В условиях сильной конкуренции продажи Cobalt упали почти на 30%

В условиях сильной конкуренции продажи Cobalt упали почти на 30%
За первые четыре месяца 2026 года предприятия узбекистанского автопрома продали 121 601 машину. По данным «Узавтосаноат», это на 14 760 единиц, или на 13,8%, больше прошлогодних показателей. Но внутри общей статистики происходят серьезные сдвиги.

Главный лидер продаж Chevrolet Cobalt сильно просел. Падение продаж составило почти 30%, а итоговая цифра не дотянула даже до 30 тысяч авто. Зато спрос на другие популярные модели растет. Damas прибавил 34%, разойдясь тиражом в 25,6 тысяч, Tracker вырос на 35% до 14 тысяч, а Onix и вовсе показал рост в 2,4 раза, достигнув 13,8 тысяч проданных машин.

Несмотря на то, что в единицах продажи Chevrolet выросли на 8,5%, рыночная доля бренда упала с 82,5% до 78,7%. Эксперты считают, что причиной потери рынка компанией является активная конкуренция со стороны других брендов. У лидера рынка UzAuto Motors даже зафиксирован небольшой спад на 2%: с 59 427 до 58 168 автомобилей. Остальные заводы при этом в плюсе. Продажи Khorezm Auto увеличились на 30% до 37 559 машин, ADM Jizzakh прибавил 19% и достиг показателя в 14 460 авто.

Сильнее всего на рынке выделяется статистика BYD Uzbekistan. Продажи компании за январь-апрель взлетели на 83,5% и составили 10 927 автомобилей. Рекордсменом по темпам роста оказался BYD Yuan Up, чьи продажи увеличились в 3,2 раза с 843 до 2752 штук. Если смотреть на машины вне линейки Chevrolet, то первое место забирает Kia Sonet с результатом в 7189 штук и ростом на 37%. Следом идет BYD Song Plus Champion DMI, прибавивший 93% и продавший машины 3,8 тысяч покупателям. В целом бренды вроде BYD (+83%) и Kia (+15%) растут ощутимо быстрее рынка, постепенно откусывая аудиторию у привычного лидера.
Комментарии
  1. Патриот
    20 мая 2026 14:22
    Не нужен нам автопром. Дайте народу свободу. Сами построят заводи итогдали. Кругом монополия
  2. Водител Л
    20 мая 2026 08:30
    Почему его сделали похожим на запорожец? Могли бы сделать похожим на камаро, на мустанг, на малибу - столько возможностей. Когда его время пройдет станет ли кто-то делать из него раритет за красоту внешнего вида?
  3. Otabek
    20 мая 2026 07:37
    Juda qimmat yahshi mashina kamiga kamchilug kóp
  4. Ветер
    20 мая 2026 00:35
    Нет никакой сильной конкуренции ! По нескольким причинам Кобальт подорожал на 1500$ и перекупы сразу потеряли к нему интерес .
  5. Акром
    20 мая 2026 00:34
    Драндулет.Бир тийнга киммат.
  6. Шнайдер
    19 мая 2026 20:16
    Кобальт конечно же отличная машина, но машина становится ненужной покупкой. Включите мозги, первая пнредача, поехали
    1. Жора Корнев
      20 мая 2026 14:49
      Шнайдер,
      перестань уже коробку передач дергать
    2. Северный человек
      21 мая 2026 21:39
      Шнайдер,
      Смени механику на автомат.
  7. АБВГД
    19 мая 2026 19:18
    Все машины -третий сорт.
  8. Гость
    19 мая 2026 19:08
    А цена упала?
  9. Половцы и печенеги
    19 мая 2026 16:43
    Модель 40 летней давности!))
  10. Иран за 3 дня Ес Ес ОБХСС
    19 мая 2026 16:35
    Что и требовалось доказать.
    Ещё со времен каримова высокие пошлины на зарубежные машины, только и спасали ситуацию.
    Кто только не наживался на людях при покупке этих машин.
    Наконец всё становится на свои места. Не прошло лет 20 ть правда)
  11. Вася
    19 мая 2026 16:16
    И что же Uzavto собирается предпринять, чтобы его продукцию стали больше покупать: систему скидок организует или льготную рассрочку предложит?
    1. некто
      19 мая 2026 19:03
      Вася,
      бесплатно будут раздавать. ну или в металлолом на переработку в пивные банки
  12. Сэр Алекс
    19 мая 2026 15:59
    В Казахстане фаворитом продаж становится BYD Yuan Up, цена которого сравнивается с ценой Кобальта. У нас эта ситуация повторится и продажи вообще рухнут.
  13. Жора Корнев
    19 мая 2026 14:48
    откусить то откусили, смогут ли проглотить когда цены на вторичке рухнут, а кредиты за дорогущие ведра нужно будет продолжать платить
    1. Так то оно и есть
      19 мая 2026 16:42
      Жора Корнев,
      Вероятнее всего не смогут. За 260 млн 2020 года купленная машина будет продана за 60 млн. Как это проглотить?
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Кредитная задолженность узбекистанцев достигла рекордного уровня

Кредитная нагрузка населения Узбекистана достигла исторического максимума. Об этом в своём Telegram-канале сообщил экс-депутат Расул Кушербаев.
Сегодня, 02:41

О чём Узбекистан договорился с Египтом?

По итогам прошедших двусторонних переговоров между представителями Узбекистана и Египта состоялась церемония подписания пакета официальных
Сегодня, 02:04

Устроил "шашки" ради видео: Водителя Malibu лишат прав на срок до двух лет

В Ферганской области водителя, устроившего "шашки" на дороге, привлекли к ответственности. Об этом сообщила пресс-служба Службы
Сегодня, 01:16

Спасателей обвинили в халатном поведении при инциденте с гибелью сотрудников поликлиники в Андижане

В пресс-службе МЧС опубликовано официальное сообщение. Сообщается, что 13 июня текущего года в разных средствах массовой информации была
Вчера, 23:11

Несертифицированные лекарственные препараты продавал житель Намангана

Пресечена торговля несертифицированными лекарственными препаратами - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками
Вчера, 22:52