Весь тираж книги «Летучий КорабЕль» изъят, редактор уволен

Весь тираж книги «Летучий КорабЕль» изъят, редактор уволен
Тираж книги "Летучий КорабЕль" с существенным количеством орфографических и грамматических ошибок был отозван из продаж. Об этом сообщили в издательстве Best Book.

Согласно имеющимся данным, редактор, ответственный за подготовку данной книги, был уволен в связи с обнаруженными недочетами, о чем подробно рассказал директор издательства А. Хикматов.

Ранее мы докладывали о выявленных пользователями недостатках в книге "Летучий КорабЕль", начиная от обложки и заканчивая самим содержанием. В ответ на это издательство приняло решение о изъятии книги из магазинов, а также об увольнении редактора, причастного к ее подготовке.

Директор А. Хикматов выразил признательность за внимание к обнаруженным ошибкам и заверил, что в настоящее время ведется работа над корректировкой текста. Книга подготавливается к переизданию, в ходе которого планируется устранение всех выявленных недочетов.

Отмечено, что издательство готово возместить ущерб, причиненный покупателям книги с ошибками, а также заменить бракованные экземпляры после переиздания. Директор подчеркнул важность признания ошибок и открытости перед читателями, а также выразил готовность к внесению изменений в систему подготовки проектов издательства.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. I AS
    23 ноября 2023 18:37
    Вот результат того, что долгое время не ценили редакторов, корректоров и учителей, которые работали за мизерную зарплату. Старые специалисты ушли, новые не появились.
    И такая картина у нас везде, и русские, и узбекские издания пестрят ошибками. Профессиональных редакторов не осталось, а новое поколение не знает в совершенстве ни одного языка.
  2. Эльмас
    23 ноября 2023 00:32
    Лично меня в школе хорошо обучали узбекскому и английскому языку, причём без ремня и без палки. Теперь я оба языка хорошо знаю - спасибо моим учителям Зарифе Мухиддиновне и Зинаиде Михайловне - царствие им небесное ! Но память о них жива. г. Ташкент, 23.11. 2023 г. , 72 года.
  3. Камил
    22 ноября 2023 21:52
    Очень справедливое решение. Настольной книгой корректора должен быть орфографический словарь. И не важно, на каком языке издается книга.
  4. Муса
    21 ноября 2023 11:48
    Вообще надо русское издательство закрыть, и российскую пропаганду не запускать на территорию Узбекистана
    1. Бывает
      21 ноября 2023 13:10
      Муса,
      Уважаемый абориген, книгу выпустило не "русское" издательство, в книге не было "русской пропаганды". В культуру, спорт, науку не лезьте со своей политикой. Даже если Вы не разбираетесь в ней, постарайтесь сделать умный вид и пройти мимо, не под силу Вам быть благодарным и честным.
      С уважением, благодарный бывший абориген ставший человеком благодаря русской культуре, науке распростарнявшемся некогда.
    2. CAR CAR TV
      23 ноября 2023 06:47
      Бывает, культура? еще русская? Да ты что? 😂😂😂
  5. Летающие крыши
    21 ноября 2023 02:02
    Редактора забросили враги может даже блинкин
  6. Культура
    20 ноября 2023 10:21
    А куда девался "дед Семён"?? Вот его нужно устроить главным редактором и корректором!
  7. Здравствуйте
    20 ноября 2023 09:36
    😂😂😂😂 ну расмешили
  8. София
    19 ноября 2023 12:25
    Зачем выдумывать велосипед?перепечатали бы из старых книг.клоуны)
  9. Хабибулло
    18 ноября 2023 20:06
    Я никак не могу понять, почему узбеку обязательно нужно брать на работу своего родственника, а не профессионала. Тут дело даже не в русском языке, во всех сферах у нас "бигають карабели па аспалту".
    1. 4255
      23 ноября 2023 06:49
      Хабибулло, Харитон нарисовался.
  10. Искусственный комментарий
    18 ноября 2023 19:32
    Труд филолога,корректора,редактора сокращать до одной должности -повышать риск снижения качества,равно как и недооценивать "ручной труд"
  11. ARA
    18 ноября 2023 18:30
    А мене можна один такой икзимпляр книжка на памят?пакупаю виселый книжка учит руски язык на работа в масква
    1. 4255
      23 ноября 2023 06:50
      ARA, Петя, тебе лучши бросить пить, и заговоришь правильно.
  12. remdash
    18 ноября 2023 13:38
    Редактора и издательство обратно за парту в первый класс!
  13. Khpn
    18 ноября 2023 11:45
    Редактора надо посадить за моральный и материальный ущерб. Издательство разогнать. Они также и на узбекском будут издавать!☝️
  14. Громотний чилавек
    18 ноября 2023 10:53
    А я бы приабрел такую книшку. Там все правельно напесано.
    1. Левша Тульский
      18 ноября 2023 19:01
      Громотний чилавек,
      Только когда будищ читать преверны книшку вверг ногой
  15. Мои права
    18 ноября 2023 09:45
    Как я понимаю финансирование было из бюджета? Если да , то кто возместит?
    1. ARA
      18 ноября 2023 18:33
      Мои права,
      Они из угольных складов,нефтебаз таскают на миллиарды,и когда попадаются,думаете,кто-то возмещает?А здесь одна какая-то книжка...Это как поймать одному акулу,другому карася!спасибо.
  16. Ферганская долина
    18 ноября 2023 09:17
    А почему для потомков не оставили.Одну историю переписали.Уже новую надо хоть как то оставить.Со словами "ликвидация грамотных"
    1. Кочевник
      18 ноября 2023 10:58
      Ферганская долина,
      Историю "переписывают" все и вся! И развитые страны и отсталые, каждый гнет ее под себя.
      Пугает то, что у нас в последнее время очень много книг и учебников с ГРАММАТИЧЕСКИМИ ошибками!!! Это реальный позор. У меня сын в 4-м классе учится, так у него большинство учебников написанны по принципу: сделай дома, догадайся сам!!!
  17. Гость
    18 ноября 2023 09:15
    Смешно и обидно что прос ли всё образование.Как можно такое в тираж засунуть? Вот так и живём среди таких чудных авторов
  18. Писатель
    18 ноября 2023 08:42
    Так много было книжек с русскими народными сказками. Найти еще можно. Надо было взять, аккуратно и грамотно СКОПИРОВАТЬ, подписать своей фамилией и ВСЕ! Нет, надо было как всегда облажаться
  19. Доктор
    18 ноября 2023 08:14
    Издевательство от издательства.

