Формула успеха, топ-5 ошибок в бизнесе и перспективы в Узбекистане, — интервью с израильским стартап-тренером Еленой Донец

Формула успеха, топ-5 ошибок в бизнесе и перспективы в Узбекистане, — интервью с израильским стартап-тренером Еленой Донец
Что нужно сделать, чтобы стать успешным бизнесменом? Как начать свое дело и добиться успеха? На эти и многие другие вопросы главный редактор UPL получил ответ во время интервью со стартап- тренером Еленой Донец из Израиля. Елена Донец является основательницей и глобальным партнером DUCO-Enterprise Systems Design, международной консалтинговой группы, ориентированной на привлечение внешних и внутренних инновационных решений, и услуг для крупных и малых организаций. Елена одна из ведущих экспертов как на израильской, так и на международной арене. Она обладает навыками в области диагностики инноваций, строительства интер-предпринимательства и исполнительного консалтинга.

Как вы пришли к этому делу и как проходил ваш путь становления?

— Такой профессии не существовало. Ты просто идешь по жизни и сама жизнь тебя приводит к этому. Главное- уметь увидеть и ухватиться за возможности. Не нужно зацикливаться на одном, необходимо видеть все возможности жизни. Я была обычной студенткой в университете и просто решила найти себе работу. Тогда мой будущий партнер искал себе секретаршу и я получила эту работу. Работая, я влюбилась в тему предпринимательства. Я делала больше, чем от меня требовалось и ожидалось! Самое важное-это то, что ты стараешься и идешь к цели, без этого не будет результата. Мы с моим партнером строили центр предпринимательства будучи студентами вуза. Мы брали пример у других и старались делать лучше. Благодаря нашим усилиям, мы стали одними из самых успешных центров предпринимательства и нас начали звать во многие страны для обмена опытом.

Что вы можете рассказать о глобальной неделе предпринимательства в Узбекистане?

— Неделя прошла на высоком уровне. Считаю, что если больше организовывать такие мероприятия, то обязательно будет результат. Во время этой недели я поняла, что в Узбекистане очень много молодых ребят, которые хотят услышать и перенять иностранный опыт. Для достижения цели необходимо уметь учиться у других и неделя предпринимательства большая возможность для обмена опытом с зарубежными специалистами дела.

Если ты сидишь и думаешь, что ты самый умный, то у тебя никогда ничего не получится. Нужно изучать существующий опыт и учиться на ошибках тех, кто уже занимается этим делом.

Когда я готовился к интервью, я прочитал, что вы были в Казахстане и для казахских студентов была разработана специальная программа. Возможно ли создать отдельную программу для Узбекистана?

— В Казахстане уже существует несколько программ для обучения студентов. Они в этом направлении сильно ушли вперед. Там уже в нескольких крупных вузах существуют свои программы и центры предпринимательства при вузах. Для создания фундамента вам необходимо найти ребят, которые заинтересованы в этом деле. Думаю, Узбекистану стоит задуматься о создании центров предпринимательства при вузах.

Все когда начинали, нужно делать первые шаги. Мир меняется очень быстро, нужно принимать быстрые решения. Плохо, что многие отрицательно относятся к бизнесу. Нужно переломить это неправильное мнение, а для этого надо больше говорить о предпринимательстве. Мы должны понять, что первый бизнес может быть провальным, но это не значит, что нужно ставить точку в этом деле.

В чем формула успеха? Как правильно идти к успеху?

— Во первых, нужно быть готовым к сложностям. Успех - это тяжелый труд. Никогда деньги просто так не появятся. В бизнесе сложнее, чем в обычной работе. Например, в обычной работе ты можешь прийти на работу и для галочки провести там время, а в бизнесе ты сам себе хозяин и ты все делаешь для себя. Самое важное- понимать, что ты идешь к своей мечте и для этого от тебя требуется усиленная работа.

Во вторых, тебе необходимо найти хороших менторов, которые имеют опыт в бизнесе и могут им поделиться. Опыт будет помогать тебе не только профессионально, но и психологически.

В третьих, тебе нужна сильная команда, никогда невозможно построить успешный бизнес без команды. Команда нужна не только для того, чтобы улучшить качество и количество работы, но и для того, чтобы мотивировать друг друга и поддерживать.

Также нужно быть готовым к тому, что твои близкие, друзья и знакомыми не смогут принять твою нынешнюю среду. В таких случаях, когда кажется, что все против твоего дела, необходимо не останавливаться и двигаться вперед. Важно найти свое сообщество, где ребята такие же, как ты. Очень часто я замечала, что у предпринимателей круг друзей меняется и это нормально, так как у тебя появляется круг, где люди также как и ты пытаются добиться результата, а твои старые друзья не принимают тебя нового. В такие моменты нужно идти дальше и найти другой круг друзей. Все эти перемены говорят, что ты растешь, и ты становишься другим, а твой старый круг остается на месте. Психологически нужно быть готовым к изменениям.

