Из Ташкента до Чарвака можно будет доехать за 20 минут

Из Ташкента до Чарвака можно будет доехать за 20 минут
В Узбекистане анонсировано строительство новой скоростной платной автомобильной дороги между столицей и популярнейшей зоной отдыха Чарвак. Об этом сообщило информационное агентство «Spot», со ссылкой на заместителя министра транспорта Жасурбека Чориева.

Проект призван кардинально решить проблему хронических заторов, особенно остро стоящую в пиковые сезоны. Замминистра подтвердил, что ведомство активно работает над созданием всей необходимой дорожной инфраструктуры. Цель — обеспечить туристам быстрый, беспрепятственный и комфортный доступ к Чарвакско-Чимганской рекреационной зоне.

Существующая дорога в сезон просто не справляется с потоком автомобилей. Как отмечают специалисты, при стандартном пропуске до 5 тысяч машин в час, в пиковые дни трафик может возрастать до 10 раз. Такая нагрузка приводит к значительным пробкам и, как следствие, недовольству граждан и гостей страны.

Именно поэтому разрабатывается проект альтернативной, платной магистрали. В настоящее время проектная концепция открыта для широкого обсуждения.

Проект находится на стадии разработки, технико-экономическое обоснование должны представить к середине следующего года. После этого компания, которая победит в тендере, должна будет представить технические и финансовые предложения. Начало строительства дороги запланировано на конец 2026 года. 

Ключевые параметры новой трассы:

• Протяжённость: 56 километров.
• Категория и полосность: Автомагистраль категории 1А с шестью полосами движения.
• Покрытие: Современное цементобетонное покрытие.
• Скорость: Максимально разрешенная скорость движения составит 150 км/ч.
• Прогноз трафика: Ожидаемый годовой трафик — 250 тысяч автомобилей.

Проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП).
Интересное по теме:
Комментарии
  1. ДАНИЛ
    23 ноября 2025 14:54
    Спасибо большое,чтоб всё задуманное сбылось !!!!!
  2. Андрей Ака
    23 ноября 2025 10:09
    Любители восторгов по Европе обратили внимание в центре их городов существует лесопарковая зона которая вырабатывает кислород для данного города
    1. дааа
      24 ноября 2025 15:34
      Андрей Ака,
      наш климат не позволяет
  3. Ташкент
    23 ноября 2025 03:25
    Скорее всего не будет она стоить слишком дорого наверно примерно пару тысяч сум 👍
  4. ARA
    22 ноября 2025 22:15
    Постройте сразу 10 полосную,с запасом,чтобы потом голову не ломать над проблемой.Половину сделайте скоростное ограничение 150,половину 200...Кто быстрее и безопаснее доедет,у того лучшее место на песочке на пляже!😂
  5. Эржан
    22 ноября 2025 22:12
    Не дай бог следующая казнь народа всевышним будет направлена на питьевую воду из чарвака .....
  6. 20минут
    22 ноября 2025 20:03
    Каждый теперь сможет насладиться морским бризом через 20 минут... а почему не 6 секунд...
  7. Dimon
    22 ноября 2025 17:33
    "альтернативной"))) ага будут они строить, они действующую сделают платной, вот и вся арифметика, а тот кто не сможет ездить (по финансовой составляющей), есть альтернативные через поселки, либо через чирчик-газалкент))
  8. Хранитель Тайны Тайн
    22 ноября 2025 17:00
    для байкеров пожалуйста не забудьте дополнительный траффик
  9. neznajka
    22 ноября 2025 16:48
    Вопрос в другом, а всем мест хватит на "Чарваке" а то заплатишь поедешь, а там ограничение на въезд.?😂😂😂
  10. SBAA
    22 ноября 2025 16:12
    Еще бы сделали крайними полосами велодорожку , пусть и платную ! Чтоб можно было без светофоров и препятствий гонять до Чарвака и обратно ! Как в Европе или Дубае
    1. Андрей Ака
      23 ноября 2025 09:58
      SBAA,
      Представляете в Европе и Дубае есть бесплатные пляжи для граждан той страны где они находятся -- Узбекистан берет на вооружение только платные проекты не затрагивающие интересы собственного населения
  11. User
    22 ноября 2025 15:52
    У нас страна богатая, у нас и на платной 6-ти полосной пробки будут, придется через 5 лет строить супер-платный дублер платной дороги.
    1. Ждуны американского безвиза
      23 ноября 2025 13:51
      User,
      Когда платят эти богатые за работу, больше половины ноют пачаму так дорого, и как сделаешь работу то говорят сегодня пуль ёк приходи завтра а лучше через неделю)))
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Фермерам Узбекистана разрешат свободный выбор культур для посадки

В аграрном секторе Узбекистана намечается фундаментальный сдвиг парадигмы управления земельными ресурсами, о чем стало известно в ходе визита главы
Сегодня, 07:44

Европейские архитекторы спроектируют слияние Джизака и Шараф-Рашидовского района в агломерацию

В административном устройстве региона грядут масштабные изменения, направленные на стирание граней между областным центром и прилегающими
Сегодня, 07:44

Фермерам Узбекистана компенсируют расходы на электричество

Шавкат Мирзиёев посетил Джизакскую область, где принял участие во внеочередной сессии областного Кенгаша народных депутатов. Центральной темой
Сегодня, 07:44

АБИИ инвестирует полмиллиарда долларов в климатическую стратегию Узбекистана

Ташкент продолжает планомерную интеграцию в глобальную климатическую повестку, заручаясь поддержкой крупных международных финансовых институтов.
Сегодня, 07:43

В Ташкенте внедрят ИИ для управления дорожным трафиком

Столичная администрация готовится к кардинальному пересмотру подходов в регулировании уличного движения. Накануне, 3 декабря, Шавкат Мирзиёев
Сегодня, 07:43