В автобусах Самарканда отменили дневной план
В Самарканде произошла революция в системе общественного транспорта: все 43 автобусных маршрута переведены на брутто-контракты. Это означает, что водители больше не обязаны выполнять план по сбору выручки. Вместо этого оплата перевозчику производится за пройденное расстояние и качество обслуживания пассажиров.
Областное управление транспорта сообщило, что в автобусах теперь действует система электронных платежей, а также установлены льготные тарифы для различных категорий граждан. В течение одного часа первая поездка стоит 1 600 сумов, вторая — 400 сумов, а третья — бесплатна. Пенсионеры, школьники и студенты могут воспользоваться льготным проездом. Пассажиры также могут отслеживать движение автобусов в режиме реального времени.
На данный момент в Самарканд уже поставлено 100 электробусов, которые обслуживают девять маршрутов. Ожидается, что к концу 2025 года будет поставлено ещё 100 электробусов.
Брутто-контракты — это система, при которой вся выручка от перевозок поступает в городской бюджет, а городская администрация оплачивает перевозчику выполненные рейсы на основе объёма работы и качества обслуживания.
Напомним, что в Ташкенте автобусные маршруты были переведены на брутто-контракты в 2023 году, а от плана по выручке окончательно отказались в начале 2025 года, когда была запрещена оплата наличными в автобусах.
Бывший хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов незадолго до своей отставки заявил о необходимости развития пешеходной инфраструктуры и общественного транспорта в городе, подчеркнув, что Самарканд должен стать городом для людей, а не для автомобилей. При этом, в центре города за последние годы были построены три тоннеля.