В Ташкенте начнут дистанционно управлять светофорами

В Ташкенте начнут дистанционно управлять светофорами
В регионах Узбекистана начинают внедряться инновационные подходы для повышения комфорта и безопасности общественного транспорта. В частности, Ташкент начал реализацию крупных инфраструктурных проектов, направленных на модернизацию городской транспортной системы.

В рамках этих преобразований привлекаются 300 миллионов долларов инвестиций из Китая, которые будут направлены на ремонт 200 километров дорог и строительство четырёх мостов. Это существенно улучшит дорожную сеть города.

Одним из главных нововведений, призванных разгрузить столичные улицы, станет запуск интеллектуальной транспортной информационной системы. Система включает в себя следующие элементы:

• более 700 перекрёстков в Ташкенте будут подключены к платформе;
• система объединит все светофоры, камеры фото- и видеонаблюдения;
• управление светофорами будет вестись дистанционно, с учётом реального потока транспорта.

По прогнозам, благодаря внедрению новой системы заторы могут сократиться на 25–30%. Эти меры призваны повысить эффективность дорожной инфраструктуры и удобство передвижения по городу.
Комментарии
  1. Ворчун
    11 июля 2025 09:47
    Эксперименты продолжаются
  2. Странница
    10 июля 2025 02:26
    В Казахстане в крупных городах функционирует автоматизированная система управления дорожным движением с помощью "умных" светофоров
  3. Женя
    9 июля 2025 20:54
    Это ,как Такси 2.
    Пульт дадите?
  4. User
    9 июля 2025 19:59
    На перекрестке Юкори Каракамыш и Уч Кахрамон один светофор оторвали второй почти не работает. Новая система дистанционного управления поможет?
  5. Удача
    9 июля 2025 18:24
    Лижбы этими светофорами управляли обученные люди, профессионалы. А не такие, как например в Узбекистане, в детсадах работают. Не учились на воспитателей а просто с улицы набрали и поэтому такой бардак в детсадах.
    1. Шара бара
      9 июля 2025 21:32
      Удача,
      Откуда взять то обученых
  6. Ферганская долина
    9 июля 2025 17:45
    В Фергане стояли такие таблички-знаки на многих перекрестках.Водители привыкли.В одно прекрасное время их сняли и появились гайцы.Сейчас опять вернули таблички знаки на некоторых перекрестках.Мошеничество или левак??? Или и то и другое со стороны властей??
  7. Народ
    9 июля 2025 17:43
    Ну что можно сказать, за счёт Китая 300 миллионов долларов ремонтировать дороги Ташкента. Дожили до такого, что всё за чужой счёт и только в долг растет
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Китай, Корея и страны Залива направят сотни миллионов долларов в Ферганский регион

Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой выставочного комплекса Farg'ona Expo и местного центра обслуживания инвесторов. В рамках визита главе
Сегодня, 20:39

Комфорт в обмен на тарифы: почему жителям Узбекистана придется платить больше за услуги ЖКХ

Министерство юстиции зарегистрировало обновленные Правила содержания и эксплуатации многоквартирных домов. Документ вводит расширенный перечень
Сегодня, 18:40

Китай лидирует, Россия догоняет: основные тенденции внешней торговли Узбекистана в 2026 году

Агентство статистики при Президенте Республики Узбекистан опубликовало макроэкономические показатели за первый квартал 2026 года. Согласно
Сегодня, 18:34

Пенсионер-контрабандист задержан в Кашкадарье с огромной партией гашиша

Пресечено распространение крупной партии наркотических веществ - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с
Сегодня, 17:24

В Сырдарье любовница из-за ревности убила жену мужчины и 5-летнюю дочь, ещё одна дочь при смерти

В пресс-службе Верховного суда опубликовано официальное сообщение. Сообщается, что 30 апреля текущего года в Ширинском районном суде по уголовным
Сегодня, 17:09 3