    Издевательство от издательства
  20. Нестандартное мнение
    18 ноября 2023 07:05
    А название редакции говорит само за себя " лучшая книга", и так у нас во всем, "лучшие лекарства - пустышки", "лучшая бытовая техника", когда будет просто нормальное по стандартам и нормам, не будет от слова булаверади?
    1. ARA
      18 ноября 2023 18:36
      Нестандартное мнение,
      "Просто нормальное" булмайди хеч качон!Для этого надо строить не третий ренессанс,а нормальную и правильную жизнь государства.
  21. Rym
    18 ноября 2023 05:49
    Заместителя его надо же увольнять!!!

    Или это только для глав регионов?
  22. Фокс
    18 ноября 2023 05:42
    САМОМУ ТОЖЕ НАДО СДАТЬСЯ И УЙТИ
  23. реалист
    18 ноября 2023 05:34
    грамотный специалист не будет работать на мизерную зар.плату. итог на лицо.
  24. Активистка Аделя
    18 ноября 2023 04:48
    Да разве это можно книгами называть... Отпечатаны в частной типографии где-то в подвале....Ужасные времена настали...
  25. ГУДБАЙДЕН БАБАЙДЕН
    18 ноября 2023 03:27
    БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД С РУССКОГО НА РУССКИЙ БРАВО
  26. Золотая середина
    18 ноября 2023 01:28
    Да начальника какая прекрасная была книга. Жалко Джамшуда.
  27. Обыватель
    18 ноября 2023 01:26
    Уволили редактора или нет не проверишь... Как такую сырую версию вообще выпустили, как допустили до тиража... а толковые авторы не могут пройти кучу бюрократических препон, если конечно таковые остались
  28. Бек
    18 ноября 2023 01:17
    Поколение "неЗависимости",вообще угробили всё образование за 30 лет.Сейчас у людей в вилоятах одна религия в головах,нормальные книги,сказки даже детям не читают.Куда скатывается страна,кошмар
  29. ГУДБАЙДЕН БАБАЙДЕН
    18 ноября 2023 01:13
    вилоятные РУЛЯТ !!!!
  30. Вальдемарио зеленио
    18 ноября 2023 00:39
    А деньги ,потраченные на тираж,кто вернёт???
    1. Левша Тульский
      18 ноября 2023 18:59
      Вальдемарио зеленио,
      Сдадут книги в макулатуру и отобьют часть денег.Остальное пойдет на повышенную стоимость учебников.
  31. Женя
    18 ноября 2023 00:04
    Сколько ещё таких чертей повсюду? А гр. хикма Ов не ведал, что подписывает в тираж.
    Так же автора этого уникального манускрипта к ногтю.
    Бедлам полный, эх...
  32. Хира
    17 ноября 2023 23:41
    Правильно. Бараны должны пастись,а не влазить к языковедству😂😂😂
  33. Нулевой пациент
    17 ноября 2023 23:37
    Я и говорю кроме кетменя и базаркома ничего доверить нельзя .
  34. Топор
    17 ноября 2023 23:36
    Гугл переводчик .
  35. Нестандартное мнение
    17 ноября 2023 23:12
    Не, сколько можно наступать на одни и те же грабли? Это что что закономерность?
    1. Левша Тульский
      18 ноября 2023 18:57
      Нестандартное мнение,
      Похоже , что здесь уже принцип
  36. Лапти родные 1111
    17 ноября 2023 23:11
    Вообще, зачем издавать книги на иностраном языке, пусть ,кому нужны такие книги, отдуда и везут,где их правильно издают.
  37. Нее
    17 ноября 2023 22:46
    Походу пользовались гугл переводчиком
    1. Справедливость30 лет
      17 ноября 2023 23:25
      Нее,
      Гугл подвел😂😂😂
    2. Патриот
      18 ноября 2023 01:41
      Нее,
      Да гугл переводчик нормально переводит. Он такой лажи не допустил бы.
  38. snk
    17 ноября 2023 22:42
    А куда смотрел сам гр. Хикматов? не он ли должен последним просмотреть материал перед тиражом???
  39. Азиз
    17 ноября 2023 22:36
    Современем эта книга будет иметь коллекционную ценность. У этой книги уже есть история. Конечно часть экземпляров будет унечтожена и вот когда их станет мало на руках, то это будет раритет. Так что не спешите выбрасывать.
  40. Фемида
    17 ноября 2023 22:21
