Эпоха перемен: какие предприятия Узбекистана заберет BlackRock?

Эпоха перемен: какие предприятия Узбекистана заберет BlackRock?
На полях Всемирного экономического форума в Давосе Шавкат Мирзиёев провел переговоры с Адебайо Огунлеси, занимающим пост старшего управляющего директора и члена совета директоров крупнейшей инвестиционной корпорации мира - BlackRock. Основной темой диалога стало практическое выполнение ранее намеченных планов по интеграции американского капитала в структуру ведущих активов республики. Глава государства выразил официальную поддержку намерениям компании войти в состав акционеров ряда узбекских предприятий, что знаменует собой новый этап в либерализации национальной экономики.

Сотрудничество подразумевает не только прямые финансовые вливания, но и внедрение механизмов коллективного инвестирования. Ожидается, что присутствие BlackRock, под управлением которой находятся активы стоимостью более 11 триллионов долларов, позволит радикально изменить инвестиционный фон в стране. Участие международного гиганта должно стать сигналом для других глобальных игроков, подтверждая готовность Ташкента к глубоким рыночным преобразованиям под контролем ведущих экспертов.

История текущего взаимодействия восходит к лету 2025 года, когда в ходе встречи с участием руководства Al Mirqab Capital была сформирована детальная дорожная карта. Согласно данным, предоставленным Лазизом Кудратовым, возглавляющим министерство инвестиций, промышленности и торговли, иностранным партнерам был предложен детализированный портфель из восьми масштабных объектов. Эти проекты охватывают критически важные узлы инфраструктуры: от транспортных коридоров и объектов генерации энергии до туристических кластеров.

Для детальной проработки технических параметров и финансовой целесообразности данных инициатив была создана совместная экспертная группа. Специалисты уже приступили к формированию технико-экономических обоснований. В рамках дальнейшего укрепления партнерства, подтвержденного во время сентябрьских консультаций с Адебайо Огунлеси, стороны перешли к созданию специализированного совместного фонда. Этот финансовый институт станет базовой платформой для модернизации водной, транспортной и энергетической систем Узбекистана.

В то время как официальные ведомства пока воздерживаются от публикации полного перечня предприятий, готовящихся к частичной приватизации, на внутреннем рынке уже фиксируются изменения. Ранее сообщалось о временной приостановке операций с ценными бумагами компании «Узпаравтотранс» на фондовой бирже, что эксперты связывают с процессами реструктуризации активов перед приходом крупных международных институциональных инвесторов.

Сумма активов под управлением BlackRock ($11 трлн) почти в 100 раз превышает прогнозируемый объем ВВП Узбекистана на 2026 год, что делает эту компанию сопоставимой по финансовому влиянию с крупнейшими экономиками планеты.
Комментарии
  1. Тохир
    28 января 2026 14:48
    Хочется что-то писать, но лучше не надо
  2. Зеленский
    26 января 2026 08:53
    для того что бы сотрудничать с этой компанией нужно понимать, что экономическая направленность их все ширма основное направление это оружейное лобби, украинские недра то же они покупали
  3. Тanya
    25 января 2026 20:27
    Разве еще что то осталось на продажу?
  4. Анатолий
    25 января 2026 19:04
    Ни чего положительного в этом нет.
    Опять нас за цветные бусы отдадут :)
  5. жавохир
    25 января 2026 14:15
    как всегда, евреи уничтожать будут нашу экономику
  6. Антон
    25 января 2026 14:14
    Они сто раз взвесят, прежде чем вложить. Если за последние 10 лет не вкладывали, то и сейчас мимо пройдут.
  7. Сардобинское водохранилище
    25 января 2026 12:47
    Доллар из-за этого должен резко падать.
    Какие отрасли их интересуют?
  8. Куранты
    25 января 2026 12:26
    Ой как неправильно это все

    Ой как неправильно все это
  9. Гость
    25 января 2026 11:55
    Сумма активов:) он покупает только то что есть на рынке ценных бумаг, много ли у нас открытых фирм которые держат всю сумму в акциях? Напомню что он не будет вкладывать и покупать фирмы закрытого и полузакрытого типа, так как закупать он будет на фондовой бирже
  10. Ляля
    25 января 2026 07:42
    Отдадут всё....лишь бы не выкрали и счета не заморозили....🤣
  11. Гайрат
    25 января 2026 07:37
    Очень плохая идея связаться с ними
  12. Гость
    25 января 2026 00:25
    Инвесторы - вложат один доллар , а заберут сто один. Никто не придёт и не вложит в развитие страны ни цента. Вот шкуру снимут своими тарифами, кредитами , процентами . Если я не пользуюсь заемными деньгами почему возвращать доверили мне ? Можно подумать ещё что-то осталось не проданным .
    1. Крематорий
      25 января 2026 06:02
      Гость,
      На тебя кредит не брали))) а на меня взяли но не сказали... Скажу больше меня даже не спросили, надо мне или нет)))
  13. Крис
    24 января 2026 21:06
    Никакие. Это все блеф. Хайп.
  14. алишер
    24 января 2026 18:19
    по всему Ташкенту опять нет газа  и выключают электричество когда этот беспредел уже закончится мирабадский район, махалля янги-замон газа нет
  15. Вася
    24 января 2026 18:09
    Главный вопрос так и стал нераскрытым: какие предприятия Узбекистана заберет BlackRock? И что значит заберет?! А что взамен? Вопросов много, а ответов - ноль!
    1. Лена
      25 января 2026 16:43
      Вася,
      А нас это не касается.
    2. Khabi
      26 января 2026 15:51
      Вася,
      Вот именно, что заберёт. Как говорится "поматросит и бросит".
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

"Узбекнефтегаз" и Xibu пробурят 105 скважин в Узбекистане

Государственная компания "Узбекнефтегаз" достигла договоренностей с китайской корпорацией Xibu о масштабной программе бурения на территории
Вчера, 20:36

Зачем Узбекистан вливает 60 млрд сумов в шелковые кластеры

Шавкат Мирзиёев утвердил обновленные требования к шелководческим кластерам и масштабный план развития отрасли. Главная новость для сектора -
Вчера, 20:32

Объем ветряной генерации в Узбекистане вырос в 3,2 раза за месяц

Министерство энергетики подвело итоги работы республиканской энергосистемы за минувший месяц. Опубликованная статистика фиксирует двукратный рост
Вчера, 20:26 2

В министерствах Узбекистана создают отделы кибербезопасности

Шавкат Мирзиёев утвердил Указ № УП-38, направленный на совершенствование механизмов профилактики преступлений в цифровой среде. Документ вводит в
Вчера, 20:25 1

OpenAI предоставит школам Казахстана 200 тысяч лицензий ChatGPT

В соседнем Казахстане Министерство просвещения готовит запуск пилотного проекта по интеграции искусственного интеллекта в образовательную среду. В
Вчера, 20:21