В Казахстане вооруженные люди в форме трижды сорвали автобусный рейс Алматы–Ташкент

В Казахстане вооруженные люди в форме трижды сорвали автобусный рейс Алматы–Ташкент
Казахстанские перевозчики обратились к правозащитникам и журналистам с просьбой помочь убрать военизированный блокпост на трассе Алматы–Ташкент в 30 км от южной столицы Казахстана. По данным водителей и юристов, на якобы незаконном пропускном пункте круглосуточно стоят люди в военной форме, которые не дают проезжать междугороднему общественному транспорту, — сообщают ряд казахских СМИ.

Если водитель отказывается платить «дань» за проезд или игнорирует требование остановиться, то, как рассказали сами перевозчики, их догоняют и вынуждают съезжать в кювет. При этом сотрудники блокпоста не представляются, не предъявляют документов, держат в руках свистки и полицейские жезлы.

«Из-за курток у них какие-то рукоятки. Я хоть офицер запаса, но я не эксперт, не могу с ходу определить, что это за оружие: газовое или огнестрельное, боевое или нарезное, автоматическое», – рассказал президент Союза защиты предпринимателей и собственников Василий Резван.

Председатель инициативной группы предпринимателей и пассажиров юга Казахстана Манана Мырзаходжаева заявила, что всех свидетелей бесчинств сотрудники блокпоста постоянно запугивают. Угрожают порчей имущества, приезжая прямо на территорию автовокзала.



«12 апреля мы открыли рейс Алматы – Ташкент, который был закрыт 20 лет назад. В этот день рейс выехал из Ташкента с 59 пассажирами, утром 13 апреля он был остановлен на посту и сопровожден на неизвестную прилегающую территорию лицами в камуфляже. Всем пришлось добираться дальше своим ходом, на такси или попутках, других автобусах. Перевозчиком являлась казахстанская сторона. Автобус простоял там до вечера, и только когда ему следовало делать обратный рейс, приехал на автовокзал Алматы», – сказал начальник службы перевозок автовокзала «Сайран» Ерлан Абильдаев.

По его словам, такая же ситуация произошла на следующий день, только на этот раз было 55 пассажиров. «Это сложно объяснить пассажирам. Вчера опять был сорван рейс с 45 пассажирами. Сейчас перевозчики уже официально отказываются обслуживать это направление – как с узбекской, так и казахстанской стороны. И это после всего трех рейсов», – отметил Абильдаев.

Напоминаем, что после данной новости на пленарном заседании Сената депутат Владимир Волков озвучил запрос, в котором попросил разобраться с ситуацией в Алматинской области на трассе Алматы - Ташкент, передаёт Tengrinews.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

УК в Узбекистане получат дополнительное финансирование

На минувшем совещании 13 марта Шавкат Мирзиёев подверг детальному анализу работу государственных структур с обращениями граждан. Помимо поручения
Сегодня, 15:39

Депутат раскритиковал снос вывесок бизнеса в Ташкенте

Кампания по приведению внешнего облика столицы к единому архитектурному стандарту столкнулась с жесткой критикой в парламенте. Председатель Комитета
Сегодня, 15:00 3

Британская Cross Works открывает центральноазиатский хаб в Ташкенте

Для управления проектами на территории СНГ и Центральной Азии лондонская архитектурная компания Cross Works выбрала нашу столицу. Согласно данным
Сегодня, 14:56 1

В Турции мужчина убил узбекистанку и смог развестись с ней в суде

В 2019 году сообщалось о том, что 36-летняя гражданка Узбекистана Хуррият Турсунбоева пропала без вести в Стамбуле. Спустя 7 лет стало известно о
Сегодня, 14:54

Пакистан атаковал Кабул: погибло более 400 человек

В Кабуле продолжают разбирать завалы и подсчитывать жертвы после масштабной атаки, ответственность за которую афганские власти возлагают на соседний
Сегодня, 13:44