В Андижанской области появится новая платная автотрасса

В Андижанской области появится новая платная автотрасса
Власти Андижанской области договорились с китайскими инвесторами о строительстве новой платной автодороги, которая соединит Новый Андижан с Ханабадом. Соглашение было достигнуто 3 ноября в ходе встречи хокима региона Шухрата Абдурахманова с представителями компаний.

Проект, о котором ранее не сообщалось, станет частью национальной стратегии по развитию сети платных магистралей. Его реализация стала возможной благодаря новой редакции закона «Об автомобильных дорогах», принятой в сентябре. Документ создает правовую базу для подобных проектов, требуя обязательного наличия бесплатной альтернативной дороги и экономически обоснованной платы за проезд.

Новая трасса дополнит масштабный градостроительный проект «Новый Андижан», которому предложено присвоить имя Бабура. В его рамках планируется создание крупного образовательного и культурного кластера с объемом финансирования в 250 миллионов долларов.

Маршрут «Новый Андижан – Ханабад» пополнит список уже утвержденных правительством платных дорог, включающий такие направления, как Ташкент – Самарканд и Ташкент – Андижан, а также строительство платного тоннеля на перевале Тахтакарача. Инициатива направлена на модернизацию транспортной инфраструктуры и привлечение иностранных инвестиций в регионы.

Первая в мире платная дорога в современном понимании появилась в Великобритании в XVII веке. Парламентский акт 1663 года разрешил местным властям взимать плату за проезд по участку Великой Северной дороги для его содержания и ремонта.
Комментарии
  1. Марк Лайтер
    7 ноября 2025 13:24
    Обычно строят частную платную дорогу, когда у нее есть альтернативная бесплатная государственная.
    Для содержания обычных государственных дорог по моему уже налоги итак платятся. Потому что, например, госавто транспорт также по этим же дорогам едет - чтобы исполнять властные полномочия осуществлять.
    Поэтому более точнее нужна причина для строительства, например, что по платным дорогам можно будет разгоняться, как в Майами.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Когда отменили проезд за наличку: В Ташкентской области водитель за рулём автобуса торговал гашишем

Задержан наркоторговец - сообщает пресс-служба ГУВД Ташкентской области. Сотрудниками органов внутренних дел было проведено специальное оперативное
Сегодня, 11:31

В Узбекистане в двух вузах сменили ректоров

В Узбекистане произошли кадровые перестановки в системе высшего образования. Об этом говорится в решении Кабинета Министров Республики. Согласно
Сегодня, 11:30

«Ман Сити» узбекского защитника Хусанова близка к провалу в АПЛ

В Англии завершился матч между "Вест Хэмом" и "Ман Сити". Игра прошла в рамках 30-го тура чемпионата. "Сити" несмотря
Сегодня, 11:14

Стало известно, почему в Ташкенте отключают зарядные станции для электромобилей

В Ташкенте продолжается масштабная проверка инфраструктуры для электромобилей, которая уже привела к массовым отключениям зарядных станций от
Сегодня, 09:41 1

США исчерпали запасы ракет Patriot за первые дни войны против Ирана

На фоне эскалации на Ближнем Востоке Соединенные Штаты столкнулись с непредвиденно высоким расходом ракетных комплексов противовоздушной обороны. Как
Сегодня, 09:37