Названы регионы, жители которых чаще всего покупают квартиры в Ташкенте

Названы регионы, жители которых чаще всего покупают квартиры в Ташкенте
По данным аналитиков консалтинговой компании Commonwealth Partnership, в Ташкенте наблюдается рост спроса на жилье комфорт-класса.

В последнее время этот сегмент рынка недвижимости демонстрирует наиболее значительный темп роста. Представители застройщиков и риелторов отмечают, что данное явление связано с предпочтениями потребителей, которые все чаще выражают желание жить в более комфортных условиях.

Согласно результатам опроса, проведенного среди застройщиков и риелторов, выявлено, что примерно 50-60% покупателей предпочитают приобретать жилье класса "Комфорт", в то время как 30-40% приобретают квартиры в сегменте "Бизнес", и лишь 10% предпочитают жилье "Премиум" категории.

Однако, несмотря на увеличение спроса на жилье комфорт-класса, застройщикам чаще всего выгоднее строить именно такие объекты. Это объясняется тем, что для строительства жилья категории "Комфорт" требуется сравнительно одинаковый объем капитальных работ, как и для эконом или бизнес-класса.

Аналитики также отмечают, что на текущий момент на этапе строительства или ввода в эксплуатацию находится лишь небольшое количество жилых объектов класса "Эконом", в то время как основная часть проектов относится к сегменту "Комфорт". Тем не менее, некоторые из этих проектов по своим характеристикам могут быть отнесены к классу "Эконом".

Основными покупателями жилья в столице являются жители Узбекистана. Интересно отметить, что большую часть квартир в Ташкенте приобретают жители Самарканда и городов Ферганской долины, которые приходятся на приблизительно 20-50% всех продаж жилья.

По данным исследователей рынка, объем ипотечных портфелей в коммерческих банках Узбекистана в 2022 году вырос на 46,9% по сравнению с предыдущим годом, достигнув отметки в 14,4 триллиона сумов. Этот рост объясняется удовлетворением накопившегося спроса на комфортное жилье.

Важно отметить, что в Ташкенте наблюдается повышенный спрос на квартиры в новостройках в определенные периоды года, такие как с сентября по ноябрь, в январе-феврале и в марте-июне.
Лучший комментарий
Догадливый
30 января 2024 06:50
Где больше всего легких денег, оттуда больше покупателей в Ташкенте. В столице раньше не было столько пыльных строек, не было пробок на улицах. Город был чище. Одна стратегическая ошибка-свободная прописка и в городе наступил хаос. Надо создавать нормальные условия проживания в регионах и тогда народ не будет стремиться жить в Ташкенте. Вот этого у властей не получается. Исторически все желали жить в долине Заравшана и в Золотой долине. А раз сейчас бегут оттуда, значит поганая жизнь стала там. Уверен, основная причина-коррупция и стиль правления местной власти.
Ответить
Комментарии
  1. Вилейн
    31 января 2024 11:20
    Необходимо развивать регионы, вкладывать деньги в развитие инфраструктуры, а не в Столицу!
    1. Жахонгир
      1 февраля 2024 04:06
      Вилейн,
      Почему?
  2. Жохонгир Обидович
    30 января 2024 13:27
    область гадит в столице, а потом хоронят на родине
  3. Ангел
    30 января 2024 13:26
    Покупать в Ташкенте, с областей могут только торгаши и чиновники ,город торгашей и чиновников.
  4. Нестандартное мнение
    30 января 2024 12:42
    Буду конкретным, на какие "шиши" может приобрести законопослушный гражданин, такие аппартаменты?
    1. Все не так как надо
      30 января 2024 22:30
      Нестандартное мнение,
      Верно пишете.У русских есть замечательная пословица:"От трудов праведных,не наживешь палат каменных.".
    2. Жахонгир
      1 февраля 2024 04:11
      Все не так как надо,
      Согласен, но на квартиру можно заработать.
    3. Жахонгир
      1 февраля 2024 04:10
      На шиши, которые люди догодались заработать.
  5. Бехруз
    30 января 2024 07:55
    Какая то странная статья
    Все это в открытых данных, что же тогда они исследовали сами?
    А разброс в 20%-50% прям, ну очень не серьезный ))

    И как они делали сегменты и интерес? Практически все квартиры в новостройках по итогу покупаются, вопрос, может дело в размере сегмента ? Тогда почему по их словам, этот сегмент (который не выгодный для девелопера) строят больше всего ?

