Netflix снимет исторический фильм об Амире Темуре в Узбекистане — видео

Netflix снимет исторический фильм об Амире Темуре в Узбекистане — видео
Стало известно, что всемирно известный онлайн-кинотеатр Netflix снимет исторический фильм о герое Узбекистана Амире Темуре. Большая часть интерьерных съёмок будет проходить на территории Узбекистана.

Полнометражный фильм о жизни среднеазиатского тюрко-монгольского военачальника и завоевателя, сыгравшего существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси, получит название «Тамерлан». Фильм расскажет о жизни и пути становления великого полководца.

Режиссёром картины выступит Джейкоб Шварц. Постановщиком трюков выступит обладатель каскадерского «Оскара» Жайдарбек Кунгужинов. Кроме того, в проекте примут участие кинематографисты и специалисты из Узбекистана, Казахстана и Америки, а также довольно известные иностранные актёры. Начало съёмок запланировано на весну следующего года. Подготовительный период начнётся уже с начала наступающего года.

«Я надеюсь, что мы сможем рассказать историю Амира Темура и сделать ее интересной для западного зрителя. Локальные истории сейчас набирают все большую популярность и я бы хотел, чтобы наш фильм помог построить мост между западной и восточной аудиторией», – поделился режиссёр картины.

Необходимо отметить, что ранее был снят сериал о Джалалиддине Мангуберды. Сериал был снят в сотрудничестве с Турцией.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Просто чел 28 декабря 2022 18:59
    Во-первых Монголи и Мугули совершенно другие народы Монголи вообще не относится к Чингисхану он был мугулом (муґ-эл- великий народ) и он говорил как тюрки даже он поставил тюркские имена на своих сыновей например его сын жу́чи(жолчи- путник по Казахсий) потому что он родился в пути.Во вторых да Темирлан ( к стати он тоже был мугулом из племени барлоса и он не пришел в центральную Азию а родился здесь в шахрисабзе) был жестоким и убывал много но не грабил а построил многого, поддержал религию, обожал науки , построил мощная исламская сверх держава. Вовремя Темирлана ислам, наука ,культура процветали и качество жизни улучшалось. Во третьих он не изгнал таджиков, вообще никого не изгнал в те времена в центральной Азии не были ни какие наци были племена персидские тюркские арабские и много другие. Я думаю что он объединил всех народов которые были под еговластью я сам владею тюркскими, арабскими, персидскими корнями и я могу уверенно сказать что Темирлана удалось объединить центральную Азию который после него не кто не мог.
    1. Nik 11 января 2023 11:00
      Просто чел,
      Ты тупой? Они говорили что он изгнал таджиков? Тут информацию о фильме тупой,
      Давай ответим на все твои догадки, во первых Эмир Темур Монголо Тюрк, даже когда нашли его гробницу у него было лицо как у монгол, это факт, и ещё факт что Эмир Темур родился в Шахрисабзе а вот его, предки были из Монголии, которые ассимилировались местными тюрками, во вторых Жучи это сын Чингизхана не перепутай, он грабил, а то и уничтожит целые города, принес все трофеи в Самарканд, во третьих он не объединил, никому не нужно было объединится, он захватил города, и те кто говорят что он был против монгол ошибается, так как Темур помог Тохтамыша стать Ханом Золотой Орды, потом во время Темура не было разделений, типо северная Азия, Центральная Азия и т.д. а Темур лишь захватят соседние государства, как видишь ты вообще не знаешь история

      Просто чел,
      Нифига не знаешь заткнись
  2. Мммим69 28 декабря 2022 11:38
    Не надо снимать, что нибудь приплетут чтобы привлечь зрителей. Наши предки вам не игрушки, про русскую королеву сняли недавно , издевательство и только
  3. Zakir 25 декабря 2022 19:20
    Друзья, товарищи хорошо спорите, no пусть создадут фильм и пропагандируют справедливость доброту человечность а не кровожадность жестокость фашизм.

    Друзья, товарищи хорошо спорите, no пусть создадут фильм и пропагандируют справедливость доброту человечность а не кровожадность жестокость фашизм.
  4. Руzкий 25 декабря 2022 06:19
    Обязательно снимут. Украсят нас монгольской внешность и сделают спасителями нашид не узких глаз, заселенцев самаркандских!
  5. Гафурджан 24 декабря 2022 22:40
    Амир Темур великий завоеватель!
  6. Сергей 24 декабря 2022 17:29
    Лучше бы сняли сериал об оккупации русскими территории современного Узбекистан и о героях ведущих борьбу с оккупантами
  7. Амир Темур 24 декабря 2022 11:07
    Думаю было бы круто если снять много серийный сериал об жизни, достижениях Амира Темура например как Турки здоровски сняли мухтешем йуз йил, и представьте каким интересным сериалом получился бы если его сняли турки а не наши режиссеры или же кто то ещё может быть у Голливуда получился бы лучше но думаю получился бы воше крутой исторический сериал намного вомного раз лучше чем эти некудышные истории о мухтешем йуз йил, косем и так далеее

