Самарканд и Нукус примут Аральский саммит 4-6 апреля

Самарканд и Нукус примут Аральский саммит 4-6 апреля
В городах Самарканд и Нукус с 4 по 6 апреля 2025 года пройдет первое крупное мероприятие — Аральский культурный саммит. Участники соберутся, чтобы обсудить важные вопросы, связанные с экологией региона Приаралья, а также затронуть проблемы окружающей среды других уголков планеты. Это событие станет площадкой для обмена идеями и поиска решений, которые могут помочь в борьбе с экологическими вызовами.

Инициатива проведения саммита принадлежит президенту Узбекистана. По его поручению организаторы подготовили программу, которая охватит несколько дней и позволит участникам детально рассмотреть ситуацию. В дальнейшем такие встречи планируется проводить регулярно — раз в 18 месяцев. Это значит, что следующий саммит может состояться уже в конце 2026 года, если все пойдет по плану.

Мероприятие объединит специалистов, представителей общественности и, возможно, международных гостей, которые заинтересованы в решении экологических проблем. Основное внимание будет уделено Приаралью — региону, который уже давно страдает от последствий высыхания Аральского моря. Но обсуждения не ограничатся только местными вопросами — в повестке дня также значатся экологические трудности других территорий мира.

Аральское море, некогда одно из крупнейших озер мира, сегодня сократилось до 10% от своего первоначального размера из-за интенсивного забора воды на орошение в советское и современное время.
Комментарии
  1. Папа Карло
    3 апреля 2025 17:57
    Люди становиться ленивыми хот это Китай или Корея ли бо другой . Поток миграции там где процветает ленивых стран людей.
  2. ЦСКА
    2 апреля 2025 15:55
    Надо брать пример от Китая...сколько безхозные и пустынные место озеленели и ёще продолжает...
  3. Активистка Аделя
    2 апреля 2025 00:28
    А когда будут реальные результаты от этой трепотни...? Здесь, вон, саженцы без полива сохнут, потому что нерадивые начальники не удосужились придать этому значения.. А здесь о спасении климата вещать собираются... Наверное, раз собрались, то здесь должны быть озвучены и те вопросы, связанные с природой в регионе, и кто будет отвечать за активное озеленение всех регионов, включая столицу, и грамотно просвещать, параллельно, народ- эти и подобные текущие, но острые темы должны быть затронуты на этих экологических конференциях! Хотя народ и так уже лучше этих горе- экологов понимает всё. Но всё таки немалое количество тех бытовых вредителей в социуме , которые как раз и относятся к природе по принципу:" .. из- за меня одного, от того что я выбросил мусор, экологическая катастрофа не нагрянет... " Поэтому всё намного глубже и , при этом, просто для понимания.. Просто надо осознать!
    1. Сардобинское водохранилище
      2 апреля 2025 13:55
      Активистка Аделя,
      А вы точно думаете, что это были саженцы а не просто срезанные с деревьев ветки, которые воткнули типа саженцы?
      В Ташкенте, например , в старом городе за один саженец просят 50 тысяч сум.
  4. Made in USSR
    1 апреля 2025 20:01
    Приедут, поболтают, покушают и уедут и всё.
    1. СМЕРШ
      2 апреля 2025 00:55
      Made in USSR,
      А потраченные плюс распиленные при этом бабки можно было с пользой для народа использовать. Я имею ввиду народ который на земле.
  5. Сардобинское водохранилище
    1 апреля 2025 19:11
    На этом самите аыработают решение по сокращению заборы воды из Амударьи? Ну чтобы она доходила до Аральского моря?
    Если нет, то и нет смысла в разговорах о воде, из разговоров вода не образуется.
  6. Сухов
    1 апреля 2025 17:13
    Скажите а кто оплатит этот банкет???????????????????????
    1. Никита
      1 апреля 2025 18:17
      Сухов,
      Цена на самсу наверное перевалила 250 тысяч за штуку.
    2. Чемодан
      1 апреля 2025 19:46
      Никита,
      А за плов ,вообще за пятьсот
    3. 1122
      2 апреля 2025 10:28
      Сухов,
      Простой народ, то есть мы с вами.
  7. Любителям халявы посвящается
    1 апреля 2025 17:05
    Вот ещё и сосед южный канал строит без бетонирования, Аральскому морю ваще будет "весело".
    Об этом будут тоже обсуждать, или только период СССР пожурят за хлопок?
  8. Крис
    1 апреля 2025 16:25
    Соберутся, по-здят три дня, сожрут канапе и вина, разойдутся и через три дня всё забудут.
    1. Любителям халявы посвящается
      1 апреля 2025 17:02
      Крис,
      Так и будет к сожалению.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Два брата из Ферганы организовали контрабанду крупной партии наркотиков из Афганистана

Задержаны лица, причастные к незаконному обороту наркотических веществ - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ был проведён ряд специальных
Сегодня, 08:56

«Ман Сити» узбекского защитника Хусанова позорно проиграл «Реал Мадриду»

В ночь на 18 марта в Манчестере прошел матч между "Ман Сити" и "Реал Мадридом". После поражения в первом матче со счетом 3:0,
Сегодня, 08:51

В хокимияте Ташкента отреагировали на информацию о платном въезде в центр города

Планы по внедрению платы проезда в центральную часть Ташкента на данном этапе реализованы не будут. Отказались в хокимияте и от идеи фильтрации
Сегодня, 08:26 1

В автобусах Ташкента продолжаются масштабные рейды: более 26 тысяч штрафов

Проблема неоплаченного проезда в столичном общественном транспорте вновь оказалась в центре внимания городских структур. Как стало известно,
Сегодня, 02:47

Трамп: удары по Ирану предотвратили ядерную войну

В ходе недавнего брифинга, который транслировался через официальный YouTube-канал Белого дома, президент США Дональд Трамп охарактеризовал текущую
Сегодня, 02:46