Электромобили в Норвегии обогнали по численности бензиновые авто

Электромобили в Норвегии обогнали по численности бензиновые авто
Норвегия стала первой страной в мире, где зафиксировано большее количество электромобилей, чем машин с бензиновыми двигателями, что знаменует собой исторический сдвиг в автомобильной индустрии. Согласно данным Норвежского информационного совета по дорожному движению (OFV), на сентябрь 2024 года количество электрокаров на дорогах страны превысило число автомобилей, использующих исключительно бензин.

По состоянию на сегодняшний день, общий парк легковых автомобилей в Норвегии насчитывает 2,8 миллиона единиц. Из них 754 303 – это электромобили, что незначительно, но показательно превосходит число бензиновых автомобилей, которых зарегистрировано 753 905. Помимо этого, на дорогах страны эксплуатируется порядка 366 000 гибридных автомобилей и около миллиона автомобилей с дизельными двигателями, однако их число постепенно сокращается.

«Это поворотный момент, который трудно было предвидеть всего десять лет назад. Электрификация автопарка продвигается стремительными темпами, и Норвегия уверенно прокладывает путь к тому, чтобы стать мировым лидером, где электромобили займут доминирующее положение на дорогах», – подчеркнул Ойвинд Сольберг Торсен, руководитель OFV.

По прогнозам Торсена, к 2026 году число электромобилей в Норвегии превзойдет и количество автомобилей, работающих на дизельном топливе.

Августовская статистика продаж за 2024 год подтверждает наметившуюся тенденцию к переходу на электромобили. Так, из 11 114 автомобилей, реализованных в Норвегии в прошлом месяце, около 94% составили электромобили. Безусловным лидером продаж стала Tesla Model Y, объем продаж которой приблизился к 2000 автомобилей.

Издание The Washington Post отмечает, что успех Норвегии в продвижении электромобилей обусловлен рядом государственных инициатив, стимулирующих их использование. Ключевыми факторами стали отмена налога с продаж и налогов на выбросы для электромобилей, снижение тарифов на парковку и предоставление им права использовать полосы для движения общественного транспорта.
Комментарии
  1. Мой никнейм
    23 сентября 2024 12:58
    В США обратная тенденция. Перестали приобретать электромобили. Даже с субсидиями. Которые Трапм хочет отменить, если придет к власти. Электромобили в Китае продаются больше всех, потому что там с учетом плотности населения это вынужденная мера. И природных ресурсов у Китая достаточно (цинк, марганец и тд). Та же Тесла в Китае в топах.
  2. Георгий
    23 сентября 2024 09:52
    Вы там не устали ВСЕХ и ВСЯ ПОСТОЯННО СРАВНИВАТЬ ? ИЛИ ПРОБЛЕМ БОЛЬШЕ НЕТ ? У НАС простых иномарок/нормальных / ТО НЕТ о каких Электричках ещё писать да ещё сравнивать ? Вы дайте статистику с з/п 2-3 миллиона Через сколько Кто то Купит ДРАНДУЛЕТ который через 10 лет превратится в КИРПИЧ
  3. ARA
    22 сентября 2024 22:52
    Электрички,это все временно...Но в Норвегии,возможен,при низких таможенных пошлинах,другой вариант.Нам до Норвегии далеко!
  4. Гдлян и Иванов были правы
    22 сентября 2024 21:51
    В цифрах давайте информацию.
    А то развели словоблудие, тогда встанет всё на свои места.
    И Окажется что на все Норвегию электромобилей меньше чем в одном районе Ташкента)
  5. Васек
    22 сентября 2024 18:25
    В Норвегии на всю страну население как в Ташкенте - 5 миллионов 🤣
  6. Суслик Агроном
    22 сентября 2024 18:12
    С Норвегией в данном аспекте есть один значимый нюанс – 95% её электрогенерации составляет гидроэнергетика.
    1. Эржан
      23 сентября 2024 01:59
      Суслик Агроном,
      Грех не перейти на 100% электро при таком раскладе)
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане больше не осталось граждан СССР: Последняя гражданка получила ID-карту

В Самаркандской области в Кошрабадском районе гражданка Онархол Кубаева получила ID-карту. Женщина, несмотря на независимость Узбекистана, продолжала
Сегодня, 11:44

Когда отменили проезд за наличку: В Ташкентской области водитель за рулём автобуса торговал гашишем

Задержан наркоторговец - сообщает пресс-служба ГУВД Ташкентской области. Сотрудниками органов внутренних дел было проведено специальное оперативное
Сегодня, 11:31

В Узбекистане в двух вузах сменили ректоров

В Узбекистане произошли кадровые перестановки в системе высшего образования. Об этом говорится в решении Кабинета Министров Республики. Согласно
Сегодня, 11:30

«Ман Сити» узбекского защитника Хусанова близка к провалу в АПЛ

В Англии завершился матч между "Вест Хэмом" и "Ман Сити". Игра прошла в рамках 30-го тура чемпионата. "Сити" несмотря
Сегодня, 11:14

Стало известно, почему в Ташкенте отключают зарядные станции для электромобилей

В Ташкенте продолжается масштабная проверка инфраструктуры для электромобилей, которая уже привела к массовым отключениям зарядных станций от
Сегодня, 09:41 1