31 гражданину Узбекистана отказано во въезде в ОАЭ
30 ноября текущего года в международном аэропорту имени Шейха Зайда в Абу-Даби 31 гражданину Узбекистана, прибывшему рейсом авиакомпании «Wizz Air» по маршруту «Ташкент — Абу-Даби», по неизвестным причинам было отказано во въезде на территорию Объединённых Арабских Эмиратов. Мужчин задержали и начали устраивать усиленную проверку, по предварительным данным, в целях безопасности, удерживая людей в транзитной зоне, не позволяя покинуть аэропорт.
Посольство Узбекистана в ОАЭ взяло ситуацию под контроль. Сообщается, что Посольство Узбекистана в Абу-Даби и Генеральное консульство в Дубае находятся в контакте с администрацией аэропорта и представителями компетентных органов Эмиратов. В сотрудничестве с администрацией аэропорта организовано обеспечение граждан трёхразовым питанием, а также оказание медицинской помощи в случае необходимости.
Напомним, что ранее стало известно о задержании троих граждан Узбекистана по подозрению в похищении и убийстве израильского раввина Цви Когана. Раввин являлся представителем иудейского религиозного движения «Хабад» в Абу-Даби. МИД Израиля квалифицировал данное преступление как подлый антисемитский акт террора.