    Ведь есть реальные, хорошие эксперты, кто делает анализ хорошо
  6. Догадливый
    30 января 2024 06:50
    Где больше всего легких денег, оттуда больше покупателей в Ташкенте. В столице раньше не было столько пыльных строек, не было пробок на улицах. Город был чище. Одна стратегическая ошибка-свободная прописка и в городе наступил хаос. Надо создавать нормальные условия проживания в регионах и тогда народ не будет стремиться жить в Ташкенте. Вот этого у властей не получается. Исторически все желали жить в долине Заравшана и в Золотой долине. А раз сейчас бегут оттуда, значит поганая жизнь стала там. Уверен, основная причина-коррупция и стиль правления местной власти.
    1. Как оно есть
      30 января 2024 14:27
      Догадливый,
      Это все от того что решения принимает безмозглый
    2. Жахонгир
      1 февраля 2024 04:13
      Как оно есть,
      Безмозглый принимает решения, а мозглый строчит комменты юпл.уз
  7. Не Важно Кто
    30 января 2024 05:46
    Все новостройки в Ташкенте это: большой раздутый пузырь! Гоняют воздух туда сюда. Переизбыток квартир на рынке. В 2024 году цены на аренду коммерческой недвижимости минимум 40 тыс сум за 1кв/м. Это подписал глава государства. Из этого следует: В Узбекистане нет свободного рынка, только по указке. Если кто не знает что такое феодализм, вот пример.
  8. Абрам
    30 января 2024 05:29
    Какой большой разброс 20-50 процентов. Не конкретики. А по моим наблюдениям в основном из Кашкадарьи и Сурхандарьи в Ташкенте много.
  9. Учитель
    30 января 2024 00:23
    Для человека 2 на 1 метр это много!
  10. Шкоп Жаркопович Акарачкин
    30 января 2024 00:01
    Лучшая в мире экология,очень хочется купить подороже!
    А будущее какое у этого города,а вода чистейшая)))
    Сейчас куплю парочку!
  11. Волк
    29 января 2024 23:48
    Как легко делать деньги , просто назвав , Эконом , Бизнес , Комфорт и Премиум - класс .
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане недовольны словами российского вратаря Игоря Акинфеева

Мы ранее сообщали о том, что капитан ЦСКА Игорь Акинфеев отругал полузащитника сборной Узбекистана и своего одноклубника Аббосбека Файзуллаева.
Сегодня, 15:52

Узбекистанцы недовольны тем, что за спасение женщин в Петербурге узбекистанцу дали картину и новую форму

В Санкт-Петербурге (Россия) дворник из Узбекистана спас женщин из пожара в историческом доме. Мужчина взобрался на третий этаж по трубе и вызволил
Сегодня, 15:39 7

Модели Chery серии Tiggo: эталон безопасности

Флагманские модели автомобилей Chery Tiggo 8 и Tiggo 7, показали высокий уровень безопасности благодаря передовым системам безопасности компании.
Сегодня, 15:19

В Роме решили, что будут делать с Элдором Шомуродовым в конце сезона

Судьба нападающего сборной Узбекистана и итальянской Ромы Элдора Шомуродова будет решена в летнее трансферное окно. Об этом сообщают итальянские СМИ.
Сегодня, 15:02

Узбекский певец Батыр Кадыров впервые раскрыл секреты о Шерали Джураеве

Известный узбекский певец Батыр Кадыров обратился в суд с иском на Зохиршоха Джураева (сын покойного Шерали Джураева). Кадыров после многочисленных
Сегодня, 13:54 1