Страны СНГ планируют создать единый план развития альтернативной энергетики

Страны СНГ планируют создать единый план развития альтернативной энергетики
В настоящее время СНГ рассматривает возможность гармонизации подходов к зеленой энергетике в регионе. Электроэнергетический совет СНГ недавно обнародовал предварительную дорожную карту, направленную на создание гармонизированной системы "зеленых" инструментов для содействия развитию низкоуглеродной энергетики.

Эта дорожная карта включает потенциальное создание сквозной структуры для торговли квотами на выбросы CO2 и "зелеными" сертификатами для производства энергии из возобновляемых источников. Кроме того, предложение предусматривает разработку стандартизированной таксономии зеленых источников энергии и создание фонда зеленых инвестиций. Конечная цель этих мер - проложить путь к трансграничной системе регулирования выбросов углерода, аналогичной налоговому механизму ЕС CBAM, способствуя тем самым более устойчивой практике в регионе.

Электроэнергетический совет СНГ, в состав которого входят десять государств — Россия, Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан, — может похвастаться значительной общей установленной мощностью в 247 ГВт в Российской Федерации и более 75 ГВт в других странах СНГ, при этом Казахстан и Узбекистан владеют основные доли составляют 24,6 ГВт и 17,9 ГВт соответственно.

Тем не менее, углеродоемкость электроэнергетического сектора в странах СНГ демонстрирует значительные различия.

В России, например, зафиксированы удельные выбросы в размере 355 г CO2 на производство 1 кВт*ч, в то время как Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Молдова и Азербайджан сообщают о более высоких показателях - 551 г. В среднем в регионе СНГ удельные выбросы составляют 394 г, что превышает показатели как 27 стран ЕС (261 г), так и стран G7 (338 г). Общий объем выбросов CO2 в странах СНГ в 2021 году достиг 2,13 миллиарда тонн, тогда как в 27 странах ЕС за тот же период было зафиксировано 2,73 миллиарда тонн.

Применяя эту стратегию гармонизации и устраняя эти различия, страны СНГ стремятся обеспечить более устойчивое и экологически ответственное будущее для всего региона.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Да ужжжжжж
    21 июля 2023 11:10
    Образования в голове у тебя нет, только печенюхи в мыслях)
  2. Сардобенское водохранилище
    20 июля 2023 18:33
    Для мертвых мертвое, для живых живое, я имею ввиду страны.
  3. August Kraft
    20 июля 2023 08:57
    диоксид углерода CO2 - это пища для растений, если сократить его удельный вес в атмосфере, то растения не смогут нормально развиваться.
    хоть бы школьные учебники прочитали, прежде чем такие программы внедрять
  4. Не Важно Кто
    20 июля 2023 04:15
    Столько много новых умных слов написано, это всего лишь слова.
  5. Учитель
    19 июля 2023 20:13
    Мы не осилим второй кредит за солнечную панель.
  6. Шодмон ота
    19 июля 2023 20:07
    СНГ это мертвое образование!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Кладмен задержан в Чиланзарском районе

Задержан гражданин, причастный к незаконному обороту сильнодействующих веществ - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов
Сегодня, 11:51

Электроэнергию на 3,5 млрд сумов украла строительная компания в Кашкадарье

Выявлен факт кражи электроэнергии в особо крупном размере - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Кашкадарьинского областного
Сегодня, 09:49

В Узбекистане невесту заставили поклониться Лионелю Месси

В Узбекистане прошла довольно странная свадьба. Об этом сообщает корреспондент UPL. В социальных сетях распространилось видео, на котором можно
Сегодня, 09:47 1

В Ферганской области задержаны госслужащие при получении взяток и откатов

Задержаны лица, причастные к коррупции - сообщает пресс-служба СГБ. В частности, в ходе проведения доследственной проверки было установлено, что
Сегодня, 09:38

Сотрудники СГБ пресекли распространение крупной партии психотропов в Андижане

Крупная партия сильнодействующих лекарственных препаратов не дошла до заказчика - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с
Сегодня, 09:19