В Узбекистане могут ввести крупные штрафы за неоплату парковки

В Узбекистане могут ввести крупные штрафы за неоплату парковки
В Узбекистане предлагают ввести штрафы за неоплату придорожной парковки. С таким предложением выступил хокимият Ташкента. Об этом сообщило информационное агентство «Spot».

Основная цель предложения — ввести административную ответственность за неоплату придорожного паркинга и устранить проблему беспорядочной парковки в столице. Необходимость таких мер была наглядно продемонстрирована на примере улицы Шота Руставели, где наблюдаются постоянные проблемы с неоплатой стоянок и хаотичным размещением автомобилей, что критически мешает движению. Предложение было озвучено в рамках презентации по развитию транспортной инфраструктуры, представленной президенту Шавкату Мирзиёеву 15 октября во время его ознакомительной поездки на скоростном автобусе BRT.

В настоящее время в законодательстве отсутствует прямое наказание за неуплату платной парковки. Штрафы применяются только в случае нарушения знаков, запрещающих остановку, или в других предусмотренных ПДД случаях. Предложенная мера призвана восполнить этот пробел. Ожидается, что размер штрафа за неоплату паркинга может быть установлен в размере двух базовых расчётных величин (БРВ), что составляет около 824 тысяч сумов.

Помимо введения штрафов, власти Ташкента также подняли вопрос о нехватке штрафных площадок. В качестве решения предложено создание новых специализированных мест для эвакуации и временного хранения автомобилей нарушителей, что должно обеспечить эффективную борьбу с беспорядочным паркингом и очистить центральные улицы.

Платные придорожные парковочные зоны были официально введены в эксплуатацию 8 мая на шести центральных улицах. В дальнейшем планировалось расширить покрытие до 30 улиц к концу июня, а к концу июля — до 86 трасс, включив в сеть более 13 тысяч парковочных мест.

Для удобства оплаты уже запущено мобильное приложение Poytaxt Parking (доступно на трёх языках), а также возможность оплаты через популярные платёжные системы, такие как Paynet, Click, Payme и другие.

Введение штрафов является частью комплексного плана по оптимизации транспортной системы Ташкента. Он также включает строительство автовокзалов и стоянок у пяти основных въездов в столицу, а также ограничение движения большегрузного транспорта (фур) в часы пик, направленное на разгрузку центральных дорог.
Комментарии
  1. Алишер
    24 октября 2025 11:18
    У каждого учреждение должны быть бесплатные стоянки.
  2. Виктор
    24 октября 2025 10:54
    Лучше не платная парковка, а как в Финляндии - ограничение времени парковки. 2 часа разрешено, а потом штраф 10 БВР. Так лучше было бы.
  3. Black Daniel
    22 октября 2025 13:06
    Больше как можно больше автоштрафов🤑Пожизненный пешеход🙏
  4. Ворчун
    22 октября 2025 10:50
    Значит место и средства на штрафстоянки есть, а на многоуровневые парковки нет? Бред.
  5. интересанте
    22 октября 2025 10:24
    Экологическая партия Узбекистана ! введите и срочно штраф за пукание ! это же выпуск газов вредных и неприятных ! загрязняет воздух похуже цементных тротуаров Артыкходжаева ! и пукание это хуже террористов пилящих деревья
  6. Нестандартное мнение
    22 октября 2025 09:06
    Чем крупнее штраФ, тем легче "договориться", думают инициаторы таких "проектов", в каждой мысли есть доля правды, в полне реально.
  7. Шнайдер
    22 октября 2025 02:06
    у каждого парковочного места должен быть терминал, чтоб человек мог сразу заехать и оплатить, либо при выезде. А приложение геудобно, там заранее надо, а вдруг заплатил, а места нет.
  8. Гогм
    21 октября 2025 22:59
    там где раньше были знаки, ныне платные парковки. значит знаки стояли просто так и парковаться по идее там можно было, и ни кому не мешали? тут на лицо сговор и использование должности в корыстных целях.
  9. Саня
    21 октября 2025 22:59
    Отняли сначала у людей из законные стоянки , построили там дома..А теперь продают места на дорогах за которые уже автовладельцы платят налоги.Потом будет средняя полоса платная, чуть позже левая а потом и каждый светофор.
  10. ХАХАХА
    21 октября 2025 22:39
    Почему всё платно, скоро у всех на нос поставят счётчики воздуха и это не всё ещё будем платить и за выхлоп.
    1. Евгений
      22 октября 2025 09:04
      ХАХАХА,
      За выхлоп уже давно платят все современные страны.
  11. Витек
    21 октября 2025 21:58
    Стоимость часа парковки 12 тыс сум, а штраф 824 тыс ???? То есть ты пока искал где как оплатить, или сбой приложения, да мало ли что может случиться, тебе впаяют штраф, который почти в 70 раз !!! больше стоимости часа парковки.
  12. 30 тийине от Кузи
    21 октября 2025 18:50
    Добрый вечер,
    ещё больше будут ныть за штрафы 😁🫢
  13. Анатолий
    21 октября 2025 18:30
    Как планируется контролировать и оплачивать парковку для инвалидов?
  14. Скворец
    21 октября 2025 18:01
    Никто не собирается платить. У нас теперь все понаехавшие не на парковке, а на тротуарах внутри квартала.
  15. Гость
    21 октября 2025 17:53
    А кто денежку за парковку на обочине собирает ? Тоже что-то в виде УКа , без квитанций работают на карман.
  16. Папа Карло
    21 октября 2025 17:47
    Да вааще конфисковывать за неуплату штрафов и парковок, пусть воздух чище в Ташкенте станет
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Когда отменили проезд за наличку: В Ташкентской области водитель за рулём автобуса торговал гашишем

Задержан наркоторговец - сообщает пресс-служба ГУВД Ташкентской области. Сотрудниками органов внутренних дел было проведено специальное оперативное
Сегодня, 11:31

В Узбекистане в двух вузах сменили ректоров

В Узбекистане произошли кадровые перестановки в системе высшего образования. Об этом говорится в решении Кабинета Министров Республики. Согласно
Сегодня, 11:30

«Ман Сити» узбекского защитника Хусанова близка к провалу в АПЛ

В Англии завершился матч между "Вест Хэмом" и "Ман Сити". Игра прошла в рамках 30-го тура чемпионата. "Сити" несмотря
Сегодня, 11:14

Стало известно, почему в Ташкенте отключают зарядные станции для электромобилей

В Ташкенте продолжается масштабная проверка инфраструктуры для электромобилей, которая уже привела к массовым отключениям зарядных станций от
Сегодня, 09:41 1

США исчерпали запасы ракет Patriot за первые дни войны против Ирана

На фоне эскалации на Ближнем Востоке Соединенные Штаты столкнулись с непредвиденно высоким расходом ракетных комплексов противовоздушной обороны. Как
Сегодня, 09:37