Почему в Узбекистане зарплаты чиновников и депутатов засекречены?

Почему в Узбекистане зарплаты чиновников и депутатов засекречены?
Хочу машину. Хочу квартиру. Почему у него получается все это купить, а у меня нет? Он чиновник! А я - обычный рабочий. Я работаю по 12 часов в день, но моей зарплаты хватает только на самое необходимое. А он сидит в кабинете и почти ничего не делает, но может позволить себе все.

Я никогда не понимал суть работы депутатов в Узбекистане. Я еще ни разу в жизни не видел депутата, который был избран в районе, где проживаю. Я не понимаю, зачем нужен хоким в районе, если он не общается с жителями? Интересно, чем они занимаются?

Напоминаем, что недавно, во время совещания, президент заявил, что готов убрать должность хокимов районов столицы, если они не исправят ситуацию! Эта идея Президента актуальна. Также стоит поговорить о деятельности махалли. Как часто вы туда ходите? Чем они, в основном, занимаются? Там где проживаю я, в махалле дают только справки, и все. Одна женщина вот уже лет 10 является председателем махалли и она не собирается покидать свой пост. Правильно ли то, что один человек занимает одну должность 10 лет, и самое ужасное - безо всякого смысла для жителей?

Во всем мире даются отчеты о доходах чиновников и депутатов, а у нас все это засекречено. Доходы учителей, медиков и других бюджетных организаций всегда известны, но о депутатах и чиновниках мы не знаем ничего. Почему?

Считаю, что будет эффективней и правильней, если хокимов районов будет избирать народ! Хокимом района должен быть человек, которые всю жизнь прожил в том районе и знает все проблемы!

Когда обычный житель тоже будет жить так же хорошо, как чиновники? Наверное только тогда, когда министрами и депутатами будут назначены молодые, современные и честные люди...

Фахрулло Хамидуллаев, главный редактор UPL.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Анет 4 декабря 2018 02:15
    ` В ней вооплощено , то , -что веуками накапливалось`, а можно поподробнее? Почему бы вместо махалли не сделать детскую площадку? Почему ТОЛЬКО хоромы для махалли? А это чтобы выслуживались перед хокимиатом, который лелеет своих шестерок.ИМХО
  2. РИНАТ 26 сентября 2018 07:59
    Узбекистан -без махалли не узбекистан В ней вооплощено , то , -что веуками накапливалось - в управление совместно проживающих жителей
  3. Лола 22 июля 2018 04:14
    Ни махалли, ни хокимы с хокимиятами не нужны. От них нет толку, только съедают бюджет. Председателя махалли никто и не выбирает из жителей, мы его в глаза ни разу не видели, а справки секретарь его выдает за плату. Вот вся их работа. Давно пора упразднить их.
    На юнусабаде 11 квартал д.15 кв.ра 9 на 3 этаже новый хозяин начал капремонт, выбивают несущие стены, одновременно работают 4 рабочих- два перфоратора и 2 кувалды. От шума не скрыться. От дребезжания и сноса на 1 и 2 этажах в квартирах ниже посыпалась штукатурка, отвалился и отошел от стен кафель, оторвало трубу от батареи, пошли трещины по потолку и в подъезде по стенам. Однако хозяин игнорирует ни обращения к нему соседей, ни просьбы не сносить несущую стену конструкции дома, ни замечания участкового, ни председателя тчсж, он всем обещает остановить выбивание стен, а по факту рабоиы по сносу уже 3 дня продолжаются. А дом старый и подвалы все залиты сточными водами из за того что трубы все прогнили. От такого агрессивного сноса дом может обвалиться и стены упасть. Все соседи страдают, а новому хозяину кв.ры 9 на все и всех плевать, его реакция неадекватная на замечания и уговоры реагирует негативно и криками. Участковому тоже обращались. Не помогло. Так вот звонили в районный юнусабадский хокимият -трубку не берут, в городской-тоже не отвечают. В кадастр обращались-говорят не их компетенция. Зачем тогда хокимияты нужны есои до них даже не дозвониться ? На портал звонили и по всем номерам молчание . А пока все ответственные за контроль по незаконному сносу стен не понятно где, все мы страдаем от шума сноса стен что слышно как выбивают с 1 подъезда до 6 и до дома напротив. А если один толчок землетрясения и дом сложится ? Никто не боится человеческих жертв?
    Чиновникам живущим в собственных домах нм 3 уровнях -дворцах с бассейнами, садами и прочими благами не понять что значит жить в многоквартирном бюджетном бетонном доме с тонкими стенами где на 4 этажах живут люди в 12 квартир . Приезжайте по адресу юнусабад 11 квартал д.15 кв.ра 9 и убедитесь сами в беспределе и остановите снос несущих стен.
  4. AKAD 2 мая 2018 21:24
    За справедливость одинь человек не может боротся как говорит наш глава государств нам всем нужно боротся и держаться в мести, всетаки правильно в некоторых махаллях председатели сидят без тольку, учителям и в некоторых рабочех местах зарплата ели хватает на месяц о квартира за 300 миллионов даже не мечтают а машинах можно и не говорить ....
  5. Хантер 2 мая 2018 20:22
    Я живу в учтепа.Моя махалля помогает и был случай когда после 22.00 приходили ко мне по просьбе проблемы с соседями когда топили меня.
  6. Умид Орзуев 2 мая 2018 20:18
    17, автор же написал в чем толк. Разница в том что когда чиновник покупает дорогой дом или авто, контролирующие органы могут поинтересоваться от куда у него деньги, при его скромной зарплате.
    У людей типа вас вообще ничего не надо делать потому что все бесполезно. Притом вы с удовольствием пользуетесь удобствами отвоеванными людьми, которые меняют мир к лучшему.
    Знаю что сейчас напишите, чиновник запишет на родственника, значит и с родственника надо спросить. Как делается в странах где борятся с коррупцией.

