В Узбекистане ужесточили правила движения по выделенным полосам

В Узбекистане ужесточили правила движения по выделенным полосам
Правительство Узбекистана приняло новые меры, ужесточающие контроль за использованием выделенных полос для общественного транспорта. Целью нововведений является повышение эффективности работы автобусных маршрутов и сокращение дорожных заторов.

Постановление Кабинета Министров «О дополнении к Правилам дорожного движения, направленном на повышение эффективности работы общественного транспорта» от 10 октября 2024 года вносит ряд существенных изменений в ПДД.

В соответствии с новыми правилами, движение легковых автомобилей и прочего транспорта по выделенным полосам для автобусов будет строго запрещено. Исключение составляют только транспортные средства оперативных служб, таких как скорая помощь, пожарная охрана и сотрудники правоохранительных органов.

Пересекать выделенные полосы разрешено только для въезда на прилегающую территорию или выезда с нее. Допускается также пересечение полосы на участках с прерывистой разметкой, при условии, что расстояние между такими участками не превышает 50 метров.

Данные меры направлены на обеспечение беспрепятственного движения общественного транспорта и сокращение времени в пути для пассажиров. Министерство внутренних дел Узбекистана уже начало информационную кампанию, призванную разъяснить гражданам новые правила дорожного движения. Контроль за соблюдением ПДД, в том числе за использованием выделенных полос, усилят сотрудники правоохранительных органов.
Комментарии
  1. Александр
    16 октября 2024 20:48
    Дороги сузили, автомобилей прибавили, по Ташкенту ездят 2/3 автомобилистов Узбекистана.
    Хорошая схема штрафных санкций...
  2. До чего дошел прогресс
    15 октября 2024 19:17
    А Вы были в Сергели,после того как начали возле хокимията строить гастрономулицу, и перенаправили поток машин пробки стали постоянно,а если ещё и забрать выделенную полосу,то вообще не проедешь,кто нибудь это видит кроме водителей?
  3. МУРАШ
    15 октября 2024 16:14
    Илон Маск показал беспилотное будущее
  4. Даврон
    15 октября 2024 15:31
    А как быть таксистам. Посадка и высадка пассажиров?????? Кто нибудь объяснит????
  5. Саша
    15 октября 2024 11:37
    А сколько ещё строют новостроек!
    Это в каждой квартире по 1-2 авто будет.
  6. Ташкентский
    15 октября 2024 11:30
    Ни чего не изменится, как подпирали автобусов так и будет.
  7. Серега
    15 октября 2024 10:50
    Ну спасибо, были в городе 10 балльные пробки, будут 20 балльные. Ладно бы если эта мера была направлена на соблюдение ПДД, так нет же, ясно, что это делается для того, чтобы побольше штрафов содрать с людей.
  8. СМЕРШ
    15 октября 2024 07:37
    А для автобусов когда ужесточат правила? Чтоб они ездили по своим полосам? Помнится много понтов было по созданию автопатрулей,контролирующих движение автобусов. Где их работа? Или их создали для поездок на базар третьих жен своих бригадиров?
  9. Догадливый
    15 октября 2024 07:13
    Город не готов к осенне-зимнему сезону.
    Пока не поздно надо вернуть прописку.
  10. Справедливость30 лет
    15 октября 2024 00:27
    У нас в Намангане сделали уже буква А
  11. Цезарь
    15 октября 2024 00:16
    Почему в эти дни в Ташкенте не работают больше половины светофоров и куда исчезли сотрудники ГИБДД.
    Может быть пока что постараемся решить что бы светофоры без перебойно работали на перекрёстках? А потом уже полосы, камеры, штрафы, штрафы, штрафы!
    1. Умид
      16 октября 2024 21:10
      Цезарь,
      Правильно говорите,во многих местах не работает светафоры, А ГАИ ГИБДД нету.Они в махаллях работают
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистан будет вкладываться в облигации "Большой семёрки"

Центробанк планирует вкладывать резервы не только в американские казначейские бумаги. На Международном форуме по управлению государственными активами
Сегодня, 21:26

В Каракалпакстане запустили птицефабрику за $7,8 млн

В Кегейлийском районе Каракалпакстана заработал крупный птицеводческий комплекс "Кегейли барака наслли парранда". Президент Шавкат Мирзиёев
Сегодня, 19:38 3

В Германии начали принудительно вызывать 18-летних мужчин на медкомиссию

Правительство ФРГ активизировало процесс учёта потенциальных военнообязанных. Согласно новым правилам, все 18-летние мужчины с немецким гражданством
Сегодня, 17:10 1

Узбекистан - в числе самых быстрорастущих экономик Азии

Экономика Узбекистана - в числе самых быстрорастущих экономик Азии. Прогноз МВФ на 2026 год: • Бутан - 7,4%; • Индия - 6,2%; • Катар - 6,1%; •
Сегодня, 15:09 4

Сон дольше 8 часов ускоряет старение

Учёные провели масштабный анализ данных более 500 тысяч человек, изучив взаимосвязь между продолжительностью сна и темпами старения организма. Оценка
Сегодня, 14:59 8