В Узбекистане локализацию Onix и Tracker доведут до 80% в трехлетний срок

В Узбекистане локализацию Onix и Tracker доведут до 80% в трехлетний срок
Ведущий отечественный автопроизводитель, компания UzAuto Motors, анонсировала амбициозные планы по углублению локализации своих новейших моделей, Chevrolet Onix и Tracker. В течение предстоящих трех лет уровень использования комплектующих местного производства для этих автомобилей планируется довести с нынешних 58% до 80%.

Это заявление прозвучало на фоне общей стратегии компании по наращиванию производственной независимости и развитию местной промышленной базы. Как пояснил исполнительный директор UzAuto Motors Одилжон Бастамкулов, экономическая эффективность программы локализации становится ощутимой при превышении порога в 50%. Он подчеркнул, что все предыдущие, уже снятые с производства модели, включая популярные Nexia и Lacetti, имели уровень локализации выше этого ключевого показателя. «Локализованные комплектующие должны отвечать качеству», - особо отметил Бастамкулов, указывая на строгие требования к поставщикам.

На сегодняшний день производственная цепочка UzAuto Motors включает в себя разветвленную сеть из более чем 135 прямых местных поставщиков. Кроме того, еще 235 предприятий второго уровня обеспечивают производство 1577 наименований деталей. Этот перечень охватывает широкий спектр компонентов: от кузовных панелей и элементов интерьера до узлов шасси, а также систем кондиционирования и электрооборудования. Увеличение доли местных комплектующих является стратегическим приоритетом для всей отрасли.

Проблема высокой доли импорта в автомобильной промышленности ранее уже поднималась на высоком уровне. В октябре 2024 года Улугбек Розукулов, председатель правления «Узавтосаноат», охарактеризовал зависимость от импорта как «очень большую», затрагивающую не только готовые детали, но и сырье.

Для решения этой задачи и активизации программы импортозамещения была проделана значительная работа. По словам Розукулова, были сформированы 16 специализированных рабочих групп, которые провели детальный анализ производственного потенциала почти 1300 предприятий в различных регионах страны. В результате этого масштабного исследования было отобрано 79 наиболее перспективных производств. Эти предприятия обладают возможностями для освоения выпуска около 700 видов комплектующих, что в денежном эквиваленте составляет примерно 162 миллиона долларов и позволит существенно сократить импортные закупки.

Заявленное повышение уровня локализации моделей Onix и Tracker до 80% является логичным продолжением комплексной государственной политики, направленной на укрепление промышленного суверенитета и развитие производственного потенциала регионов.

Платформа GM GEM (Global Emerging Markets), на которой построены Chevrolet Onix и Tracker, была специально разработана концерном General Motors для развивающихся рынков. Она отличается гибкостью, позволяя создавать на своей базе автомобили различных классов, и изначально оптимизирована для достижения высокого уровня локализации производства.
Комментарии
  1. Сэр Алекс
    17 сентября 2025 10:17
    Очнулись !!! Это нужно было позавчера делать, а не срубать бабки у своего народа.
  2. khpn
    17 сентября 2025 10:15
    Можно будет не брать!
  3. Люблю лапшу в начале мая
    17 сентября 2025 00:07
    Очень хорошо !!!!!!
  4. Рустам
    16 сентября 2025 23:01
    Другие автопроизводители кажды год выпускают новую модель, а наши в течении 5-7лет локолизацию до 80% доводят. То есть в течении 10-15лет будут производить эту модель. Браво!!!
    1. Ali
      17 сентября 2025 19:01
      Рустам,
      Хорошо подметили. Далее, логично было бы предположить, что модель не сможет выдержать конкуренцию , если не будет обновляться в течении 5-7лет. А что это значит? Это значит, что правительство, сделает все, что бы модель продавалась! А как же это сделать? Аааааа, родная наша, народная монополия придет на помощь!!!!! ну не может, не умеет Узбекистан жить и работать без преференций и монополий! И не потому, что не может конкурировать, а потому что определенным людям нужно быстро денег заработать, и под них эти монополия и создаются.
  5. 70I777XY
    16 сентября 2025 21:35
    За трёхлетний срок они уже устареют. Не?
  6. Rif
    16 сентября 2025 21:11
    значит вы еще планируете как минимум 3 года штамповать ни кому не нужное авто, амбициозные планы...
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Германии начали принудительно вызывать 18-летних мужчин на медкомиссию

Правительство ФРГ активизировало процесс учёта потенциальных военнообязанных. Согласно новым правилам, все 18-летние мужчины с немецким гражданством
Сегодня, 17:10

Узбекистан - в числе самых быстрорастущих экономик Азии

Экономика Узбекистана - в числе самых быстрорастущих экономик Азии. Прогноз МВФ на 2026 год: • Бутан - 7,4%; • Индия - 6,2%; • Катар - 6,1%; •
Сегодня, 15:09 3

Сон дольше 8 часов ускоряет старение

Учёные провели масштабный анализ данных более 500 тысяч человек, изучив взаимосвязь между продолжительностью сна и темпами старения организма. Оценка
Сегодня, 14:59 6

В Ташкенте появились отдельные полосы для велосипедов и самокатов

На отдельных участках улично-дорожной сети Ташкента появились специальные полосы, предназначенные для движения велосипедов и электросамокатов. Данное
Сегодня, 14:24 6

Впервые за 100 лет открыт новый вид кошек

Биологи из Антверпенского университета и исследователи National Geographic официально подтвердили открытие нового вида тигровой кошки, обитающей в
Сегодня, 14:15 3