Активная жилищная политика играет большую роль в развитии

Активная жилищная политика играет большую роль в развитии
Исходя из опыта Японии, Китая, США, Германии, для реализации активной жилищной политики необходимо, чтобы на рынке строительных работ действовали крупные компании. «Большие» застройщики способны решать задачи комплексного жилищного строительства в больших объемах и обеспечить эффект масштаба и снижение себестоимости жилья для населения. Но для их создания следует формировать соответствующие условия.

Нужно обратить внимание и на вопрос увеличения разнообразия в сфере выработки новых архитектурно-планировочных решений.
Ускоренное строительство и ввод жилья в Узбекистане является важным катализатором повышения уровня и качества жизни населения, развития всех смежных отраслей экономики, фактором стимулирования внутреннего потребительского спроса и экономического роста. Сегодня собственное жилье имеет более 80% жителей страны. К примеру, в Германии арендуют жилье около 50% населения, США – до 60%. В дальнейшем тенденция иметь свое жилье навряд ли изменится, в связи с чем высокий прирост населения и увеличение структуры домохозяйств продолжат существенно влиять на жилищную сферу и спрос на жилье.
Согласно мировой практике, создание комфортных условий проживания населения достигается при уровне обеспеченности в 22 м2 на человека.

Средняя обеспеченность населения в нашей республике в настоящее время составляет около 15,4 м2 на человека. В целях достижения показателя в 22 м2 прирост строительства жилья должен быть около 7 м2 на 1 члена семьи, или в совокупности более 210 млн. м2. По итогам 2015 года осуществлен ввод более 11 млн. м2 жилой площади, т.е. менее 0,3 м2 на 1 человека. Согласно экспертным оценкам специалистов европейской экономической комиссии ООН, для поддержания нормального жилищного фонда в любой стране необходимо ежегодно осуществлять ввод жилья в размере не менее 1 м2 на одного жителя страны. В данном показателе заложены различные социально-экономические аспекты, в том числе выбытие жилищного фонда, в связи с естественным его износом. Поэтому ближайшей задачей в Узбекистане должно стать доведение объема строительства жилья до 30 млн. м2, т.е. до 1 м2 на человека в год, и это минимум.

В этой связи, начата программа строительства доступного жилья в городах в 2017-2021 гг. Естественно следует решать вопрос сноса ветхого и низкоэтажного жилья. Но данный процесс, несомненно должно происходит только при условии выплаты компенсации гражданам в строгом соответствии с законодательством, которым предусмотрен конкретный механизм, с формулировкой обеспечения застройщиками владельцев равнозначным жильем, или выплаты компенсации по рыночной стоимости. Особое внимание следует уделить ценообразованию на рынке жилья. В настоящее время, согласно оценке ряда экспертов в строительной отрасли, при реализации комплексной программы строительных работ стоимость многоквартирного жилого дома может составлять до 3 млн. сум за 1 м2. В то же время цена 1 м2 нового жилья, предлагаемого ограниченным количеством застройщиков, например, в Ташкенте, составляет более 3 млн. сум за м2, что нередко связано со спекулятивным ценообразованием и закладыванием в цену рисков формальных, а порой и неформальных платежей.

Следует отметить, что среди факторов, влияющих на рост себестоимости строительства, можно отметить следующие:

– рост цен на строительные материалы, изделия и конструкции, в том числе предприятий-монополистов (предприятия по производству цемента, Бекабадский металлургический комбинат и т.п.);

– низкий уровень организации строительного процесса, логистики и расчетов в строительстве;

– несовершенство процедур выделения земельных участков под строительство, сложные бюрократические процедуры сбора разрешительной документации и последующего подключения к инженерным коммуникациям и т.д.;

– частые остановки производственного цикла и консервация объектов ввиду нехватки или отсутствия финансирования. Средние затраты на возобновление строительства приводят к потерям до 10% сметной стоимости.