    Уволить надо и директорат весь во главе Хикматова, который держит таких сотрудников и допускает в свет такое "чудо".
  41. Шнайдер
    17 ноября 2023 21:41
    Да там ошибки специально для юмора были допущены. А никто юмора не понял
    1. Левша Тульский
      18 ноября 2023 18:55
      Шнайдер,
      За такой юмор , со сцены, забрасывали помидорами
  42. гогм
    17 ноября 2023 21:39
    интересно, в узбекоязычном сегменте литературы и учебников такого конфуза не бывает? если так, значит простоотсутствует русскоязычный редактор.
  43. Кашкадарьинский край
    17 ноября 2023 21:29
    Ну прям уж уволили! Он же чей то родственник!
  44. Не Может Быть
    17 ноября 2023 21:24
    Кроме редактора никто ничего видел что ли? Или там одни кашкалдаки работают?
    1. Куз
      18 ноября 2023 06:10
      Не Может Быть,
      Да там и редактор слепой и тупой ! Увидели уже родители.😂😂😂
    2. Ферганская долина
      18 ноября 2023 09:13
      Не Может Быть,
      Не одни,а много
    3. Камил
      20 ноября 2023 21:30
      Не Может Быть,
      Там в России редакторы не ошибаются? Такое ест и будет и не только в Узбекистане.
  45. Чемодан
    17 ноября 2023 21:24
    Этого уволили , другой такой же неграмотный придет и опять точно также будет , нужен грамотный редактор , хорошо если будет русскоязычный .
  46. Observer
    17 ноября 2023 21:23
    Ждём очередного дирижбамбеля.
    1. Чип и Дейл
      19 ноября 2023 20:48
      Observer,
      Второе издание нужна переименовать более современно ,,Плавающий Ковёр Гидросамолет,,
  47. Дон буюк де мастурбек фон курт
    17 ноября 2023 21:22
    Все по заветам Гитлера-4 класса образования и счет до 100.
    Только Гитлер это планировал для славян и насильно,а тут полная свобода и тот же результат.
    Что интересно,при "оккупантах" была тотальная грамотность,наука,культура и образование!
    И напрасно!
    1. Все не так как н
      17 ноября 2023 23:47
      Дон буюк де мастурбек фон курт,
      Увы,но похоже,что Вы абсолютно правы.
    2. Импотент Жуков Кунгиз
      18 ноября 2023 01:27
      Дон буюк де мастурбек фон курт
      Правильно. Это всё было от оккупантов-их культура, образование, грамотность.
      Во всём мире русский язык не является доминирующим. С какой стати мы должны знать идеально этот язык.
    3. Observer
      19 ноября 2023 20:11
      Импотент Жуков Кунгиз,
      Никто никому не должен. Книга на русском языке написана для русской школы. Значит должна соответствовать всем правилам русского языка. Тоже самое для книг на узбекском языке. Учатся наши дети и от качества книг зависит их образование. В русских школах очень плохо преподают узбекский язык. Надо преподавателям языков быть очень строгими. Тогда будет результат. Да и родители - те ещё вымогатели оценок.
  48. АБВГД
    17 ноября 2023 21:21
    Хорошее начало. Теперь нужно закрыть школы и ВУЗы (особенно частные), которые обучают только ради той суммы, которую оплачивают школьники и студенты. Об уровни знаний говорить не стоит...
    1. 01 001 POX
      17 ноября 2023 22:44
      АБВГД,
      уровнЕ, надеюсь это - опечатка
  49. Аль
    17 ноября 2023 21:19
    Помимо редактор там работает целая группа" спецов". Куда они смотрели? Получается там все грамотные, как этот редактор 🤦‍♀️. Позорище , еще в тираж пускают
    1. Вася
      17 ноября 2023 22:06
      Аль,
      Все так считают себя грамотеями, а ведь настоящих грамотных то сейчас уже не осталось, все уже разъехались: кто за бугор, а кто и на тот свет
    2. VaL
      18 ноября 2023 22:10
      Вася,
      У нынешних обладателей дипломов базовые знания ниже, чем у советских учеников! Учителя гуманитарных предметов пишут и говорят с ошибками!