Узбекистан инвестирует в общественный транспорт и «зеленые» технологии

Узбекистан инвестирует в общественный транспорт и «зеленые» технологии
Правительство Узбекистана представило амбициозную государственную программу, направленную на развитие общественного транспорта и улучшение экологической ситуации в стране. Программа, рассчитанная до конца 2025 года, акцентирует внимание на расширении сети маршрутов, обновлении автобусного парка, модернизации остановочных пунктов и внедрении современных технологий оплаты проезда.

В рамках программы запланировано создание 50 новых автобусных маршрутов в регионах республики. Для обслуживания этих маршрутов будет закуплено 700 новых автобусов, что позволит существенно обновить подвижной состав и повысить комфорт пассажирских перевозок. Кроме того, предусмотрено строительство и реконструкция 743 остановочных пунктов, что обеспечит более удобные условия ожидания транспорта для граждан.

Особое внимание в программе уделяется развитию выделенных полос для общественного транспорта. Планируется увеличить их общую протяженность до 150 километров. Эта мера позволит ускорить движение автобусов и снизить время в пути для пассажиров. Также в регионах запланировано строительство и ремонт 16 автовокзалов и автостанций, что повысит качество обслуживания пассажиров на междугородних и пригородных маршрутах.

Важной составляющей программы является переход на безналичную оплату проезда. В настоящее время, по данным правительства, 85% пассажиров оплачивают проезд наличными средствами. Для повышения привлекательности электронных платежей, таких как банковские карты и мобильные приложения, планируется реализовать комплекс мер, которые позволят увеличить долю безналичных платежей до 30% к концу года. Напомним, что в столице, Ташкенте, оплата проезда наличными в автобусах уже запрещена. Пассажиры, не имеющие возможности использовать безналичные способы оплаты, могут приобрести билеты с QR-кодами в специализированных инфокиосках, количество которых планируется увеличить.
Комментарии
  1. Крис
    16 января 2025 07:54
    Вранье все это. В конце года нарисуют левый отчет для парламента и все.
  2. XYZ
    15 января 2025 17:59
    А я в восторге от изменений, что касается общественного транспорта.Вспомните, что было и как сейчас.Автобусы комфортные с кондиционером и обогревом.По часу на остановке не стоишь в ожидании.Водители не курят,не гоняют,не стоят по 20 минут, набивая салон.Почему вы не хотите порадоваться.Видно, что работа проделана и с положительным результатом.Теперь будем надеяться, что приведут остановки в надлежащий вид
  3. ARA
    15 января 2025 11:44
    Каждый год планируют,планируют...дороги как на танкодроме,автобусов в район нет,безналичная оплата проезда-хаха!(даже наличной оплаты нет),остановки поставили стекляные(только для чего,если автобусов нет?!),автовокзала в райцентре тоже нет(ну,раз автобусов нет,зачем вокзал,логично...),короче,показуха в столице,и то на три с минусом...куда катимся?далеко еще катиться?
  4. Мураду
    15 января 2025 09:53
    Мурад ! зачем нам новости о транспорте , мы их и из других СМИ знаем ! ты лучше расскажи о Хусанове футболисте , твоя тема , на стой на месте , развивай фантазии
  5. Догадливый
    15 января 2025 06:52
    Можно сколько угодно трансформировать общественный транспорт, такси, оплату проезда, но без качественных дорог и поставленных по уму дорожных знаков это не даст эффекта.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане больше не осталось граждан СССР: Последняя гражданка получила ID-карту

В Самаркандской области в Кошрабадском районе гражданка Онархол Кубаева получила ID-карту. Женщина, несмотря на независимость Узбекистана, продолжала
Сегодня, 11:44

Когда отменили проезд за наличку: В Ташкентской области водитель за рулём автобуса торговал гашишем

Задержан наркоторговец - сообщает пресс-служба ГУВД Ташкентской области. Сотрудниками органов внутренних дел было проведено специальное оперативное
Сегодня, 11:31

В Узбекистане в двух вузах сменили ректоров

В Узбекистане произошли кадровые перестановки в системе высшего образования. Об этом говорится в решении Кабинета Министров Республики. Согласно
Сегодня, 11:30

«Ман Сити» узбекского защитника Хусанова близка к провалу в АПЛ

В Англии завершился матч между "Вест Хэмом" и "Ман Сити". Игра прошла в рамках 30-го тура чемпионата. "Сити" несмотря
Сегодня, 11:14

Стало известно, почему в Ташкенте отключают зарядные станции для электромобилей

В Ташкенте продолжается масштабная проверка инфраструктуры для электромобилей, которая уже привела к массовым отключениям зарядных станций от
Сегодня, 09:41 1