В Европейском союзе запретят применение пищевого красителя E171

В Европейском союзе запретят применение пищевого красителя E171
В 2016 году EFSA (Европейское агентство по безопасности продуктов питания) признало данный вид красителя безопасным к употреблению, однако, в последние годы ученые все чаще затрагивали вопрос о действии диоксида титана на организм человека.

Если краситель попадет в организм человека в форме наночастиц, диаметр которых составит менее 100 нм, то вещество будет накапливаться. Первой страной мира, где в прошлом году запретили употребление диоксида титана, стала Франция.

На данный момент EFSA, прислушавшись к ученым, провела повторные исследования данной пищевой добавки. Глава совета по изучению компонента Магед Йонес вынес вердикт, что опасения насчет генотоксичности E171 могут быть небеспочвенны и игнорировать их нельзя. В конечном итоге окончательным решением стал тот факт, что Е171 признали небезопасным к употреблению. Еврокомиссия сообщила, что новый закон на запрет добавки данного красителя будет рассмотрен как можно скорее.

На сегодняшний день Е171 широко применяется в пищевой промышленности. Он входит в состав сотен продуктов, такие как: мороженое, кондитерские изделия, жевательная резинка, майонез, сыры, карамели и многое другое. При покупке любого продукта белого цвета в 90% случаев в его состав будет входить диоксид титана.
Лучший комментарий
Ъъъ
7 мая 2021 22:52
В нашей стране основной критерий выбора продуктов - дешево и вкусно! А из чего сделано, не особо покупатели задумываются. Например, мороженое - из чего у нас его делают? Это месиво тает, превращаясь в какую-то жижу непонятную
Молоком и не пахнет. Я конечно не технолог, но что-то мне подсказывает, что в нем пальмовое масло, всякие стабилизаторы, красители - химия короче.
Ответить
Комментарии
  1. Эржан
    8 мая 2021 20:04
    Более ярких цветных конфет чем в Европе США и Корее я нигде не видел... Все гумно оттудого идёт. Где ГОСТы СССР???
    1. Антибред
      8 мая 2021 20:39
      Эржан,
      Да прям.Как раз там еда качественная,в ес никто травить людей не позволяет,там продукты абсолютно другие,я их ела.Это в снг что хотят,то и кладут.
    2. Эржан
      8 мая 2021 22:48
      Антибред,
      Во первых я упомянул СССР а не СНГ, во вторых в ваших есах продукты разделяются по качеству и цене в 5 раз дороже. Есть молоко по 2 баксов за 4 литра а есть литр за 4 бакса. Так что не все так радужно...
  2. Взрыв нейронов ГМ
    8 мая 2021 07:53
    Продукты пищевоц промышленность СССР были эталоном качества даже по тем временам. Просто были грубо оформлены, не как западные, с яркими и красивыми этикетками. А в наше время пища - игра в лотерею. Высокий ценник - ещё не факт, что продукт чист в смысле технологии и экологии. Надеяться на то, прежнее качество смысла нет. Его уже не будет однозначно. Без добавок и заменителей , без эрзац продуктов наступит голод. Единственный вариант потреблять в пищу натурпродукт - жить в деревне своим натуральным хозяйством. Это почти невозможно. Жёны разведутся с мужьями и убегут обратно в город в многоэтажные скворечники. Скоро будет новый тренд в нашей пище - искусственное мясо. Вот тогда будет весело.
    1. Антибред
      8 мая 2021 20:42
      Взрыв нейронов ГМ,
      И все вам не то и не так.Как раз в ссср в 70х в колбасы разрешили добавлять добавки,поэтому именно тогда пошли слухи прл бумагу в колбасе,это оттуда еще.Конечнл ни одна жена не захочет жит в деревне и пахать на огороде,кому это надо?Урбантзация тдет по всему миру,не нравится-женитесь на деревенской и переезжайте к ней коровам хвосты крутить хаха
  3. ТБГЛ тикланиш
    8 мая 2021 07:50
    Ура! Юртимиздаги хамма ишлаб чикариедиган кандолат ва колбаса махсулотларига капут! 😁
  4. АНОНИМ
    8 мая 2021 07:04
    Глава совета по изучению компонента Магед Йонес вынес вердикт, что опасения насчет генотоксичности E171 могут быть небеспочвенны и игнорировать их нельзя.
    То есть, учёные, ещё сами ничего не зная о вреде данного вещества, уже заочно занесли его в список генотоксичных веществ, т. Е канцерогенов. Всё как всегда. Сейчас это модно.
  5. Усраманбеков
    7 мая 2021 23:45
    Фиии....слабаки. Мы на много сильнее, жрём всё подряд и по фигу нам. Наверное если они нашу гумму попробуют,то им хана сразу)
  6. Благо
    7 мая 2021 23:44
    Голодным не до этих заморочек!
