Для модернизации электросетей Ташкента привлекут частные инвестиции

Для модернизации электросетей Ташкента привлекут частные инвестиции
Планируется привлечь частные инвестиции в систему распределения электричества в Ташкенте в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), направленного на реконструкцию, модернизацию и эксплуатацию устаревающей инфраструктуры.

Международная финансовая корпорация (МФК) пообещала свою помощь Узбекистану в привлечении частного инвестора для проекта, как указано на веб-сайте организации. Участие IFC в качестве основного консультанта знаменует собой первую сделку по ГЧП в секторе распределения электроэнергии Узбекистана.

Основной целью партнерства является решение проблем, связанных с устаревшей системой распределения в столице, путем структурирования и подготовки открытого и конкурентоспособного на международном уровне тендерного процесса для выявления способного инвестора, обладающего соответствующей квалификации.

По данным МФК, Узбекистан входит в число наиболее энергозатратных экономик мира, потребляя более чем в три раза больше энергии, чем в среднем потребляют другие страны Европы и Центральной Азии. Такое высокое энергопотребление можно объяснить устаревшей инфраструктурой передачи и распределения электроэнергии, что приводит к значительным потерям энергии.

Несмотря на заметный прогресс, достигнутый в достижении целевых показателей в сфере возобновляемых источников энергии, инвестиции в сектор распределения отстают, что требует значительного финансирования для создания сети, в которой приоритет отдается возобновляемым источникам.

Заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Сарвар Хамидов подчеркнул важность проекта в решении проблем, с которыми сталкивается система распределения, включая сокращение потерь электроэнергии и перебоев в ее подаче. С помощью этого ГЧП страна стремится обновить свое распределение энергии, увеличить мощности по использованию возобновляемых источников энергии и обеспечить энергетическую безопасность потребителей.

В дополнение к проекту распределения электроэнергии, как сообщалось ранее, в стадии реализации находятся планы по строительству больниц по ГЧП в трех регионах Узбекистана.

Ранее сообщалось, что Китай направил в Узбекистан инвестиции в размере 25 миллиардов долларов. Часть из этой суммы пойдет на модернизацию ГЭС, а также электросетей страны. Узбекистане помимо прочего продолжает наращивать закупку электроэнергии у соседей, особенно у Таджикистана.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. ТОЧНО 22 мая 2023 13:56
    Видимо, наши экономисты и пр. "специалисты" не слышали про стратегические отрасли... Лишь бы все продать, живя одним днем, главное - сегодня урвать неважно на чем и как, а завтра - хоть трава не расти...
  2. Сардобенское водохранилище 22 мая 2023 00:27
    Нельзя банкирам давать оценивать распределительную электрическую систему. Тем более иностранным банкирам. У них просто другие интересы.
    Здесь чистая физика электротехника. Активная и реактивная составляющая нагрузок. Это автоконтроль компенсации . Это преобразование тока и напряжения, а потом, после этого, расчитывать цену, которая устанавливается с учетом затрат и экономии на потерях. Обязательно для народа должны быта субсидии с учетом размеров пенсии и пособий.
  3. 01 001 POX 21 мая 2023 12:53
    Ну всё! Теперь трындец и электросетям тоже...
  4. VaL 21 мая 2023 12:06
    А куда делись кредиты не реконСрукции?
    1. Ферганская долина 21 мая 2023 17:28
      VaL,
      Как куда.Разве по особнякам и автомобилям не видно.
    2. Вальдемарио зеленио 22 мая 2023 10:22
      VaL,
      Ушли на ренесранс!
  5. Аваз 21 мая 2023 05:09
    Не надо отдавать бизнес зарубежной кампании. Необходимо создавать совместные предприятия. Иностранный агент только думает о прибили и все.
  6. ВВП 20 мая 2023 22:17
    Продадут сеть элэнергию как продали коммуналную службу отоплению и завтра придут счета что народ опять в должниках, и продадут родственикам министерства наши это хорошо делають
  7. Khpn 20 мая 2023 22:13
    Свои кончились внезапно, даже начав появляться!🤣☝️
  8. ARA 20 мая 2023 22:07
    За счет частного уровень жизни народа не поднимешь!государство должно вкладывать,пока все не украли еще...при ИАК вроде было такое,типа,экспоприация...нет?
  9. Хабибулло 20 мая 2023 20:07
    Неприкосновенная частная собственность, Повсеместная духоскрепная шизофрения, массированный люмпен пролетариат. Узбекский капитализм омерзителен всем своим проявлением.
  10. Гость 20 мая 2023 16:22
    Где вы видели открытый и честный тендер ?
    Не смешите людей, столько денег получили , столько частников оседлало коммунальную сферу, но ... смотрим на тротуары ,рассыпанные в прах, и так же будет со всем остальным. Деньги рассосутся как в массажном салоне и фсе,
    1. Zzz 20 мая 2023 16:56
      Гость,
      Синдром Зеленского...
  11. Нулевой пациент 20 мая 2023 15:55
    Неужели мы разучились сами чтото делать - смысл от мустакила и ренесанса
    1. Крис 20 мая 2023 20:54
      Нулевой пациент,
      Да, разучились. Остались только горе эксперты во всем ))
  12. гогм 20 мая 2023 15:43
    похоже на подводку сетей за счет государства к частным новостройкам, так как старые сети их не тянут уже. по А.Тимура к трилианту скорее всего тянут уже.
  13. Zzz 20 мая 2023 14:47
    А тем временем "Шавкат Мирзиёев запустил 15 узбекско-китайских предприятий".
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Учтепинском районе пресекли торговлю препаратами, которые содержат в себе сильнодействующие вещества

Предотвращено введение в оборот сильнодействующих препаратов — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками...
Сегодня, 13:07

Уроженец Янгиюльского района бросил троих детей и уехал воевать в Сирию

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение. В 2019 году уроженец Янгиюльского района Марипалиев Элмурод...
Сегодня, 12:59

В Андижане водитель Nexia-3 сбил 62-летнюю женщину, переходившую дорогу в неположенном месте — видео

Стало известно, что в Андижанской области произошло дорожно-транспортное происшествие. Об этом сообщила пресс-служба регионального...
Сегодня, 12:14

Узбекистан решит проблему с электроэнергией не раньше 2027 года

Узбекистан активно работает над решением проблемы перебоев в поставках электроэнергии и природного газа. Правительство страны поставило...
Сегодня, 12:07

В Турции погиб узбекистанец, упав с лестницы

Узбекистанец умер после падения с лестницы на работе в Турции. Об этом сообщило Генеральное консульство Узбекистана в Стамбуле. Согласно...
Сегодня, 11:46
Новости Узбекистана » Экономика » Для модернизации электросетей Ташкента привлекут частные инвестиции