США ввели пошлины на товары из Узбекистана

США ввели пошлины на товары из Узбекистана
Администрация Дональда Трампа приняла решение о введении «зеркальных» таможенных пошлин в отношении 183 стран, включая Узбекистан. Размер взимаемых сборов будет варьироваться от 10% до 50% и будет зависеть от таможенных тарифов, которые эти страны применяют к товарам, импортируемым из США.

Базовый тариф установлен на уровне 10% и будет применяться к странам, которые взимают пошлины на американские товары в размере до 10%. Максимальная ставка в 50% будет применяться к товарам, импортируемым из Лесото и Сен-Пьера и Микелона.

Для Узбекистана, как и для большинства стран СНГ (за исключением Казахстана и Молдовы), установлен тариф в размере 10%. Для Казахстана ставка пошлины составит 27%, для Молдовы — 31%. Россия и Беларусь не включены в список стран, в отношении которых будут применяться новые пошлины.

Официальный представитель администрации заявил, что США не ведут торговых отношений с этими странами. 10%-ные пошлины вступят в силу 5 апреля, а дифференцированные тарифы — 9 апреля. Трамп оставил за собой право корректировать ставки пошлин в зависимости от ситуации. Примеры ставок пошлин для других стран: ЕС —20% Китай – 34%, Вьетнам — 46%, Япония — 24%, Великобритания — 10%.

Данное решение вызвало неоднозначную реакцию в мировом сообществе. Одни эксперты считают, что это «восстановление справедливости» в торговых отношениях, другие — что это создаёт риски для мировой торговли.

США ввели пошлины на товары из Узбекистана


Комментарии
  1. Литейщик
    4 апреля 2025 15:49
    еще дёшево отделались - всего лишь 10% - это самая минимальная ставка от США для любых стран.
  2. Догадливый
    4 апреля 2025 04:41
    А мы разве что-то ввозим в США ?
    1. Адекват
      5 апреля 2025 00:34
      Догадливый,
      Айфоны
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Минвуз Узбекистана опроверг запрет на приём студентов из Индии

В соцсетях разошлись слухи о негласном запрете зачислять абитуриентов из Индии и Бангладеш. Министерство высшего образования, науки и инноваций
Сегодня, 03:06

Бизнес не хочет брать кредиты в Узбекистане и всё чаще берёт в долг у иностранцев

В Узбекистане брать кредиты стало слишком дорого, поэтому компании и само правительство всё чаще ищут финансирование за рубежом. Об этом на
Сегодня, 03:05

В Узбекистане раскрыли условия открытых торгов по продаже UzAuto Motors

Приватизация главного автопроизводителя Узбекистана UzAuto Motors пройдёт на открытых международных торгах. Агентство по управлению государственными
Сегодня, 02:56

В Узбекистане потратят $3 млрд на аэропорты, $2,2 млрд на трассу и ещё $200 млн на железные дороги

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о ходе реализации крупных проектов в сфере транспорта и логистики. Об этом
Сегодня, 02:07 1

"Химозное мороженое" выдало разрыв Павла Дурова с Юлией Вавиловой?

Блогер Юлия Вавилова вновь оказалась в центре внимания светских хроник. Девушка подлила масла в огонь слухов о расставании с основателем Telegram
Сегодня, 01:59 2