Как быть, когда часто критикуют твой бизнес?

— Нужно понимать, что критика двигает бизнес. Нужно правильно воспринимать критику. Когда например, мне говорят, что у меня все хорошо, я всегда требую, чтобы сказали о том, что плохо. Только из критики мы можем делать выводы и учиться. Любому человеку кажется, что он делает все идеально, но на самом деле все не так просто. Для успеха важна критика!

Если в ваш адрес идёт неконструктивная критика, то просто необходимо её пропускать мимо ушей. Многие могут завидовать вам и просто без каких- либо оснований критиковать вас. В такие моменты вообще не стоит воспринимать это всерьез.

Можете назвать ТОП-5 ошибок молодых предпринимателей?

— Первое- это считать, что ты все знаешь и тебе ничего нового не нужно . Второе - это то, что многие молодые предприниматели не прислушиваются к советам. Нужно уметь слушать и применять советы на деле. Третье - это то, что многие хотят сразу большие масштабы, а на самом деле нужно идти с малого к большому. Пока ты будешь учиться делать все идеально, уже другие подхватят тему и откроют бизнес. Нужно начать быстрее и как можно проще. Четвертое - это то, что многие не умеют элементарно "гуглить" . Многому можно научиться с помощью интернета, даже те самые онлайн- курсы, но увы, молодые люди редко ими пользуются. Знания на самом деле очень легко получить, просто нужно уметь добывать информацию. Пятое - это перебороть неуверенность. Когда возникает неуверенность? Только тогда, когда нет опыта. Для того, чтобы получить опыт, можно например устроиться на работу в ту сферу, которую ты хочешь открыть, но боишься. Например, ты хочешь открыть кофейню, но ты не уверен, что у тебя это получится, а ты возьми и устройся на работу в кофейню и попробуй набрать там опыт! Поработав там, ты поймешь, по силам ли тебе эта сфера или нет. Мы боимся разрушить наш комфорт. Это плохо. Нужно разрушить мысли в голове, которые мешают нам двигаться вперед.

Мы знаем, что вы побывали во многих странах. Как вы оцениваете перспективу развития бизнеса в Узбекистане?

— Попробую сравнить Узбекистан с Казахстаном, так как вы соседи и у вас много общего. Узбекистану необходимо многое успеть сделать, чтобы достичь уровня своего соседа. Я думаю, что это займет меньше времени, чем вы думаете. Благодаря тому, что страна стала открытой для инвесторов и зарубежных специалистов, молодые люди горят желанием учиться и добиться чего-то в предпринимательстве. Узбекистану важно найти свою особенность в развитии. Вам нужно определить, в чем вы лучше других стран. Каждая страна должна выбрать свой путь развития. Могу сказать, что у вашей страны очень много сильных сторон. Нужно только их определить и развить.

Каких партнеров необходимо находить?

— Партнеры - очень важная часть бизнеса. Твой партнёр должен дополнять те качества, которых у тебя нет. С ним ты должен пережить все взлеты и падения в бизнесе. Партнеров не должно быть больше пяти, так как это будет очень тяжело. Три партнера - это оптимально. Молодые люди допускают ошибку, выбирая в партнеры друзей. Во первых, тебе неловко, когда ты не можешь заплатить другу, тебе неудобно, что ты не смог сделать то, что ты обещал ему. Также тебе будет сложно сделать замечание или же уволить друга, если он не работает так, как необходимо тебе. Не нужно вмешивать личные отношения . Нужно отделять профессиональные отношения от личных.

Я советую тем, кто работает с партнерами в самом начале пути сесть и все оформить документально для того, чтобы в будущем не было лишних проблем и вопросов друг другу. Важно обсудить две вещи: первое- это то, как вы все начинаете, второе- это то, что будет если все пойдет плохо.

Читал, что вы запустили программу обучения бизнесу для школьников в Уругвае. Не хотели бы вы предложить нашим властям такую программу?

— Мы гордимся результатами этой программы. Мы делали эту программу в сотрудничестве с министерством образования Уругвая. Мы были довольны тем, что все участники оставили нам положительные отзывы. Программа помогает школьникам быть уверенней, добиваться целей, реализовывать свои планы в жизни и перебороть страх. Даже если эти ребята не станут предпринимателями, то все равно перечисленные навыки пригодятся им в жизни.

В Казахстане мы запустили подобную программу. Мы взяли восемь простых школ. Принимали детей с 14 до 16 лет. Ребята приходят два раза в неделю и учатся основным навыкам предпринимательства, а в конце обучения презентуют нам свои проекты и идеи. Нашей задачей было передать метод обучения Казахстану и мы это сделали.

