Президент США Дональд Трамп окончательно развеял предположения о возможных поставках Украине дальнобойных крылатых ракет Tomahawk. Соответствующее заявление было сделано главой Белого дома 2 ноября во время общения с прессой на борту президентского самолета Air Force One. Отвечая на прямой вопрос о вероятности передачи Киеву этого вида вооружений, Трамп был категоричен: «Нет, на самом деле нет».
Эта позиция главы государства ставит точку в дискуссиях, которые активизировались в начале октября. Тогда, по информации телеканала CNN, Пентагон дал предварительное одобрение на передачу ракет, основываясь на заключении, что американские арсеналы располагают достаточным количеством единиц данного вооружения. Тем не менее, ключевое и окончательное решение по этому вопросу оставалось за президентом.
Нынешнее заявление Трампа согласуется с его ранее озвученной позицией. В предыдущих комментариях он подчеркивал стратегическую важность этих ракет для обороноспособности самих Соединенных Штатов. Президент отмечал, что предпочел бы не отправлять «Томагавки» за рубеж, так как они «нужны для защиты Соединённых Штатов». Таким образом, несмотря на предварительные выводы военных экспертов из Министерства обороны, политическое руководство страны приняло решение, исходя из собственных приоритетов национальной безопасности.
Название ракеты «Томагавк» происходит от боевого топора коренных народов Северной Америки. Система наведения ранних модификаций ракеты была уникальна для своего времени: она использовала технологию TERCOM (Terrain Contour Matching), которая позволяла ракете лететь на предельно малых высотах, сканируя рельеф местности и сверяя его с заложенной в память цифровой картой, что делало ее крайне сложной целью для систем ПВО.