    Ильвира, из народных приемных сделают столы оказания государственных услуг, так называемое "одно окно", где можно будет получить необходимый справки и документы без беготни по десяткам государственных учреждений.
  7. Ильвира 2 мая 2018 20:04
    Я полностью согласна с автором статьи. Я тоже считаю, что махалли и хокимиаты абсолютно бесполезны. Не знаю ни одного случая, чтобы они хоть чем то помогли народу. К ним еще сейчас прибавилось народные приемные. Очередные паразиты на шее народа.
  8. 17 2 мая 2018 17:06
    А толку от этого нету знаете ли вы или нет какая разница. А молодые будут тоже в начале воровать потом в конце уже изображать что типо что то делают а потом будет уже поздно
  9. Ирина 2 мая 2018 16:52
    Народ же после того как узнает все равно не поверит, не думаю что будет правдивая информация
  10. Умид Орзуев 2 мая 2018 15:12
    Конечно, надо рассекретить официальные и не официальные заработки чиновников.
    Но назначать хокима народом, не в Ташкенте точно, народ у нас по большей части реакционный и недалёкий тоскующий по железной руке. Пусть несправедливой, воровской и жестокой, но главное железной руке.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли спецподготовку в Беларуси

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли специальную подготовку в Минске. Об этом сообщила пресс-служба Uzbekistan Airports. В...
Сегодня, 00:59

В Ангрене школа получила от хокимията 300 млн сумов за отказ от телефонов

В городе Ангрен, Ташкентской области, школа №17 получила вознаграждение в размере 300 миллионов сумов (эквивалентно примерно 24 тысячам...
Вчера, 22:53

Цены на билеты поездов «Афросиаб» снова вырастут

Компания "Узбекистон темир йуллари" объявила о предстоящем повышении тарифов на билеты высокоскоростных электропоездов "Афросиаб". Новые...
Вчера, 22:16

Стало известно, сколько пенсионеров работают в Узбекистане

Стало известно, сколько в Узбекистане работающих пенсионеров. Об этом рассказали в Министерстве занятости и сокращения бедности Республики...
Вчера, 18:21

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 26 апреля

В Узбекистане обновили курс иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка Республики...
Вчера, 18:07
1
Новости Узбекистана » Мысли вслух » Почему в Узбекистане зарплаты чиновников и депутатов засекречены?