В Узбекистане водителей впервые нарушивших ПДД будут не штрафовать, а предупреждать

В Узбекистане водителей впервые нарушивших ПДД будут не штрафовать, а предупреждать
Сенат Олий Мажлиса одобрил Закон «О внесении дополнений и изменений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности», предусматривающий новую меру наказания для водителей — административное предупреждение. Документ закрепляет административное предупреждение как новую меру воздействия.

Суть нововведения заключается в том, что при первичном совершении негрубого нарушения Правил дорожного движения водитель получит предупреждение, сопровождаемое разъяснением потенциальных последствий, вместо денежного взыскания. Ожидается, что эта практика, успешно зарекомендовавшая себя в мировой практике, поможет уменьшить число рецидивов и повысить уровень дорожной дисциплины среди участников движения.

Кроме того, документ уточняет:

• Перечень нарушений, фиксируемых средствами фото- и видеозаписи;

• Срок применения наказания — не позднее одного месяца со дня фиксации нарушения.

На фоне последних реформ уже наблюдается положительная динамика. За восемь месяцев этого года число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) сократилось на 2,4%, а количество летальных исходов снизилось на 5,6%.

Таким образом, принятый нормативно-правовой акт нацелен на предупреждение противоправных действий, формирование более высокой правовой грамотности водителей и укрепление доверия общества к государственным структурам.
Комментарии
  1. Патриот
    3 ноября 2025 01:51
    А вот и форточка для своих 😂😂🤣
  2. Узел
    1 ноября 2025 18:26
    А тогда, пожалуйста, можно удалить пешеходную полосу на ближней улице. Иду за хлебом и никак не могу пересекать дорогу. Раньше было куда лучше.
  3. Никита
    1 ноября 2025 16:08
    Так это уже давно применяется добросовестными работниками ГАИ.
    Мне попадались такие ребята, которые стыдили за незначительное нарушение и я теперь сто раз бдительнее стал ездить и не торопиться. Спасибо таким ребятам, которые "не жаждут крови" в погоне за количеством составленных протоколов.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане фотоловушка сняла краснокнижных хищников, которых почти невозможно встретить вживую

На территории природного парка "Юкори Тупаланг" удалось сфотографировать медведя с медвежонком. Фотографии опубликовала пресс-служба
Сегодня, 01:21

Прыгун в длину из Узбекистана завоевал золотую медаль на турнире в Швеции

Стало известно, что прыгун в длину из Узбекистан Анвар Анваров завоевал золотую медаль на турнире в Швеции. Об этом сообщила пресс-служба
Сегодня, 01:14

Снять двушку в Москве в три раза дороже, чем в Ташкенте

Согласно данным всемирной базы Numbeo, самым дорогим городом для аренды «двушек» стала Москва. В столице России стоимость двушки составляет 1638
Сегодня, 01:11

В Узбекистане математики получат $50 тыс

В Узбекистане математика официально возведена в ранг стратегических наук. Учёные, способные решить сложнейшие задачи современности и реального
Сегодня, 00:07

В Ташкенте построят гигантскую набережную и прогулочную зону длиной 24 км

Ташкент начнет полную реконструкцию прибрежной зоны реки Чирчик. Проведение встречи с участием хокима Ташкента и специалистов рассмотрела план
Вчера, 22:14 6