В Узбекистане приняли Постановление Кабинета Министров, которое предоставит право автопроизводителям пользоваться новым видом государственных услуг.
27 февраля текущего года было принято ПКМ №127 "Об утверждении Административного регламента оказания юридическим лицам – производителям транспортных средств государственной услуги по формированию идентификационного номера транспортного средства". Данный документ предусматривает оказание единым окном (Центр государственных услуг) услуг, связанным с получением автопроизводителям специального идентификационного номера транспортных средств - VIN-кода. Отмечается, что воспользоваться услугой можно будет в режиме "Онлайн", через Единый портал интерактивных государственных услуг (my.gov.uz).
Сообщается, что для начала автопроизводителям будет необходимо получить WMI-код, являющийся идентификатором производителя на международном рынке, который входит в состав VIN-кода транспортного средства. За его получение автопроизводители заплатят 30 базовых расчётных величин (11 250 000 сумов). Он будет выдаваться на 30 лет.
Сам VIN-код будет выдаваться автопроизводителям в течение пяти рабочих дней. Он будет разработан Узбекским институтом стандартов.