Компания Streetpark Systems стала администратором единой информационной системы городского паркинга в Ташкенте, победив по итогам конкурса за соответствующий тендер, объявленный государственным предприятием Tashkent Invest. Информация об итогах торгов опубликована на сайте Республиканской товарно-сырьевой биржи.
Тендер, объявленный в декабре 2024 года, предусматривал разработку и внедрение программного обеспечения для управления парковочными местами в столице Узбекистана. Система должна автоматизировать процессы использования парковочных зон и обеспечить их эффективное администрирование. Кроме того, победитель тендера обязуется обеспечивать техническую поддержку разработанной системы на протяжении всего срока действия контракта, который составляет 10 лет. Начальная стоимость контракта была определена в 8,22 млрд сумов.
В тендере участвовали две компании: «Интермобилити» и Streetpark Systems. Предложение «Интермобилити» составляло 7,15 млрд сумов, в то время как Streetpark Systems предложила выполнить работы за 6,78 млрд сумов (без учета НДС). По результатам оценки конкурсных заявок, победителем была признана компания Streetpark Systems, предложившая наиболее выгодные условия.
Стоит отметить, что это не первый успех Streetpark Systems в Ташкенте. 17 декабря 2024 года компания выиграла повторные торги на организацию платной парковки на улицах города, предложив 62,93 млрд сумов за аренду парковочных площадок сроком на 3 года.
Хаотичное появление новых парковочных зон, довольно сильно нагружает транспортную и инфраструктурные системы столицы. Столичные власти не в первый раз пытаются решить данную проблему. Стоит заметить, комплексные меры начали применяться лишь в последние несколько лет.