С 2 сентября «Узбекнефтегаз» полностью прекратил реализацию бензина марки АИ-80 на биржевых торгах. Данное решение стало частью новой стратегии компании, направленной на увеличение предложения более качественного топлива для внутреннего рынка.
Вместо АИ-80 компания значительно нарастила объёмы продажи высокооктанового бензина АИ-92. Ранее на бирже выставлялось около 1 000 тонн АИ-92, а сейчас этот показатель увеличился до 1 720 тонн. Компания отметила, что при необходимости объёмы могут быть ещё больше увеличены в соответствии с растущим спросом на внутреннем рынке.
«Узбекнефтегаз» подчеркнул, что все договорённости с клиентами, которые приобрели бензин АИ-80 в августе, будут выполнены. Остатки топлива будут поставлены покупателям в сентябре в рамках ранее заключённых соглашений.