В Узбекистане водителей впервые нарушивших ПДД будут не штрафовать, а предупреждать

В Узбекистане водителей впервые нарушивших ПДД будут не штрафовать, а предупреждать
Сенат Олий Мажлиса одобрил Закон «О внесении дополнений и изменений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности», предусматривающий новую меру наказания для водителей — административное предупреждение. Документ закрепляет административное предупреждение как новую меру воздействия.

Суть нововведения заключается в том, что при первичном совершении негрубого нарушения Правил дорожного движения водитель получит предупреждение, сопровождаемое разъяснением потенциальных последствий, вместо денежного взыскания. Ожидается, что эта практика, успешно зарекомендовавшая себя в мировой практике, поможет уменьшить число рецидивов и повысить уровень дорожной дисциплины среди участников движения.

Кроме того, документ уточняет:

• Перечень нарушений, фиксируемых средствами фото- и видеозаписи;

• Срок применения наказания — не позднее одного месяца со дня фиксации нарушения.

На фоне последних реформ уже наблюдается положительная динамика. За восемь месяцев этого года число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) сократилось на 2,4%, а количество летальных исходов снизилось на 5,6%.

Таким образом, принятый нормативно-правовой акт нацелен на предупреждение противоправных действий, формирование более высокой правовой грамотности водителей и укрепление доверия общества к государственным структурам.
Комментарии
  1. Патриот
    3 ноября 2025 01:51
    А вот и форточка для своих 😂😂🤣
  2. Узел
    1 ноября 2025 18:26
    А тогда, пожалуйста, можно удалить пешеходную полосу на ближней улице. Иду за хлебом и никак не могу пересекать дорогу. Раньше было куда лучше.
  3. Никита
    1 ноября 2025 16:08
    Так это уже давно применяется добросовестными работниками ГАИ.
    Мне попадались такие ребята, которые стыдили за незначительное нарушение и я теперь сто раз бдительнее стал ездить и не торопиться. Спасибо таким ребятам, которые "не жаждут крови" в погоне за количеством составленных протоколов.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Золото в подгузнике: В Узбекистане пресекли контрабанду с участием детей

Сотрудники таможенного поста "Навои" в Ташкентской области предотвратили попытки незаконного вывоза материальных ценностей и валюты из
Сегодня, 01:37

Из-за дефицита топлива Узбекистан экстренно закупает керосин в Ираке

Президенту нашей страны Шавкату Мирзиёеву представили отчет о работе компании "Узбекнефтегаз" за первое полугодие. За шесть месяцев наши
Вчера, 23:05

В Узбекистане снизят тарифы на электроэнергию для районов без газа

В Узбекистане изменят тарифы на электричество для жителей регионов без газа. О подготовке новой политики сообщил министр энергетики Шерзод Ходжаев в
Вчера, 21:44

В Ташкенте пьяный мужчина лез под платье к бабушке

Принимаются меры в отношении гражданина со странными наклонностями - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. В социальных сетях распространился
Вчера, 19:43 17

В Сурхандарьинской области взяли под контроль ситуацию с повреждением деревьев

В Сурхандарьинской области зафиксировали случаи выкорчевывания и повреждения деревьев. Инцидент произошел 3 августа в Сариасийском районе в махалле
Вчера, 18:49 2