Швеция передаст 800 древних рукописей обратно в Узбекистан

Швеция передаст 800 древних рукописей обратно в Узбекистан
Более 800 древнетюркских рукописей, которые были обнаружены в Швеции, планируется вернуть в Узбекистан. Во время недавнего визита в Швецию делегация из Республики Узбекистан во главе с профессором Государственного университета мировых языков Гульнозой Халлиевой поставила перед собой цель создать всеобъемлющий реестр этих рукописей, провести необходимые реставрационные работы и научные исследования.

Эти ценные артефакты в настоящее время хранятся в библиотеках университетов Уппсалы и Лунда в Швеции. Рукописи были собраны шведскими миссионерами в 19-м и 20-м веках, впоследствии приобретены и переданы в дар вышеупомянутым университетским библиотекам. Делегация обнаружила в Швеции в общей сложности 858 тюркских рукописей, причем более 500 из них имеют дубликаты.

Рукописи охватывают различные периоды и сферы, включая литературные произведения как известных, так и менее известных поэтов и переводчиков. Примечательно, что среди коллекции есть рукописи, приписываемые Алишеру Навои, Бабуру, Физули, суфи Олояру и Машрабу, в том числе всего 25 рукописей Алишера Навои.

Цель экспертов - создать реестр, привести рукописи в пригодное для использования состояние и, если возможно, репатриировать их в Узбекистан. Продолжающиеся усилия являются частью инновационного проекта под названием "Создание базы данных и электронной платформы тюркских рукописей, недоступных в Узбекистане".

Культурный обмен между государствами особенно важно учитывать на фоне массового вывоза исторических ценностей Узбекистана в Россию и европейские страны, после захвата наших территорией Российском Империей. Переговоры между сторонами проводятся постоянно, зачастую приводя к положительным результатам.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Летающие крыши
    6 июля 2023 22:39
    ШВЕДЫ ПЕРЕДАСТЫ
  2. ТОЧНО
    6 июля 2023 16:17
    Так если тюркские, почему именно в Узбекистан? Потому что наша делегация там раньше оказалась? ) Что, Казахстан, Киргизстан не захотят тоже "возвратить" себе что-то? )
  3. H2SO4
    6 июля 2023 08:22
    Правильно что вернули, они все равно сжигают священные книги , безбожники.
    1. Олавсон
      6 июля 2023 20:04
      H2SO4,
      ну так съезди и накажи их, а то кукарекать тут все герои.
  4. Хабибулло
    5 июля 2023 22:13
    А то что в Швеции сожгли Коран поставив на него сало о этом Муратик умолчит.
  5. ЛИЯ
    5 июля 2023 22:13
    Напрасно. Там они хотя бы в сохранности находились, а здесь, судя по тому как дочка продавала раритетные картины и обогащалась, здесь их ценности никто не понимает и не оценит
  6. Ока
    5 июля 2023 21:19
    Барчаси яхшиликка булсин.хакикат эгилар букилар лекин синмаскан.шукур.тарихимиз дунёга ёйилмокда.
  7. КУ2раза
    5 июля 2023 20:57
    Эх Мурадик
    Зх Тешабаев
    Сколько тебе платят за ЭТО ?
  8. Жохонгир Обидович
    5 июля 2023 20:56
    Пусть Германия заплатит компенсацию за 2 млн раненых и погибших узбекистанцев
    1. Любителям халявных печенюх
      5 июля 2023 23:07
      Жохонгир Обидович,
      Кто о чем а обидовичи про бабло.
      Найди в интернете есть сведения по национальностям , безвозвратных потерь за время ВОВ, поймёшь о чем я.
  9. Потомок печенегов
    5 июля 2023 20:41
    Умница, Гулноза!
  10. Зейин
    5 июля 2023 17:02
    Зачем везти их в Узбекистан, всё ровно они потом окажутся в Европе.
  11. Леша
    5 июля 2023 16:03
    Когда россия вернет
    1. Куз
      5 июля 2023 17:54
      Леша,
      Когда Узбекистан вернёт России царские артефакты)))
    2. СТРИЖ
      5 июля 2023 19:34
      Леша,
      Скоро вернёт все свои земли
    3. Любителям халявных печенюх
      5 июля 2023 23:13
      Леша,
      Чё те вернуть должна Россия? )
  12. Золотая середина
    5 июля 2023 14:28
    Пускай ещё останки сгоревшего Карана передадут, с помощью Господа мы его восстановим. Хоть перед потомками будет чем гордится.
  13. Лобар
    5 июля 2023 14:27
    Машаллах, мащаллах, Хамиша омадлар ер булсин. Если слышу что привезли в Ташкент, обизательно приезжаю читать, познакомиться. Люблю читать, особенно рукописи, которые каждые строки дают вести от древно-древной истории....
    1. Любителям халявных печенюх
      5 июля 2023 23:08
      Лобар,
      Там же на арабском рукописи!
      Что понимаете арабский ?
    2. Лобар
      7 июля 2023 02:02
      Любителям халявных печенюх,
      Нет, но поехали же, привозить, почистять и переводят на узбекский. Вот потом и я буду купить и читать... Ну что плохо!?
    3. ТОЧНО
      6 июля 2023 16:15
      Лобар,
      А ощутить дыхание древности от регулярно уничтожаемых у нас архитектурных и культурных памятников тоже ездите?? Как у нас любят двойные стандарты! Свой ср.а.ч не замечать, зато в чужих пылинках и соринках ковыряться.
    4. Лобар
      7 июля 2023 02:00
      ТОЧНО,
      Буду, но я не верю что в Узбекистане исторические, архитектурные памятники , тоесть старый артефакт разрушаются. Что за пылинки, мылинки здесь!? Не поняла. Там нашли рукописи или листи ( такое количество рукописи в Мире нету), наших исторических земляков, тоесть учёных, поэтов. Туда поехали как рас то пылинки почистит и привести культурного богатство нашего народа...Так что не ворчи, пожалуйста....
    5. ТОЧНО
      7 июля 2023 10:31
      Лобар,
      Высококультурная ценительница древности, тыкающая незнакомцам... От того, что вы не верите, факты не отменяются, и регулярно выходят новости о варварском разрушении архитектурных памятников. Такой читательнице, как вы, грех не знать об этом, такие новости невозможно пропустить...
  14. Учитель
    5 июля 2023 14:24
    Очень много Хорезмской истории у Англичан и Русских их тоже на вернуть в Хорезм!
    1. ТАКОЕ ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЕ
      5 июля 2023 16:55
      Учитель,
      что если вернем, оттуда откуда говорите, то наши их снова туда ...... "переместят".... потому, что НАШИМ память не нужна.
      Посмотрите на Бухару, Самарканд - на туристских базарах торгуют роскошными раритетами наших бабушек, дедушек... за копейки...
      В НАШИХ "музеях" засраны мухами и покрыты пылью те крохи, что ещё сохранились...
    2. СТРИЖ
      5 июля 2023 19:39
      Учитель,
      А для чего вы всё равно их продадите а так целее будут вам что ни дай всё или продадите или сломаете или в дерьмо превратите После развала СССР сколько заводов фабрик осталось ВСЁ СЛОМАЛИ ПРОДАЛИ ОБГАДИЛИ где авиацонный тракторный эсковаторный заводы узбеселмаш узбехлобкомаш где ткацкая фабрика ....бездарности
    3. ЛИЯ
      5 июля 2023 22:11
      Учитель,
      И что вы с ними будете делать?
  15. Ааа
    5 июля 2023 14:09
    Ma Sha Alloh! Yashanglar!
    Ishinglarda omad!