В Узбекистане заработала новая цифровая подстанция
В Узбекистане закончили строить первую цифровую подстанцию под названием «Зафаробод». Работы вела компания Shanghai Electric, которая недавно сдала объект в эксплуатацию. Напряжение подстанции составляет 220 киловольт, и она уже начала работать. Об этом рассказали на польских сайтах Strefa Biznesu и PAP. Там появилась статья, где подробно описали, что строительство завершено, и теперь подстанция готова снабжать энергией регионы страны.
Эта подстанция находится в Джизакской области. Ее площадь почти 75 тысяч квадратных метров. Главная задача объекта — улучшить подачу электроэнергии в восточную часть Узбекистана. После того как подстанцию полностью запустили, она стала важным звеном в системе электросетей региона. Мощность объекта достигает 400 мегаватт, что позволяет в два раза увеличить объем энергии, поступающей в Джизакскую область. Благодаря этому электричество теперь стабильно поступает как на заводы, так и в дома местных жителей.
На подстанции установлены два автотрансформатора, каждый из которых имеет мощность 250 мегавольт-ампер. Их тоже разработала компания Shanghai Electric. Эти устройства обеспечивают надежную работу системы и справляются с растущими потребностями региона. Джизакская область активно развивается, и спрос на электроэнергию там постоянно увеличивается, так что такие трансформаторы пришлись кстати.
Самое интересное в этой подстанции — это ее цифровая система. Она полностью автоматизирована, что делает работу объекта более эффективной и безопасной. На подстанции есть современные устройства для мониторинга и сбора данных. Это позволяет следить за состоянием системы в реальном времени. Благодаря таким технологиям меньше людей нужно для обслуживания, а риски при работе снижаются. Польские издания отметили, что это большой шаг в развитии энергетики Узбекистана.
Первая цифровая подстанция в мире появилась в Китае в 2006 году, и с тех пор такие технологии начали активно применять в разных странах, включая Узбекистан.