Крупнейший автопроизводитель Узбекистана привлек заемный капитал на международном рынке через выпуск пятилетних облигаций. О деталях размещения долговых бумаг на сумму 350 миллионов долларов стало известно в ходе видеоселекторного совещания, которое провел президент 13 февраля. Информацию озвучил председатель правления «Узавтосаноат» Улугбек Розукулов.
Привлечение средств, как выяснилось, состоялось еще в конце минувшего года. Основной целью выхода на долговой рынок Лондона стала необходимость покрытия дефицита оборотных средств компании. По словам Розукулова, спрос со стороны иностранных инвесторов оказался достаточно высоким и превысил предложение более чем в два раза, что связывается с вниманием зарубежных финансовых кругов к реформам в автомобильной отрасли республики.
Фактическое размещение евробондов произошло 19 ноября 2025 года на площадке Лондонской фондовой биржи. Согласно условиям выпуска, ценные бумаги будут находиться в обращении до ноября 2030 года. Ставка купона была зафиксирована на уровне 7,375% годовых. Организацию сделки взяли на себя ведущие мировые финансовые институты, включая Citigroup Global Capital Markets Inc. Limited, J.P. Morgan Securities plc и французский конгломерат Société Générale.
Нынешний выход UzAuto Motors на международный рынок капитала стал вторым в истории компании, однако финансовые условия для эмитента заметно ужесточились по сравнению с дебютным размещением. Впервые автоконцерн выпустил международные облигации в апреле 2021 года. Тогда объем выпуска составил 300 миллионов долларов, а итоговая доходность для инвесторов снизилась в ходе торгов с первоначальных 5,3% до 4,85%. Спрос в 2021 году был ажиотажным и превышал 1,4 миллиарда долларов. Срок погашения тех обязательств наступает уже скоро - в мае 2026 года.
Анализ показывает, что стоимость заимствований для узбекского автопроизводителя выросла практически в полтора раза по сравнению с показателями четырехлетней давности. Если в 2021 году инвесторы были готовы кредитовать компанию под менее чем 5%, то в конце 2025 года ставка превысила 7,3%. Также наблюдается охлаждение интереса: несмотря на переподписку книги заявок, общий объем спроса сократился примерно вдвое по сравнению с дебютным выпуском. О планах выпустить облигации с, как выразился топ-менеджмент, «повышенной стоимостью», генеральный директор UzAuto Motors Янош Ковач предупреждал еще в сентябре 2025 года.
Финансовый фон, на котором происходило размещение, характеризуется снижением ключевых показателей деятельности компании. Согласно отчетам за первое полугодие прошлого года, чистая прибыль предприятия упала на 27,5%, сократившись с 1,91 триллиона до 1,38 триллиона сумов. Выручка также продемонстрировала отрицательную динамику, снизившись почти на 9,5% до отметки в 21,2 триллиона сумов. Валовая прибыль просела еще значительнее - на 22,8%, составив 3,43 триллиона сумов.
Несмотря на падение доходности, компании удалось нарастить нераспределенную прибыль, которая увеличилась более чем на 2 триллиона и перешагнула порог в 11,2 триллиона сумов. При этом работа над оптимизацией затрат идет медленнее падения доходов: себестоимость продукции снизилась лишь на 6,36% (до 17,7 триллиона сумов), а общие расходы предприятия остались практически неизменными по сравнению с предыдущим периодом, показав символическое снижение на 2,2% и составив 2,33 триллиона сумов.
Евробонды (еврооблигации) называются так не из-за валюты евро, а из-за того, что они размещаются в валюте, являющейся иностранной для эмитента (в данном случае доллары для узбекской компании), и торгуются на международном рынке. Первые в истории евробонды были выпущены в 1963 году итальянской компанией Autostrade, которая управляла национальными автодорогами, что символично перекликается с темой автопрома.