В Узбекистане выявлены очередные хищения и присвоения кредитов на сумму более 4,5 млрд сум

В Узбекистане выявлены очередные хищения и присвоения кредитов на сумму более 4,5 млрд сум
Выявлены факты хищения и присвоения кредитных денежных средств - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.

Сотрудниками территориальных Управлений Департамента при Генеральной Прокуратуре были проведены доследственные проверки, в ходе которых выявлены хищения и присвоения денежных средств, полученных в кредит.

Таким образом в Янгинаманганском районе Наманганской области установлено, что руководитель организации, в преступном сговоре с сотрудниками коммерческого банка, получил кредит на сумму 1,5 миллиард сум для создания производства чемоданов. Выяснилось, что кредит был получен по поддельным документам, в связи с чем было признано хищение денежных средств.

В Термезском районе Сурхандарьинской области руководитель организации в 2019 году получил кредит, в размере 1,2 миллиарда сум, на строительство современной зоны отдыха и гостиницы на территории МСГ "Янги хаёт". Установлено, что строительные работы так и не были начаты, а денежные средства присвоены.

В Денауском районе Сурхандарьинской области руководитель организации получил кредит, в размере 90 тысяч долларов США, на приобретение крупного рогатого скота. После приобретения 495 голов домашних животных он перепродал их и присвоил денежные средства

В Пскентском районе Ташкентской области теневой руководитель организации, в преступном сговоре с ответственными лицами филиала коммерческого банка, присвоил 546,6 миллионов сум, выделенные в качестве кредита на создание автосервиса.

Аналогичным образом в Акдарьинском районе Самаркандской области семейным предприятием был получен кредит, в размере 490 миллионов сум, на приобретение оборудования по производству хлеба и сладостей. После приобретения оборудование оно было перепродано, а денежные средства присвоены.

Во всех случаях возбуждены уголовные дела. Проводятся следственные мероприятия.

Ранее мы сообщали, что в Узбекистане выявлены хищения более 6 млрд сум кредитных денежных средств.
Комментарии
  1. Эржан
    2 октября 2022 01:52
    Это вести с полей переферии, а в центре что творится, наверно не представить...
  2. Maga
    1 октября 2022 18:54
    Банкиры виноваты, получая откаты от предпринимателей раздавали льготные кредиты не понозначению!!! Ну ничего теперь и работники прокуратуры немножко поимеют!!!
  3. Нестандартное мнение
    1 октября 2022 18:12
    Это не очередное, а закономерное хищение так как знают что легко могут "отделаться". Человек честный сегодня не в почете, народ видит как живут "небожители", а кому не хочется так жить, вот и идут по криминальной тропе. Низы не хотят жить в нищете, а верхам все по барабану. Причина не "уважения" законов в том, что работодатель получает месячную зарплату такую, как годовая зарплата его работника, где же справедливость? Ее нет вот и воруют все кому не лень!!!
  4. ANDROM
    1 октября 2022 14:26
    Пока кредит не будет обеспечен мат. ценостями, недвижимостью кредиторов, жёсткой проверкой целенаправленности заёмов и стабильной отдачей процентов по кредитам - такой "лохотрон" будет продолжаться и далее !!!
    Без лоха - жизнь плоха, девиз нынешних бизнесменов.
    На дурака не надо нож, ему немного попоёшь - и делай с ним что хошь
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Страны ЦА продолжают испытывать давление внешних сил

В ходе XII международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, секретарь Совета безопасности при президенте Узбекистана
Вчера, 21:02 8

ООН заявляет о начале глобального голода

Согласно последнему докладу Организации Объединенных Наций, проблема голода в мире продолжает обостряться, достигая тревожных масштабов. В 2023 году
Вчера, 21:00 2

В Узбекистане с 2025 года разрешили онлайн-деятельность букмекерских контор

Принят Указ Президента "О мерах по совершенствованию регулирования организации и проведения лотерей и игр, основанных на риске" - сообщает
Вчера, 20:30 4

В Ташкенте мошенник за взятку пообещал помочь с получением льготного кредита на 2 млрд сумов

Задержан мошенник — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Мирзо-Улугбекского районного Управления Департамента
Вчера, 20:06 1

В Ташкенте и Ташкентской области сотрудники СГБ изъяли из оборота десятки тысяч фальшивых долларов

Пресечён оборот фальшивых денежных средств — сообщает пресс-служба СГБ. В частности, в Ташкенте были задержаны двое жителей столицы, 1994 и 2002 года
Вчера, 19:52