сегодня, 03:47

Израиль поможет Узбекистану найти подземные воды

В Ташкенте замминистра горной промышленности и геологии Феруза Хамидова обсудила с послом Израиля Гидеоном Лустигом разведку подземных вод и добычу
Сегодня, 03:44

По ощущениям узбекистанцев инфляция выше, чем цифры ЦБ

Центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 14%. Хотя в августе официальная инфляция снизилась до 6,2%, а базовая составила 5,5%, регулятор
Сегодня, 03:42