В то же время, как отмечено выше, наблюдаются случаи искусственного завышения стоимости работ, а некоторые недобросовестные застройщики экономят на количестве и качестве стройматериалов, то есть фактически нарушают строительные нормы и правила.
Неудивительно, что такие случаи вызывают недовольство будущих владельцев, недоумевающих по поводу повышения цен и качества строительства. Здесь же следует отметить пассивность официальных СМИ, которые имеют полномочия и должны проводить журналистские расследования для защиты законных прав и интересов граждан. Кроме того, материалы журналистских расследований могут быть представлены уполномоченным органам, к примеру тому же государственному архитектурно-строительному надзору, для избежания махинаций в данной сфере.

В заключении можно подчеркнуть, что на текущем этапе развития строй индустрии назрела актуальность разработки долгосрочной программы городского жилищного строительства, рассчитанной на 10-15 лет, с определением различных механизмов и источников финансирования массового строительства жилья, в том числе с учетом потребностей социально уязвимых слоев населения и выплаты действительно реальной компенсации.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Рассел 2 мая 2019 11:13
    Тоже обратил внимание на фото. Одно фото говорит уже о уровне тех, кто строит.
  2. простой народ 1 мая 2019 16:10
    Саша,
    Только когда? Не видно же!

    Хоким,
    Прочитай историю США разбирайся временами кризиса 70 -х и 2008 года.
  3. лика 30 апреля 2019 17:54
    Доступное жилье. Интересно для кого доступное?
  4. Гость 30 апреля 2019 17:44
    А почему не указан автор статьи? Статья какая-то недоанализированная. Автор - недоэкономист что ли. В институте теорию экономики плохо учил видимо... Хотя, как учили, видимо, так и работаем. Всё недо-...
  5. Медведь 30 апреля 2019 12:07
    Ильгиз,

