Стали известны подробности новой государственной программы, которая способна кардинальным образом изменить автомобильный рынок нашей страны. Согласно свежему указу президента об утверждении приоритетных направлений и госпрограммы на текущий год, получившему официальный номер УП-22, в Узбекистане запускается масштабный процесс перехода на экологически чистый транспорт. В основе опубликованного документа лежит комплексная программа реформ, главная цель которой - обеспечение экологического баланса и более рациональное использование водных ресурсов республики.
Одним из ключевых направлений этой стратегии названо планомерное сокращение количества устаревшего и неэкологичного транспорта на наших улицах. Чтобы граждане охотнее пересаживались на современные машины, государство внедряет систему финансового стимулирования. Планируется, что для приобретения авто на электротяге банки будут выдавать целевые кредиты по ставке, не превышающей 16% годовых. Вся разница и проценты сверх этого уровня будут компенсироваться за счет средств государственного бюджета. Как уточняется в профильных ведомствах, только на первом этапе реализации программы населению планируют выдать около 15 тысяч подобных субсидируемых займов.
Очевидно, что массовый переход на электротранспорт невозможен без развитой сопутствующей инфраструктуры. В связи с этим указ ставит перед исполнителями четкую задачу - обеспечить резкое увеличение количества зарядных станций по всему Узбекистану. К концу года их число должно достигнуть отметки в 4 тысячи функционирующих точек. Чтобы привлечь к этому процессу частный сектор, для предпринимателей разработаны специальные условия. Бизнесмены смогут получить на установку электрозаправок кредитные средства под 10%, а земельные участки под эти объекты им разрешат приобретать по сниженным ценам. Вдобавок к этому, расходы на потребляемую станциями электроэнергию, которые превышают 300 сумов за один киловатт-час, также будут субсидироваться государством. По мнению экспертов, это - весьма ощутимый стимул для бизнеса.
Особый акцент авторы документа сделали на сфере пассажирских перевозок. Внедрение электротранспорта в службах такси будет расширяться за счет новых мер поддержки. Водители экологичных такси получат законное право платить социальный налог по ставке, сниженной на 10%. Дополнительный бонус - возможность бесплатно пользоваться платными парковочными зонами перед железнодорожными вокзалами и аэропортами на протяжении первых 30 минут стоянки.
Для поощрения наиболее аккуратных водителей вводится система нематериальной мотивации. Таксисты, которые смогут проехать на своих электромобилях один миллион километров без аварий и нарушений правил дорожного движения, будут удостоены нагрудного знака «Табиат химоячиси», что в переводе означает «Защитник природы». Проверку истории вождения и контроль за соблюдением правил будут осуществлять сотрудники правопорядка, предоставляя соответствующие данные. Аналитики прогнозируют, что весь этот комплекс мер позволит увеличить армию таксистов, использующих электротранспорт, до 300 тысяч человек. В перспективе это должно помочь сократить долю автомобилей в загрязнении атмосферного воздуха как минимум на 7%.
Параллельно с развитием сегмента электрокаров будет решаться проблема машин с истекшим сроком эксплуатации. Важная задача - это их утилизация и последующая переработка компонентов. В текущем году планируется принять от граждан порядка 3 тысяч старых транспортных средств. Для реализации данного пункта поручено оперативно разработать механизмы выкупа автомобилей у населения по программам «trade-in» и наладить работу профильных предприятий по переработке. Граждане, решившие сдать бензиновую машину, смогут рассчитывать на внедрение новой практики возмещения части процентов по оформленным автокредитам.
Первый в истории электромобиль в виде небольшой тележки с электромотором был создан шотландским изобретателем Робертом Андерсоном еще в 1830-х годах, за несколько десятилетий до того, как Карл Бенц запатентовал свой первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания.