Швеция передаст 800 древних рукописей обратно в Узбекистан

Швеция передаст 800 древних рукописей обратно в Узбекистан
Более 800 древнетюркских рукописей, которые были обнаружены в Швеции, планируется вернуть в Узбекистан. Во время недавнего визита в Швецию делегация из Республики Узбекистан во главе с профессором Государственного университета мировых языков Гульнозой Халлиевой поставила перед собой цель создать всеобъемлющий реестр этих рукописей, провести необходимые реставрационные работы и научные исследования.

Эти ценные артефакты в настоящее время хранятся в библиотеках университетов Уппсалы и Лунда в Швеции. Рукописи были собраны шведскими миссионерами в 19-м и 20-м веках, впоследствии приобретены и переданы в дар вышеупомянутым университетским библиотекам. Делегация обнаружила в Швеции в общей сложности 858 тюркских рукописей, причем более 500 из них имеют дубликаты.

Рукописи охватывают различные периоды и сферы, включая литературные произведения как известных, так и менее известных поэтов и переводчиков. Примечательно, что среди коллекции есть рукописи, приписываемые Алишеру Навои, Бабуру, Физули, суфи Олояру и Машрабу, в том числе всего 25 рукописей Алишера Навои.

Цель экспертов - создать реестр, привести рукописи в пригодное для использования состояние и, если возможно, репатриировать их в Узбекистан. Продолжающиеся усилия являются частью инновационного проекта под названием "Создание базы данных и электронной платформы тюркских рукописей, недоступных в Узбекистане".

Культурный обмен между государствами особенно важно учитывать на фоне массового вывоза исторических ценностей Узбекистана в Россию и европейские страны, после захвата наших территорией Российском Империей. Переговоры между сторонами проводятся постоянно, зачастую приводя к положительным результатам.
Комментарии
  1. Летающие крыши
    6 июля 2023 22:39
    ШВЕДЫ ПЕРЕДАСТЫ
  2. ТОЧНО
    6 июля 2023 16:17
    Так если тюркские, почему именно в Узбекистан? Потому что наша делегация там раньше оказалась? ) Что, Казахстан, Киргизстан не захотят тоже "возвратить" себе что-то? )
  3. H2SO4
    6 июля 2023 08:22
    Правильно что вернули, они все равно сжигают священные книги , безбожники.
    1. Олавсон
      6 июля 2023 20:04
      H2SO4,
      ну так съезди и накажи их, а то кукарекать тут все герои.
  4. Хабибулло
    5 июля 2023 22:13
    А то что в Швеции сожгли Коран поставив на него сало о этом Муратик умолчит.
  5. ЛИЯ
    5 июля 2023 22:13
    Напрасно. Там они хотя бы в сохранности находились, а здесь, судя по тому как дочка продавала раритетные картины и обогащалась, здесь их ценности никто не понимает и не оценит
  6. Ока
    5 июля 2023 21:19
    Барчаси яхшиликка булсин.хакикат эгилар букилар лекин синмаскан.шукур.тарихимиз дунёга ёйилмокда.
  7. КУ2раза
    5 июля 2023 20:57
    Эх Мурадик
    Зх Тешабаев
    Сколько тебе платят за ЭТО ?
  8. Жохонгир Обидович
    5 июля 2023 20:56
    Пусть Германия заплатит компенсацию за 2 млн раненых и погибших узбекистанцев
    1. Любителям халявных печенюх
      5 июля 2023 23:07
      Жохонгир Обидович,
      Кто о чем а обидовичи про бабло.
      Найди в интернете есть сведения по национальностям , безвозвратных потерь за время ВОВ, поймёшь о чем я.
  9. Потомок печенегов
    5 июля 2023 20:41
    Умница, Гулноза!
  10. Зейин
    5 июля 2023 17:02
    Зачем везти их в Узбекистан, всё ровно они потом окажутся в Европе.
  11. Леша
    5 июля 2023 16:03
    Когда россия вернет
    1. Куз
      5 июля 2023 17:54
      Леша,
      Когда Узбекистан вернёт России царские артефакты)))
    2. СТРИЖ
      5 июля 2023 19:34
      Леша,
      Скоро вернёт все свои земли
    3. Любителям халявных печенюх
      5 июля 2023 23:13
      Леша,
      Чё те вернуть должна Россия? )
  12. Золотая середина
    5 июля 2023 14:28
    Пускай ещё останки сгоревшего Карана передадут, с помощью Господа мы его восстановим. Хоть перед потомками будет чем гордится.
  13. Лобар
    5 июля 2023 14:27
    Машаллах, мащаллах, Хамиша омадлар ер булсин. Если слышу что привезли в Ташкент, обизательно приезжаю читать, познакомиться. Люблю читать, особенно рукописи, которые каждые строки дают вести от древно-древной истории....
    1. Любителям халявных печенюх
      5 июля 2023 23:08
      Лобар,
      Там же на арабском рукописи!
      Что понимаете арабский ?
    2. Лобар
      7 июля 2023 02:02
      Любителям халявных печенюх,
      Нет, но поехали же, привозить, почистять и переводят на узбекский. Вот потом и я буду купить и читать... Ну что плохо!?
    3. ТОЧНО
      6 июля 2023 16:15
      Лобар,
      А ощутить дыхание древности от регулярно уничтожаемых у нас архитектурных и культурных памятников тоже ездите?? Как у нас любят двойные стандарты! Свой ср.а.ч не замечать, зато в чужих пылинках и соринках ковыряться.
    4. Лобар
      7 июля 2023 02:00
      ТОЧНО,
      Буду, но я не верю что в Узбекистане исторические, архитектурные памятники , тоесть старый артефакт разрушаются. Что за пылинки, мылинки здесь!? Не поняла. Там нашли рукописи или листи ( такое количество рукописи в Мире нету), наших исторических земляков, тоесть учёных, поэтов. Туда поехали как рас то пылинки почистит и привести культурного богатство нашего народа...Так что не ворчи, пожалуйста....
    5. ТОЧНО
      7 июля 2023 10:31
      Лобар,
      Высококультурная ценительница древности, тыкающая незнакомцам... От того, что вы не верите, факты не отменяются, и регулярно выходят новости о варварском разрушении архитектурных памятников. Такой читательнице, как вы, грех не знать об этом, такие новости невозможно пропустить...
  14. Учитель
    5 июля 2023 14:24
    Очень много Хорезмской истории у Англичан и Русских их тоже на вернуть в Хорезм!
    1. ТАКОЕ ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЕ
      5 июля 2023 16:55
      Учитель,
      что если вернем, оттуда откуда говорите, то наши их снова туда ...... "переместят".... потому, что НАШИМ память не нужна.
      Посмотрите на Бухару, Самарканд - на туристских базарах торгуют роскошными раритетами наших бабушек, дедушек... за копейки...
      В НАШИХ "музеях" засраны мухами и покрыты пылью те крохи, что ещё сохранились...
    2. СТРИЖ
      5 июля 2023 19:39
      Учитель,
      А для чего вы всё равно их продадите а так целее будут вам что ни дай всё или продадите или сломаете или в дерьмо превратите После развала СССР сколько заводов фабрик осталось ВСЁ СЛОМАЛИ ПРОДАЛИ ОБГАДИЛИ где авиацонный тракторный эсковаторный заводы узбеселмаш узбехлобкомаш где ткацкая фабрика ....бездарности
    3. ЛИЯ
      5 июля 2023 22:11
      Учитель,
      И что вы с ними будете делать?
  15. Ааа
    5 июля 2023 14:09
    Ma Sha Alloh! Yashanglar!
    Ishinglarda omad!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Президент Республики Узбекистан принял Торгового представителя Соединённых Штатов Америки

25 июня Шавкат Миромонович Мирзиёев принял торгового представителя Соединённых Штатов Америки Джеймисона Грира. Руководитель Американского ведомства
Сегодня, 01:43

Шавкат Мирзиёев отметил важность перехода на энергоэффективные стройматериалы

В нашей стране ежегодно в среднем строится 65 тысяч индивидуальных жилых домов, а ещё в 200-250 тысячах домов проводится ремонт. "Нужно открыто
Сегодня, 01:36

Президент Узбекистана поручил довести долю отечественных материалов в строительстве гостиниц до 95%

В ходе видеоселектора под председательством Шавката Мирзиёева было отмечено, что недавно была принята масштабная двухлетняя программа по развитию
Сегодня, 01:33

Узбекские производители готовы конкурировать с зарубежными импортёрами строительных материалов

На прошедшем накануне видеоселекторном совещании Президент Республики Узбекистан отметил, что инвесторы, вкладывающие средства в крупные и
Сегодня, 01:28

В Узбекистане производственные мощности позволяют строить дома на 98% из отечественных материалов

На минувшем видеоселектроном совещании, прошедшего 25 июня Президент подчеркнул необходимость превратить отрасль строительных материалов в сферу,
Сегодня, 01:24 2