    Сериал про Амира Темура нужно снимать, думаю было бы круто если за это взялись турки которые снимали мухтешем йуз йил или же Голливуд, да я говорю о Голливуде думаю у него получился бы снять классный сериал которую посмотрели бы даже сами Американцы, вся земля с особым интересом
    1. Элбек 25 декабря 2022 12:06
      Амир Темур,
      Турки его не ьудут снимать. Так как Боязида, Темур очень хорошо накозал!
  8. Сэр Саня 23 декабря 2022 14:25
    Надеюсь его не будет играть чернокожий трансгендер
  9. Bohodur 23 декабря 2022 09:45
    Куп марта бу буют Аждодимиз хакида кинолар олишди. Хозир янгиси нимага керак. Ютубга кирсак реально тарихчилар гапириб айтибберган роликлар бор. Мазза килиб эшитса булади. Бу Яна нимага керак? Бу критика эмас. Савол.
  10. Яша сын Ренессанса 23 декабря 2022 08:58
    надо чтобы главную роль исполнила звезда мировой величины - Джеки Чан или Морган Фримен, а может они вдвоем по очереди в разные периоды.
    Это будет и мультикультурально и культурмультурно в одном флаконе.
  11. Камил 23 декабря 2022 07:44
    Он не тюрко-монголский полководец, он из племени барлас, который входит в состав узбекских племен. Он всю жизнь посвятил освобождению Турана от монгольских завоевателей.
    1. Бессовский жгут 25 декабря 2022 14:52
      Камил,
      Барласы ведут свое происхождение от монголов. У Чингизхана было в подчинение племя "Барлас". Посмотрите на реконструкцию внешности по Герасимову Тамерлана, он типичный монгол, разве что скулы очень сильны выраженные, но все же эпикантус(узкий разрез глаз) у него ярко выраженный.
  12. snk 23 декабря 2022 07:25
    Покажут ли как он нападал на соседние ханства убивал,грабил людей, как выгнал узбеков что бы построить самарканд,как облажил данью шелковый путь и вообще хотел его присвоить,как его брат после смерти амира нагло стал грабить караваны шелкого пути,по сути это и повлеяло на его изчезновение. И что амир тогда для узбеков был враг народа. Думаю что нет.
  13. ПЕШЕХОД 23 декабря 2022 06:30
    Я не хочу сказать, что это хорошая новость!! По мне лучше было бы если фильмы об узбекских солдатах снимали , о героях СССР, полных кавалеров ордена Славы!! Вот о таких людях фильмы я бы с удовольствием посмотрел бы!! А о тиранах как то не интересно!!
    Да, американцы для украинцев про бандеру и шушкевича тоже фильмы делали!!!
  14. Mjjjj 23 декабря 2022 03:20
    Не интересно
  15. Таджик 23 декабря 2022 01:54
    А при чём здесь Казахстан?
  16. Эржан 22 декабря 2022 21:29
    Господа из нетфликс, уделите внимание тому как сей "великий" полководец детишек воспитал, которые через два часа после его смерти раздолбали империю на много много туманов и хокимиятов, и начали друг дружку дубасить не по детски...
    1. Ванькабухой 22 декабря 2022 23:24
      Эржан,главное чтобы зрители уяснили, что Самарканд столица тюркской, узбекской империи. А иные,, равшаны и джамшуды",это пригнанные, действительно ВЕЛИКИМ полководцем, в виде иностранных специалистов ,,гастеров"на стройки столицы тюрков.
    2. Эржан 23 декабря 2022 07:34
      Ванькабухой,
      Амир Темур не был тюрком, тюрки это монголоиды кочевники сибири. На свете нет китайцев европеоидов или японцев европеоидов. Все узбеки европеоиды - не тюрки. Также как все негроидов сенегальцы в африканской стране Сенегал - не франки, хотя единственный гос..язык французский. Ежели вы узбек и у вас как пренебрежительно говорится в нашем народе "козок башара", то
      действительно, вы тюрок ориджинал. В ином случае вы просто отюркоязыченный европеоид (потомок ираноязычных народов средней Азии начиная от Согдианы). Про таких наши нацики любят применять слово манкурт.
    3. Ванькабухой 23 декабря 2022 10:25
      Эржан,
      Вы говорите,, Амир Темур не был тюрком",наверное его родители об этом не знали, потому что они его назвали тюркским именем темир-железо, а не таджикским ohan,если я правильно выписал.
    4. Эржан 24 декабря 2022 02:22
      Ванькабухой,
      Найдите хоть одну надпись на тюркском в Бухаре и Самарканде времён амира Темура. То есть, по вашему, довольно нездоровому сознанию, Амир Темур согнал иранских джамшутов и те решили писать только на своем языке, послав в интересное путешествие тюркский язык??? Ну, вполне возможно, когда Москва построенная узбеками вся будет пестреть только узбекскими текстами и ни одного русского текста не будет. В параллельной вселенной где вы находитесь.
