Украина снова обвинила Россию в срыве мирных переговоров

Украина снова обвинила Россию в срыве мирных переговоров
Очередная попытка дипломатического урегулирования конфликта между Россией и Украиной, возобновленная в 2025 году, была приостановлена из-за отсутствия какого-либо значимого прогресса. Эту информацию изданию The Times подтвердил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, курирующий переговорный процесс. По его утверждению, диалог с делегацией из Москвы оказался неконструктивным.

Как пояснил украинский дипломат, российская сторона прибыла на встречу с крайне жесткими директивами, что сделало невозможным проведение гибкой и содержательной дискуссии. «У них очень жесткий мандат, и они должны отстаивать любые позиции, которые им были даны», - приводит слова Кислицы издание. Таким образом, по его мнению, переговорный процесс так и не достиг стадии, на которой стороны могли бы начать реальный обмен аргументами для поиска компромиссных решений.

Более того, украинская сторона обвинила российских визави в использовании методов психологического давления. Кислица заявил, что представители РФ тщательно подготовились к встрече, изучив личные дела каждого члена украинской делегации, и периодически озвучивали провокационные тезисы. «Они прекрасно знают прошлое каждого из нас и иногда говорят провокационные и довольно неприятные вещи», - отметил он. Такие действия, по оценке Киева, могли быть направлены на то, чтобы эмоционально дестабилизировать украинских переговорщиков и в дальнейшем возложить на них ответственность за срыв диалога.

Среди прочего, сообщается, что российская делегация якобы ставила под сомнение саму суть украинской государственности, характеризуя происходящее как внутренний конфликт. В качестве иллюстрации несерьезного подхода к процессу Кислица упомянул предложение создать чат в мессенджере WhatsApp для дальнейшего обсуждения.

Напомним, что переговорный процесс между двумя странами был инициирован еще в феврале 2022 года. Предыдущая очная встреча делегаций перед длительным перерывом состоялась в марте того же года на стамбульской площадке.
Комментарии
  1. Сардобинское водохранилище
    14 ноября 2025 23:02
    Когда их называют их настоящими эпитетами, которые они уже заслужили, а тем более, если подкрепляют их фактами, то им уже не до переговоров, пора уже прятаться, прятать и шифроваться .
  2. 33 ренессанс
    14 ноября 2025 18:43
    В тренде нынче кошелёк. У салозависимых и им сочувствующих.
  3. Гога
    14 ноября 2025 10:51
    Пу уже не может закончить начатую им войну. Это будет воспринято, как поражение, хотя фактически эта война проиграна едва только начавшись и чревато потерей власти. Народ начнет задавать вопросы. А ради чего всё это было.
    1. Alex
      14 ноября 2025 16:14
      Гога,
      Ха-ха:)

      Гога,
      Ради 4 новых регионов :)
    2. Гога
      14 ноября 2025 17:32
      Alex,
      России своих земель не хватает, надо ещё прихватить)
    3. ЛИЯ
      16 ноября 2025 20:12
      Гога,
      Мечтай дальше. Вообще-то иногда лучше интересоваться происходящим, зачем же постоянно себя и д иотом выставлять?
    4. Гога
      17 ноября 2025 02:00
      ЛИЯ,
      Тоже самое и в ваш адрес. Совершенно не владеете реальной информацией. Поэтому чушь несёте вы и вам подобные.
  4. H2SO4
    13 ноября 2025 19:01
    На Украине коррупционный скандал, им не до переговоров.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Трамп считает, что война с Ираном стала причиной поражения его партии на выборах

Президент США Дональд Трамп считает, что конфликт с Ираном отчасти повлиял на результаты республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс. Об этом
Сегодня, 00:43

От автосалона до тюрьмы: История "Сурхан авто" из Термеза

В пресс-службе УВД Сурхандарьинской области рассказали о сотнях человек, пострадавших от мошеннических действий с продажей автомобилей. Сообщается,
Вчера, 23:31

В УОН Ташкента опровергли необходимость сбора денег за "SI Davomat" со школьников

В пресс-службе Управления образования и науки города Ташкента опубликовали официальное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о
Вчера, 22:50

Мармеладные мишки и печенье: В Ташкенте появились новые способы распространения наркотиков

Пресечено распространение наркотических веществ под видом сладостей - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудники органов внутренних дел, совместно с
Вчера, 22:23

В Узбекистане распространяются фейки о том, что дорожные радары начали работать по-новому

Многие телеграм-каналы продолжают распространять фейковые новости. На этот раз распространилась фейковая информация о том, что в Узбекистане начали
Вчера, 21:39