Правительство Республики Узбекистан приняло постановление, согласно которому граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, получат денежное вознаграждение.
Сумма выплаты будет варьироваться в зависимости от типа и состояния сдаваемого оружия. За нарезное оружие предусмотрено вознаграждение в размере пяти базовых расчётных величин (БРВ), что эквивалентно почти 1,9 миллионам сумов. За гладкоствольное оружие — четыре БРВ (около 1,5 миллиона сумов), а за холодное клинковое оружие — половину БРВ (187,5 тысяч сумов).
Кроме того, денежное вознаграждение предусмотрено за сдачу незаконно хранящегося пневматического, газового или сигнального оружия. За каждый сданный патрон граждане получат 5% от БРВ (18,75 тысяч сумов).
В случае сдачи повреждённого оружия сумма вознаграждения будет уменьшена вдвое.
После получения оружия правоохранительные органы проведут необходимую проверку по базам данных, баллистическую экспертизу и другие необходимые мероприятия. Окончательное решение о выплате вознаграждения будет приниматься специальной комиссией.