    5. Ерлан 24 декабря 2022 23:03
      Эржан,
      Присудствие непосредственно тюрков начинается с 6 века н.э. когда содгийский правитель Вахуман доброволтно присягнул на верность к тюркскому кагану, тех пор началось добровольное слияние друх культур и рас. Англичане живут на острове Британия с 5-6 века, непосредственно тюрки живут в Междуречье Турана с 6 века, не говоря о других прототюрксих народах живших здесь до прихода великих тюрков.
    6. 789teacher 23 декабря 2022 11:21
      Эржан,фигню не городите.Башара это у вас, националист несчастный.Казахи в 1000000 раз вас красивее и умнее
    7. Эржан 24 декабря 2022 02:41
      789teacher,
      Дружок, на ты будете к своему родителю обращаться, кто вас так воспитал. Эт раз, во вторых вы и есть националист, раз пишите такие тексты. Я привел выражение как "козок башара" как пренебрежительное высказывание местного европеодного населения. Этому явлению есть место быть, попробуйте оспорить, это я и упомянул, только и всего. Мне вообще по барабану как человек выглядит, главное что он думает, как мыслит, что говорит, и что после делает... И, да кстати, если вы действительно монголоид то есть у вас на плечах "козок башара", то вам есть чем гордиться, с вероятностью близкой к 100%ваши предки были в числе завоевателей оседлых народов средней Азии, и весьма возможно царских или аристократических кровей (потешу ваши националистические настроения)))
    8. Камил 23 декабря 2022 13:25
      Эржан,
      Тюрки жили на огромном пространстве. Их ойкумена начиналась с берегов Днепра до Байкала, с Уральских гор до северного Ирана. Кочевыие и полукочевых племена в Средней Азии были прототюрками, и никакое отношение к персам не имели. Из Алтая пришли только Тюркский Каганат. Саки, массагеты составили основу парфянцов, маргиянцев, согдийцев и бактрийцев.к ним последующим примкнули кушаны, эфталиты, афригиды, караханиды. Все они тюркоязычные Среднеазиатские племена. Последним пришли кочевые и полукочевых узбекские племена, которые дали свое имя тюркоязычным племенам в Средней Азии.
    9. Эржан 24 декабря 2022 02:32
      Камил,
      Согдиана занимала пространство от Чимкента до Хорезма за 5 тыс лет до н.э. и, в то время тюркский вряд ли даже сформировался в горах Алтая (Сибирь) среди монголоидов. Вы хоть чуть чуть тему погуглите прежде чем выставлять себя в таком свете. Кроманьонцы негроиды именно на территории Согдианы приобрели черты европеоидов, и древне иранский язык который зародился на этой территории уже вот как 50 тыс лет назад, является
      матерью всех европейских языков в том числе славянских (помимо совсем северных, типа финский норвежский и
      т.д.).
    10. ZOV 23 декабря 2022 03:29
      Эржан,
      Да и на протяжении почти 520 лет до образования УзССР в 1924г
    11. Тимур 23 декабря 2022 08:41
      Эржан,
      Потому что в 16 веке пришли узбеки и выгнали тимуридов из Средней Азии. И тимуриды убежали в Индию.
  17. Удача 22 декабря 2022 20:24
    Надеюсь в этом фильме , америкосы, не будут восхвалять Амира, как украинцы восхваляют Бандеру. А потом растут нацисты и приходится их усмирять, как сейчас на украине.
    1. Владимир 22 декабря 2022 20:34
      Удача,
      Персонаж, конечно, очень спорный, но американцы не могут его восхвалить больше наших властей. Центральный сквер его имени, огромный памятник в центре столицы-Киеву такое и не снилось, во всяком случае пока.
    2. Никто 22 декабря 2022 20:39
      Удача,
      Не волнуйтесь никто не будеть восхвалять его , как Ленина или Сталина . Местные верять только Аллаха .
    3. Куз 23 декабря 2022 07:50
      Никто,
      Коррупция - основная вера местных..))) Извините за богохульство..))))
    4. Джузеппе 23 декабря 2022 08:44
      Удача, народ украины наказывает современного главного фюрера- твоего кумира.
    5. Жамил 23 декабря 2022 12:14
      Удача,
      Ты не сравнивай бендеру и Амира Темура.Амир завоеватель,он завоеваль 1/3 мира а бендера просто преступник.Кстати Амир Темур не стал завоёвыват Россию ,просто пожалел их тогда твои предьки по деревьям лазили ,и листьями укрывались.
    6. Мы с вами 23 декабря 2022 16:50
      Жамил, совсем дурачок?