Хокимият Ташкента поддержал введение штрафов за неоплату парковки

Хокимият Ташкента поддержал введение штрафов за неоплату парковки
Вопрос регулирования придорожных парковок снова оказался в повестке. Заместитель хокима Ташкента по транспорту и дорожной инфраструктуре Абдурахмон Бахтиев заявил о необходимости введения штрафных санкций для автомобилистов, избегающих оплаты.

Ввиду того, что законодательная база под эту инициативу пока не подведена, уровень платежной дисциплины оказался крайне низким - результаты хуже первоначальных прогнозов администрации. Как отметил Бахтиев, многие автовладельцы просто оставляют машины на платных местах по несколько дней, не внося никаких средств. Это напрямую противоречит ключевой задаче хокимията, которая заключалась в удорожании эксплуатации личного транспорта в черте города. Позиция властей сводится к тому, что без реальных финансовых наказаний дальнейшее развитие сети паркоматов в столице теряет всякий смысл и эффективность.

Ситуацию с отсутствием взысканий прояснила пресс-секретарь столичного хокимията Гулноза Касимова. Она констатировала факт: до сегодняшнего дня ни один нарушитель не был оштрафован за неоплаченный паркинг. Максимум, с чем сталкиваются водители на данный момент - это получение информационного уведомления о необходимости погасить задолженность.

Стоит напомнить, что попытки сдвинуть дело с мертвой точки предпринимались осенью прошлого года. В октябре 2025 года администрация города уже направляла президенту предложение о внедрении административной ответственности за подобные нарушения. Тогда же Зойир Юлдашев, представляющий Службу безопасности дорожного движения ДОБ МВД, пояснил текущее положение дел в правовом поле. По его словам, сотрудники правопорядка могут штрафовать водителей исключительно за стоянку под запрещающим знаком либо за иные нарушения, регламентируемые 91-м пунктом ПДД. Понятие неоплаченной парковки в законодательстве пока отсутствует, поэтому у правоохранителей нет рычагов воздействия на неплательщиков.

Сумма потенциального штрафа обсуждается уже несколько месяцев. Еще в августе прошлого года блогер Кирилл Альтман, ссылаясь на Сергея Мариничева - консультанта компании-оператора Poytaxt Parking, озвучивал цифру в 2 базовые расчетные величины. Если данная норма будет официально закреплена, за неоплату машиноместа нарушителям придется отдать 824 тысячи сумов.
Комментарии
  1. Акром
    2 часа назад
    Лучше бы дороги они так чинили, чем отзываться об штрафах. На каждом киллометре дороги будет яма, с мостами проблема. Где не ездишь разметка стерта, либо по несколько линий нарисовано в одном и том же месте. Кажется хотели улучшить дороги, в итоге выковыряли по среди дороги 2-3 метра и оставили. Ужасно работает хокимият и все руководство. Такого позора не было в столице. И это не только дорог касается, это касается и магазинов на остановках, которые сносят просто так, хотя могут и вернуть через пару месяцев. Это касается и вывесок предприятий вдоль дорог, типо не подходит по стандарту и все надо стандартизировать.
  2. 2026
    2 часа назад
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо большое за информацию!!!!!!;
  3. Rif
    2 часа назад
    Это прям очень насыщеная проблема, будто обсуждать больше нечего не осталось.
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

В Узбекистане изменили лимиты на газ для населения

С сегодняшнего дня, 16 марта 2026 года, в Узбекистане вступает в силу летний порядок тарификации природного газа для населения. Переход на новые
Сегодня, 14:15

Товарооборот Узбекистана и РФ в 2025 году вырос на 12,4%

Подводя экономические итоги минувшего 2025 года, можно констатировать заметное оживление двусторонней торговли между Узбекистаном и Россией. Цифры
Сегодня, 14:10

Ограничения работы АГНКС в Узбекистане продлены на 16 марта

Министерство энергетики продлило лимитированный график отпуска топлива на АГНК станциях республики. Сегодня, заправка транспортных средств метаном
Сегодня, 14:09

МЧС временно закрыло Park in Mall в Tashkent City из-за пожара

Деятельность семейного торгово-развлекательного комплекса Park in Mall, расположенного на территории международного делового центра Tashkent City,
Сегодня, 14:07

Шавкат Мирзиёев дал старт проекту в Алмалыке, стоимостью 2,7 млрд долларов

Дан старт реализации нового проекта - сообщает пресс-служба Президента Республики Узбекистан. Сообщается, что в Алмалыке начинаются работы по
Сегодня, 13:42