Ряд политологов считают, что Узбекистан может стать союзником США в Центральной Азии. В последние годы Вашингтон рассматривает Узбекистан, как важную страну для укрепления своего влияния в Центральной Азии. Визит Государственного секретаря США Марко Рубио с американскими бизнесменами в Самарканд показывает заинтересованность Америки в укреплении отношений с Узбекистаном.
США публично выражает заинтересованность к экономическому сотрудничеству. Также команда Дональда Трампа оценивает Узбекистан, как важную страну для понимания и участия в политической и экономической активностях региона. В настоящее время у США в регионе нет явного союзника и Вашингтон ищет поддержку в Узбекистане.
Как складывалась судьба союзников США? Какие страны получили выгоду от сотрудничества с Вашингтоном? Мы собрали цифры, которые показывают, как благодаря союзничеству с США Япония, Южная Корея и Польша стали сильными и богатыми странами.
Южная Корея
Одним из наиболее показательных примеров является Южная Корея. США установили дипломатические отношения с Республикой Корея в
1949 году, а в 1953 году стороны подписали "Договор о взаимной обороне", который стал основой действующего союза. Доступная статистика Всемирного банка начинается с 1960 года. Тогда ВВП Южной Кореи составлял около 4 млрд долларов, а ВВП на душу населения - примерно 159 долларов. К 2025 году объем экономики вырос до 1,87 трлн долларов, а номинальный ВВП на душу населения достиг 36,2 тысячи долларов.
Япония
США и Япония начали свой союз с "Договора о взаимном сотрудничестве и безопасности". Документ был подписан в 1960 году. Тогда ВВП Японии на душу населения составлял всего 519 долларов. К 2025 году этот показатель достиг почти 36 тысяч долларов. Общий номинальный ВВП Японии в прошлом году был равен 4,44 трлн долларов.
Польша
США и Польша начали союз в 1999 году. Тогда Польша вступила в НАТО. Тогда ВВП Польши составлял примерно 170 млрд долларов. На душу населения приходилось 4,4 тысячи долларов. В прошлом году экономика поляков достигла 1 трлн долларов. На душу населения приходится более 28 тысяч долларов.
Что уже получил Узбекистан?
Самаркандский форум "Центральная Азия и США" (C5+1) принес Узбекистану политическую активность. Кроме того, Ташкент уже получил инвестиции на 12 млрд долларов США. Сумма может сильно измениться, ведь многие американские инвесторы заинтересовались узбекским рынком впервые. Возможно, после изучений, новые инвесторы тоже захотят вложиться в проекты Ташкента.
Узбекистан также может получить отмену поправки Джексона - Вэника, доставшуюся стране в наследство от СССР. Ранее Государственный секретарь США Марко Рубио называл поправку "пережитком холодной войны", что свидетельствует заинтересованность Вашингтона в снятии запретов.