    тяп ляп трест-строй.
  6. Ильгиз 30 апреля 2019 11:19
    Фото огонь прям. Проверяет уровнем уже запененное окно.
  7. мороз 30 апреля 2019 09:41
    Саша,
    Вырастут минимум в 3 раза.
  8. ўзвак 30 апреля 2019 07:30
    Мы из кап.стран берем самое худшее.Строительство для «развитии» кучки олигархов под прикрытием «благо народа».
  9. друг 29 апреля 2019 23:40
    Саша, а у нас так принято. Сначала сделать неправильно, потом померить и переделать, а деньги осваивают потихоньку. Недавно было фото где медики снимок держали перевернутый с умными лицами. Прогрессируем в обратном направлении.
  10. Уволен 29 апреля 2019 23:31
    Саша,
    Тож обратил внимание на пену, причем пена которая стоит уже как минимум месяц (поскольку цвет темно желтый)
  11. Кент 29 апреля 2019 23:04
    Нонсенс!
    "Хрущёвки" признали "морально устаревшими" и определили конец их "жизнедеятельности" в 2022-23 годах - то есть 50 лет!!!
    После выработки этого ресурса любое здание "хрущёвки" в любом городе теоретически можно признать аварийным!
    А вот что ДАЛЬШЕ?!
  12. Палач 29 апреля 2019 22:57
    Уровень в руках у строителя плохой. Теперь я хнаю почему дома кривые.
  13. Мурзик 29 апреля 2019 22:46
    Популизм одним словом
  14. Фарихан 29 апреля 2019 22:44
    Да хватит уже чушь нести
    по поводу доступного жилья!
    В начале Ляпкиных—Тяпкиных
    строить научите! А то скоро
    ваши новостройки дождем смоет.
    Не говоря уже о землетрясении!
    И вообще , —доступное жильё было во времена
    союза!
  15. Хоким 29 апреля 2019 22:40
    Активная жилищная политика в США, а говоря простым языком - строительство и спекуляция недвижимостью, привело в конце концов к мировому экономическому кризису в 2008 году. Сильнейшая в мире экономика США, с трудом справилась с последствиями искуственного, спекулятивного стройбума.
    Справится ли Узбекистан?
  16. Юрец 29 апреля 2019 22:13
    Статья как будто кто то кому-то хочет ж..пу полизать, откуда вообще эти цифры берутся?
  17. Саша 29 апреля 2019 21:58
    Цены на жильё упадут - много понастроили !!!
  18. Галия 29 апреля 2019 21:57
    Интересно,кто нибудь читает эти комментарии? Вы говорите про Ташкент. В моем малюсенькой Джизаке цена за 1 м2 до 4 млн доходит. Откуда взять такую сумму?это называется доступное жилье????!!!! Доступное для кого?? Для этих же хапуг,мошенников,аферистов???? А простым людям где жить? Куда смотрит правительство... Катимся вниз.... Медленно ,но верно
  19. Саша 29 апреля 2019 21:54
    На фото - рабочий проверяет "уровень" но окно уже зафиксированно
  20. Nurasil 29 апреля 2019 21:50
    Вы про цену говорите? А как насчет качество этих новостроек?
  21. Asiaregion 29 апреля 2019 21:39
    что за очередной цирк,кто писал эту статью бредовую,какие до 3 млн сум,в их хваленых программах сергели 1 кв/м стоит 4.5 миллиона,сами себе врут,притом что там дома разваливаются не постояв и 5 лет,и находится это у черта на куличках на выселках,так ещё и людей обманывают нет кадастра на руках нет документов нет прописки,нет права собственности ,а несогласных выселяют,только недавно была статья на UPL,сам я отказался от этих игр с государством обивать пороги и местные царьки смотрят на тебя как на побирушку ещё кипа документов ещё выпрашивать и ждать несколько лет очередь и это все удовольствие за свои же деньги,так ещё и зарплата по документам должна быть около 5 милн сумов,кто так зарабатывает не будет стоять в очередях на «доступное жильё»
    показуха да и только.
  22. 137 29 апреля 2019 21:34
    Давайте честно , у нас нет строителей .у нас мардюкоры.
  23. Дальнобой 29 апреля 2019 21:29
    Если кто еще помнит, была такая программа "Доступное жилье". Потом куда-то пропала. Сейчас, наверное, можно уже делать "Доступные макароны" или "Доступный аспирин".
  24. рустам 29 апреля 2019 21:19
    Валихан,
    Пускай цены будут высокими и пусть строители оплачивают с этих денег строительство инфраструктуры(канализации, газа и водоснабжения). Почему новостройки подключаются к изношенным сетям? Почему я должен оплачивать кому то дешевую квартиру. Ведь в итоге разницу в цене снимут с нас простых людей. Как по Вашему почему у нас низкие зарплаты и высокие тарифы на все?
  25. Читатель 29 апреля 2019 21:03
    А может стоит подумать о нормальном кредите с нормальными процентами как у развитых стран?
    Великое прошлое - Великое будущее, когда будет Великое настоящее?
  26. Валихан 29 апреля 2019 20:36
    Этот отдел статистики,когда нибудь будет реальные вещи писать? Цена за м2 может достигать до 3млн сум,в Ташкенте цена за м2 составляет 5,5 млн-6млн! Спекуляция на лицо! В развитых странах аренда жилья доступна по соотношению к зарплате,например Получая зарплату в 4000$,ты можешь позволить снимать жилье за 1500$,а у нас получая зарплату в 250$,снимаешь жилье за 200$! Чувствуете разницу! Статья раздутая,но не соответствует действительности...
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Житель Андижана уехал на учёбу в Южную Корею, но позже присоединился к боевикам в Сирии

В пресс-службе УВД Андижанской области опубликовано информационное сообщение. В 2018 году уроженец города Андижана Азамжонов Мухаммадий...
Сегодня, 08:51

В Сардобинском районе менеджер транспортного отдела совершил хищение горюче-смазочных материалов почти на 1 млрд сумов

Установлен факт хищения — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Сардобинского районного Управления...
Сегодня, 08:40
1

В Сырдарье на территории животноводческой организации выявили майнинговую ферму, ущерб превысил 34 млрд сумов

Установлен факт незаконного использования электроэнергии — сообщает пресс-служба СГБ. В ходе проведения специального оперативного...
Сегодня, 08:30

37-летний житель Андижанской области представлялся трейдером и обманывал граждан

Задержан интернет-мошенник — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В органы внутренних дел обратился житель Ургенчского...
Сегодня, 08:17

Узбекскую певицу Лолу затравили в соцсетях из-за инцидента с платьем — видео

Ранее в социальных сетях распространилось видео с выступления известной узбекской музыкальной исполнительницы Лолы Юлдашевой, вызвавшее...
Сегодня, 01:34
Новости Узбекистана » Общество » Активная жилищная политика играет большую роль в развитии