  7. Гульхаё
    7 мая 2021 23:36
    Вот, вам пример, господа чиновники! А не обсуждение коротких носков, флага СССР и прочее. Думать о народе во всех его аспектах. Начиная от социального благосостояния до поддержки здоровья!
  8. Не Верю
    7 мая 2021 23:22
    У нас пальмовое масло на ура кругом суют даже завод вроде строить собирались а тут какой то краситель который теперь можно будет по гуманитарке бесплатно пригнать так как в европпе будут избавлятся а потом продовать своим в три дорого .
  9. Сэмуэль
    7 мая 2021 23:13
    Самыми последними странами в мире в которых когда нибудь отменят подобные пищевые химические вещества, боюсь будут страны СНГ
    1. Гафур Абдуллаевич
      8 мая 2021 06:27
      Сэмуэль, не боись ахинею не неси
    2. Взрыв нейронов ГМ
      8 мая 2021 07:44
      Сэмуэль,
      Не, африканские будут помледние. В СНГ не отменят.
  10. Ъъъ
    7 мая 2021 22:52
    В нашей стране основной критерий выбора продуктов - дешево и вкусно! А из чего сделано, не особо покупатели задумываются. Например, мороженое - из чего у нас его делают? Это месиво тает, превращаясь в какую-то жижу непонятную
    Молоком и не пахнет. Я конечно не технолог, но что-то мне подсказывает, что в нем пальмовое масло, всякие стабилизаторы, красители - химия короче.
    1. Повысьте зарплаты снизьте цены
      8 мая 2021 09:50
      Ъъъ,
      Пальмовое, весьма вредное масло!!!, сейчас используют как базовую составляющую практически всех молочных продуктов: сыр, мороженое, творог - рекордсмены по его содержанию на долю продукта.(((( Непонятно только, куда настоящее молоко девают???
    2. Антибред
      8 мая 2021 20:43
      Повысьте зарплаты снизьте цены,
      В сыре дорогом нет пальмового масла,в дешевых может быть.
    3. Усик
      10 мая 2021 00:15
      Повысьте зарплаты снизьте цены,
      В молоке и твороге крупных заводов-производителей (наших, местных ) пальмового масла нет. Досконально проверено, можете эти продукты употреблять спокойно.
  11. ВокругСвета
    7 мая 2021 22:28
    Запрещено в ряде Европейских странах , а в России и стран СНГразрещено . Европа думает о своих граждан . Здоровья дороже бизнеса .
    1. Пора уезжать
      7 мая 2021 22:41
      ВокругСвета,
      Поэтому и говорят Европа, Запад - пэредайз. Там всё для людей. И запрлаты и пенсии и обучение. Возмем хотя бесплатное высше образование в Германии и Финляндии. 5 дневную рабочую и учебную неделю. Там всё для людей. Поэтому и многие хотят в этот Пэредайз. В страны золотого миллирада. Так что бежим все в сытый и богатый Запад.
    2. нету ничего
      8 мая 2021 00:28
      Пора уезжать,
      Зато у нас. Чистое и мирное небо над головой. Нищие и голодные но такие радостные.
    3. Атеист 2
      8 мая 2021 00:52
      Пора уезжать,
      Тогда и там начнётся вместо качества, количество
    4. wavestone
      8 мая 2021 07:04
      Пора уезжать,
      Больно вы нужны там кому-то ))
    5. Взрыв нейронов ГМ
      8 мая 2021 07:46
      Пора уезжать,
      Сам то чего здесь до сих пор? Пяти копеек на билет нет?
    6. Антибред
      8 мая 2021 20:43
      Пора уезжать,
      Как ты задолбал с этой пастой,тролль!
    7. Объективно
      9 мая 2021 20:13
      ВокругСвета,
      Репутация тоже дороже бизнеса.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Сборная Узбекистана U-23 вышла в полуфинал Кубка Азии

Сборная Узбекистана по футболу U-23 одержала уверенную победу над Саудовской Аравией. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации,
Сегодня, 03:47

В России полиция начала поиски бандитов, похитивших узбекистанца

Вечером 23 апреля в Санкт-Петербурге произошло преступление, жертвой которого стал 23-летний гражданин Узбекистана. Четверо мужчин, вооруженные ножом
Сегодня, 03:33

Дания увеличивает помощь Украине

Правительство Дании объявило о существенном увеличении объемов военной помощи, предоставляемой Украине. Согласно официальному заявлению министра
Вчера, 21:04 3

Страны ЦА продолжают испытывать давление внешних сил

В ходе XII международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, секретарь Совета безопасности при президенте Узбекистана
Вчера, 21:02 12

ООН заявляет о начале глобального голода

Согласно последнему докладу Организации Объединенных Наций, проблема голода в мире продолжает обостряться, достигая тревожных масштабов. В 2023 году
Вчера, 21:00 3