Власти Узбекистана кардинально пересматривают подходы к реализации крупных экономических инициатив, смещая фокус с количества подписанных меморандумов на реальную эффективность вложений. Теперь государство намерено сопровождать запущенные предприятия в течение трех лет после старта их работы, чтобы исключить ситуации, когда помпезно открытые заводы простаивают или работают в убыток. Об этом стало известно по итогам совещания, которое президент Шавкат Мирзиёев провел в конце минувшей недели.
Ключевой новостью стала передача 377 стратегических проектов общей стоимостью $165 млрд под механизм особого контроля. Это решение продиктовано необходимостью жесткого мониторинга: в прошлом, 2025 году, из-за различных бюрократических и технических накладок - от затягивания разработки технико-экономического обоснования до проблем с инфраструктурой - реализация 55 крупных инициатив была отложена.
Правительство ставит амбициозную цель на текущий год - привлечь $50 млрд иностранных инвестиций. Однако глава государства четко обозначил, что старые методы управления больше не работают. Требуется не просто вливание капитала, а создание производств с высокой добавленной стоимостью, которые смогут конкурировать на внешних рынках, а не толкаться на уже перенасыщенном внутреннем.
В качестве примера нерационального планирования была приведена ситуация в Наманганской области. Местные чиновники предложили проект строительства двух новых прядильных фабрик стоимостью $40 млн. При этом анализ показывает, что в регионе уже функционируют 24 аналогичных предприятия, а их суммарные мощности в полтора раза превышают объемы доступного местного хлопкового волокна. Вместо создания уникального продукта управленцы пытаются тиражировать производства в сегментах, где конкуренция и так зашкаливает.
Критика коснулась и эффективности капиталовложений в ряде других регионов. Статистика, озвученная на совещании, выглядит удручающе: в Бухарской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях на каждые $10 инвестиций приходится всего $1 созданной добавленной стоимости. В связи с этим перед экономическим блоком правительства поставлена задача провести глубокую ревизию инвестиционной программы на 2026 год. Каждый проект будет просвечен рентгеном на предмет экспортного потенциала и реальности создания высокодоходных рабочих мест.
Для системного решения проблемы внедряется цифровая платформа «Единое национальное проектное управление». Этот инструмент позволит отслеживать жизненный цикл каждого проекта, включенного в госпрограмму. Принципиально новым моментом становится горизонт планирования: контроль не заканчивается разрезанием красной ленточки. Мониторинг будет вестись на протяжении трех лет эксплуатации объекта, чтобы гарантировать выход на проектные мощности и заявленные экспортные показатели.
На внешнем контуре дипломатическая активность Ташкента продолжает приносить плоды. По итогам зарубежных визитов в 2025 году портфель соглашений пополнился на $135 млрд. Начало 2026 года также ознаменовалось крупными договоренностями: в ходе переговоров с Турцией согласованы проекты на $9 млрд, а с партнерами из Пакистана - на $1,4 млрд.
Параллельно с инвестиционной повесткой Шавкат Мирзиёев поручил пересмотреть таможенные тарифы на некоторые виды импортного сырья, необходимого для локальной промышленности. Это должно снизить себестоимость готовой продукции. Чиновникам всех уровней дано строгое предупреждение: любое искусственное затягивание сроков реализации проектов будет расцениваться как саботаж экономического развития страны.
В мировой практике понятие «инвестиционная яма» часто описывает ситуацию, когда вливание средств в инфраструктуру временно снижает экономические показатели региона перед их резким ростом, однако в случае с прядильными заводами в Намангане речь идет о так называемом «каннибализме производства», когда новые заводы просто отбирают сырьевую базу у старых, не создавая новой стоимости.