Мы рады будет предложить и Узбекистану этот метод. Главное, чтобы страна была готова к работе. Данная программа даст свои плоды. Стране необходимо показать молодежи к чему стремиться. Молодые люди должны знать, что мир глобальный и что многого можно достичь. Для того, чтобы внедрить программу в Узбекистане нам нужна поддержка государства или же местных состоятельных людей.

Почему дети принимаются именно с 14-16 лет?

— Это именно тот самый возраст, когда дети не загнаны в рамки. В этом возрасте у детей горят глаза и они хотят сделать что-то больше, чем от них ожидается. Как только они начинают взрослеть, у них появляются жизненные заботы и желание видеть мир полноценным пропадает. Я считаю, что 14-16 лет - это тот самый возраст, когда нужно показать детям, что мир не ограничен и что нужно всегда двигаться вперед.

Гость нашего сайта в конце интервью, оставляет 5 пожеланий нашим читателям. Что бы вы пожелали им?

— Желаю перебороть неуверенность и страх молодым людям, делать свою работу на высшем уровне, создать что-то новое, добиваться цели и стремиться к успеху. Думаю, если сделать все перечисленное, обязательно будет результат.

Фахрулло Хамидуллаев,
главный редактор UPL.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Среднийбой 24 ноября 2018 17:05
    Если бы не кланство и не родство то все что она говорит можно была бы совершит . А так все в ж .....е . Дети толстож....х отцов уже крутятся в выщем кругу . Уже прибрали все у нас .
  2. Ташкентец 23 ноября 2018 16:15
    Уважаемый Фахрулло . Интервью получилось классным
    Но есть одно но . Можно ли сделать интервью в живую . Просто иногда лень столько читать . На видео сняли бы классно было бы посмотреть все в живую .
  3. Farik 22 ноября 2018 22:51
    Вы красиво говорите и отвечаете но не внашей строне таланту . Ту большая (ж...) . Ту все харание зането места для папенких знает он или незнает пофик у них свой клан а мы для них не кто просто мураши которые должны принести и всю свою приболь , потомучто боятся что кокойто будет умнее их и займет их пост а его выкинут и поэтому не докладывя Призиденту сама лижут Ж и говорят мы сами и заставляют это делать нас народ чтоб быть хорошим и говорт что это они сами. Ьак что Вы учили это не народ а их но они послкшали Вас но сделают это подругому.
  4. Зульфия 22 ноября 2018 22:49
    Бизнес нужно просчитывать , чувствовать , черт его знает , мне кажется , что это передаеться по наследству .Что я могу сделать, простой библиотекарь , чем заняться ? Библиотеку что ли открыть ? Больше ничего не умею ,жилки нет бизнесмена .Если только торговля .
  5. Гостьабвгд 22 ноября 2018 20:38
    Не будет в Узбекистане перспектив перспектива в воровстве торговле и издевательством над людьми правоохранительными органами друг друга покупают и все а вы перспектива борьба с коррупцией когда наше правительство шевелилась в Узбекистане самого простого нет менталитета и никогда не будет!
    Вы катаетесь в общественном транспорте? Вот когда увидите как себя ведут люди тогда поймёте:(
  6. Саша 22 ноября 2018 20:29
    старттап - это хороший бизнес
  7. эльмира 22 ноября 2018 20:13
    Классно получилось
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Сотрудники УВД Наманганской области ищут пострадавших лиц от мошеннических действий гражданина Хашимова Н.Х.

В пресс-службе УВД Наманганской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что сотрудниками органов внутренних дел был...
Сегодня, 13:55

В Кашкадарье трое граждан задержаны за попытку изнасилования и шантаж 17-летней девушки - видео

В пресс-службе УВД Кашкадарьинской области опубликовано информационное сообщение. 8 апреля текущего года в отношении троих подозреваемых...
Сегодня, 13:46

Уроженец Ташкентской области объявлен в розыск за терроризм и посягательства на конституционный строй

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение о разыскиваемом гражданине. В 2017 году уроженец Ташкентской...
Сегодня, 09:23
5

В Коканде наказали водителей чёрных автомобилей «Gentra» - видео

В пресс-службе СБДД ДОБ МВД опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик с участием трёх чёрных...
Сегодня, 09:03
4

Житель Наманганской области пострадал от мошеннических действий при покупке «iPhone»

Установлен факт мошенничества — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратился житель...
Сегодня, 08:52
Новости Узбекистана » Мысли вслух » Формула успеха, топ-5 ошибок в бизнесе и перспективы в Узбекистане, — интервью с израильским стартап-тренером Еленой Донец