ЦБ Узбекистана отчитался о налично-денежном обращении за первый квартал

ЦБ Узбекистана отчитался о налично-денежном обращении за первый квартал
Стало известно, что за первые три месяца 2023 года жители Узбекистана активно пользовались услугами обналичивания денежных средств. Это следует из данных, представленных Центральным банком Республики Узбекистан (ЦБ).

Согласно приведённым данным, узбекистанцы в первом квартале обналичили с банковских карт 39,6 триллиона сумов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель вырос 46,6%. В 2022 году он составлял 27,2 триллиона сумов, а в 2021 году – 18,4 триллиона сумов. Также за I квартал 2023 года выдача наличных денег из кассы банков (в том числе, через банкоматы) по сравнению с январем-март 2022 года увеличился на 23,0 процента и составил 86,1 трлн. сумов.

При этом, за это же время текущего года на карты было зачислено 163,8 триллиона сумов. По сравнению с аналогичным периодом прошлых лет данный показатель также в разы вырос, составив в 2022 году 96,4 триллиона сумов и в 2021 году – 56 триллионов сумов.

По данным регулятора, основной объем обналиченных денежных средств граждане снимали через банкоматы. Этот показатель в l квартале 2023 года достиг 30,8 триллиона сумов (+44,6%). За 2 предыдущих года этот показатель составлял 21,3 триллиона и 15 триллионов сумов соответственно.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Пенсионерка
    10 апреля 2023 09:16
    Бестолковая информация! Зачем сравнивать денежные потоки, если у нас жуткая стоимость продуктов - естественно, что народ будет тратить больше денег в этом году, чем в прошлом. На Мирабадском рынке в пятницу чашечка клубники рядом с центральным входом стоила 200000 сумов, а там её граммов 300 ... Вот и думаю: есть люди, которые покупают этот нитратный мусор?!
  2. Папа Карло
    10 апреля 2023 08:21
    После принятия последних решений по контролю и ограничению денежных переводов с карты на карту, можно быть уверенным что нала во 2 квартале потребуется ещё больше
  3. добрый циник
    10 апреля 2023 00:09
    А теперь, граждане, посчитаем сколько банки получили в качестве 1% комиссии за снятие...
    1. Саид
      10 апреля 2023 07:38
      добрый циник,
      А сколько процентов от этой комиссии, уходит на погашение стоимости банкомата и его обслуживание, содержание?? Вот это интересно тоже!
  4. Обыватель
    9 апреля 2023 23:47
    деньги на карточке могут не санкционировано снять, поэтому пенсионеры на всякий случай сразу обналичивают, что может быть и правильно. да и зарплаты все перевели на карточки.
  5. ноунейм
    9 апреля 2023 23:37
    считать чужие деньги не хорошо! или же считать деньги граждан, которые постарались их заработать тоже не хорошо!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Популярный Youtube-канал задался вопросом касательно реализации проекта «Новый Ташкент»

Обозреватели канала MegaBuilds детально разобрали амбициозную инициативу властей Узбекистана по созданию города-спутника, призванного разгрузить
Сегодня, 18:02 2

В Ташкенте подписан узбекско-казахстанский контракт на транзит газа

В энергетической повестке Центральной Азии произошло событие, которое напрямую влияет на архитектуру региональной безопасности поставок топлива.
Сегодня, 17:57 3

Инфляционные ожидания в Узбекистане снижаются седьмой месяц подряд

Динамика потребительских настроений в республике продолжает демонстрировать устойчивый тренд на снижение тревожности. Согласно последним
Сегодня, 16:56 7

В Ташкенте сбили пешехода, который перебегал дорогу в неположенном месте

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД сообщили о сбитом пешеходе. 14 декабря текущего года, около 23:10, на пересечении улиц Самарканд Дарвоза и
Сегодня, 14:28 8

Взрывчатые вещества, детонатор и гранату обнаружил в своём доме житель Ташкента

Мужчина сообщил о необычной находке в своём доме - сообщает пресс-служба МВД. В начале декабря, в органы внутренних дел обратился житель города
Сегодня, 13:06 7